Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Роль рыбоводных заводов
Роль рыбоводных заводов
По мнению специалистов, их деятельность способствует сохранению лососей в дикой природе
Суббота, 09.04.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Сохранение уникальных биологических видов Каспийского моря является одной из важнейших прерогатив политики всех прикаспийских государств. Не мудрено, что и наши государственные структуры, в чьи полномочия входит охрана окружающей среды, биологического разнообразия и прочие задачи такого плана, делают все возможное не только для сохранения, но и для преумножения богатств нашего моря...

Как известно, некоторые виды рыб промыслового значения, например, осетровые, находятся почти на грани исчезновения и поэтому нуждаются в особой охране со стороны человека. Но не только осетр, белуга и севрюга оказались в столь бедственном для них положении. Каспийский лосось также является одним из редких, почти исчезающих видов рыбы. И если на сегодняшний день специалистам еще не удалось довести количество лососевых до промышленных масштабов, то они хотя бы стараются сохранить генофонд каспийского лосося...

О том, как все-таки удается преумножать каспийского лосося, мы решили узнать у доктора биологических наук, профессора, директора Азербайджанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Мехмана Ахундова, и вот что он нам рассказал:

- Каспийский лосось - один из уникальнейших видов Каспия. Причем очень легкоранимый, ведь, как известно, до того, как была построена плотина Мингячувирского водохранилища, эти рыбы заплывали далеко к истокам Куры на нерест и лишь немногие мальки возвращались обратно в море. К сожалению, в настоящее время каспийский лосось является исчезающим видом. Есть, правда, в природе и другие виды лососей - атлантический и тихоокеанские.

Чтобы вы поняли, в чем разница между нашим лососем и другими, я вкратце постараюсь вам о них рассказать.

Большинство лососевых являются ценными промысловыми рыбами. Активная добыча лососевых ведется не только ради ценного красного мяса, но и ради красной икры. Некоторые виды действительно находятся под угрозой исчезновения. К счастью, есть рыбоводные заводы, на которых осуществляют их искусственное размножение, где выращивают мальков этих рыб, а затем выпускают их в море. Но давайте обо всем по порядку...

Происхождение лососевых имеет очень глубокие исторические корни. Известно, что лососевые рыбы впервые появились в меловом периоде мезозойской эры (то есть 145-65 миллионов лет тому назад); они являются одними из первых предков современных костистых рыб. Формы лососеобразных рыб и в наше время близки к сельдеобразным, вплоть до того, что в некоторых классификациях обе эти группы объединяются в один отряд. Тем более, что они были мало отличимы от сельдеобразных в период формирования видов.

Более того, семейство лососевых ранее относили к отряду сельдеобразных, и лишь относительно недавно был выделен самостоятельный отряд - лососеобразных.

Лососевые размножаются только в пресных водах - некоторые виды постоянно живут в пресных озерах, но большинство поднимается на нерест из океанов, морей или озер в реки и ручьи (так называемые проходные рыбы).

ArrayПри этом они обычно возвращаются в те же места, где сами появились на свет. Во время нереста лососи сильно изменяются в форме и окраске (брачный наряд). В природе и при искусственном оплодотворении они легко дают помеси, легко акклиматизируются (например, некоторые формы форелей в Австралии).

Лососевые, это рыбы, которые легко изменяют образ жизни, внешний вид и окраску в зависимости от внешних условий. Мясо всех лососевых превосходно на вкус, и большинство из них стали объектами промысла и рыборазведения. Практически все лососи нерестятся один раз в жизни и после нереста погибают.

- И чем же все-таки каспийский лосось отличается от других?

- Каспийский лосось (латинское название Salmo Trutta Caspius) относится к кумжам. Он быстрее своих собратьев растет и набирает массу тела, быстрее достигает половозрелости, примерно через 4 года, при весе 8-10 кг.

Кстати, слово "сальмо" - производное от латинского "salio" - ("прыгаю").Само это слово, скорее всего, должно восприниматься как "прыгун". Очевидно, что название происходит от поведения этих рыб во время нереста, когда рыбы плывут против течения реки, перепрыгивая через горные пороги.

Как мы отметили выше, в природе каспийского лосося очень мало и поэтому у нас функционируют несколько рыбоводных заводов, на которых его искусственно размножают, получают мальков, выращивают молодь, а затем выпускают в море. Одним из таких больших заводов в нашей стране является Азербайджанский опытный морской рыбоводный завод, находящийся в Гарадаге (находящийся в подчинении департамента воспроизводства и охраны водных биоресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана). Ежегодно сюда завозится молодь лосося из Габалинского и Чайкендского лососевых рыбоводных заводов. Затем эта молодь выращивается в морских садках и через несколько месяцев, после адаптации молоди к морской воде, выпускается в открытое море.

Так, например, в ноябре прошлого года из Габалинского лососевого рабоводного завода было принято 17,5 тысячи штук молоди куринского лосося с навеской 9,2 грамма в возрасте одного года. А в декабре из Чайкенда также было получено 38 тысяч штук молоди с навеской 22 грамма - это уже были двухлетки. Они были посажены в 10 морских садков и течение 3-4 месяцев их кормили, холили и лелеяли, а 2 апреля текущего года выпустили в открытое море. Кстати, время выпуска молоди в море ежегодно меняется; это зависит как от погодных условий, так и от самочувствия рыбок. Учитывается также достижение ими нужных нормативных навесок(то есть массы тела), насколько хорошо они адаптировались к морской воде и прочие факторы, более понятные специалистам. В этом году всего было выпущено молоди лосося в лодичестве 51510 штук, и завод добился очень хороших результатов, поскольку выживаемость мальков достигла 92,7% при среднем весе рыб 62 грамма.

- А чем кормят молодь лососей в садках?

- Составляется целый рацион для маленьких лососей, почти как для маленьких детей, только их "смеси" состоят из килечной муки, различных добавок, витаминов. Когда же молодь выпускают в открытое море, они начинают кормиться естественными природными кормами из самого Каспия.

К сожалению, именно уменьшение кормовой базы в Каспийском море вызвало значительное уменьшение популяции промысловых рыб. Помимо того, что экосистема Каспийского моря в течение многих лет находится под антропогенным воздействием (например, добычи нефти или браконьерства), к этим проблемам в последние годы добавилось также появление в нашем море гребневика-медузы под названием мнемиопсис, вызвавшего нехватку кормового планктона для рыб. Все это, естественно, неблагоприятно влияет на состояние экосистемы Каспийского моря. Но, к счастью, благодаря работе рыбоводных заводов мы еще можем спасти положение и не дадим лососевым рыбам исчезнуть с лица Земли...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Перешли "рубикон"

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Каспийские страсти

Тегеран выступает против планов Москвы

"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",

Другие новости раздела
 
Легенда геологии нефти и газа ХХ века
К столетию основоположника национальной геологической службы Баба Бабазаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика