Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу
Суббота, 09.04.2011

размер шрифта  

- В 2005 году у меня был имущественный спор с соседя ми по поводу комнаты, вначале находившейся в уплотнении, но позже освободившейся после кончины одинокой женщины - последнего жильца этой комнаты. Тогда соседи завладели этой комнатой самовольно и присоединили ее к своей жилплощади, я же в то время не подал на них в суд. Скажите, сохранилось ли у меня сейчас право подать в суд заявление с просьбой об отторжении комнаты у соседей?

Н.Антонов (Баку)


- Часть 2 статьи 372 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики гласит, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Далее, согласно части 1 статьи 373 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, общий срок исковой давности составляет десять лет.

Другими словами, учитывая характер вашего возможного искового заявления, в законодательстве не предусмотрен специальный срок для его подачи. То есть у вас есть десять лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права для обращения в суд с подобным иском.



- В феврале текущего года скончался мой отец. Кроме меня и моего брата, других близких родственников у него не было. В последние четыре года жизни с отцом проживала женщина, которая была значительно моложе его. После смерти отца она показала нотариально удостоверенное завещание, по которому отец оставлял ей квартиру. Законно ли, что недвижимое имущество оставляется фактически чужому человеку (даже не жене), тогда как ближайшие родственники остаются ни с чем?

С.Салахова (Баку)


- Часть 2 статьи 1132 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (ГК АР) гласит, что наследование по закону (переход имущества умершего к лицам, указанным в законе) наступает в том случае, если наследодатель не оставит завещания либо завещание полностью или частично признано недействительным.

Другими словами, закон отдает преимущество наследованию по завещанию, перед наследованием по закону. С этой стороны завещание вашего отца вполне законно.

Вместе с тем статья 1193 ГК АР указывает, что дети, родители и супруг завещателя независимо от содержания завещания имеют обязательную долю в наследстве. Эта доля должна составлять половину той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля). То есть, учитывая, что вы с братом не лишены прав на наследство, вы имеете право на долю в завещанном имуществе.



- Я работаю инженером в иностранной технической фирме, действующей в Азербайджане. Недавно со мной продлили контракт на следующий год. Ознакомившись с текстом контракта, я обнаружил в одном из его пунктов, что, в числе прочего, несу за свою работу уголовную ответственность. Что здесь подразумевается? Какую уголовную ответственность я несу за выполняемую мной работу?

З.Мамедов (Баку)


- Возможно, что текст контракта не совсем точно передает смысл данного положения. Дело в том, что, согласно статье 313 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, лица, своими общественно опасными деяниями грубо нарушившие определенные законодательством правила охраны труда или права и законные интересы работников, работодателей, либо в какой-либо грубой форме требования настоящего кодекса, привлекаются к уголовной ответственности в случаях, предусмотренных в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики.

То есть само по себе выполнение какой-либо работы не может повлечь за собой уголовной ответственности. Данная ответственность наступает только за совершение общественно опасных деяний и в случаях, предусмотренных в законе.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт www.bhm.az; электроннный адрес [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика