Сейчас вы читаете газету за 15.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Процесс международного урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Процесс международного урегулирования нагорно-карабахского конфликта
В первом квартале 2011 года наблюдается регресс
Пятница, 15.04.2011

размер шрифта  

"Исследования событий первого квартала 2011 года показывают, что шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не привели к серьезным подвижкам. Проведенные в течение минувших трех месяцев встречи, конференции, семинары, озвученные заявления, взаимные визиты и т.д. показывают, что урегулирование конфликта в ближайшее время нереально. Наоборот, изо дня в день растут тенденции возобновления военных операций". Об этом говорится в отчете Азербайджанского института политических и стратегических исследований под названием "Первый квартал 2011 года: процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта". В документе отмечается, что процессы последнего времени указывают на то, что в позициях Азербайджана и Армении не наблюдается сближения. Скорее, наоборот, прослеживается отдаление позиций.

Эксперты вышеуказанного института считают, что озвученные с начала этого года заявления и комментарии основаны на вероятности возобновления боевых операций. В этом году первый контакт конфликтующих сторон на высоком уровне состоялся 24 января в Москве. Было сообщено, что трехсторонняя встреча глав МИД - Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна - завершилась безрезультатно. В те дни Эльмар Мамедъяров заявил, что никто не сможет изменить границы Азербайджана насильным путем. Министр отметил: "Мы не боимся предоставить Нагорному Карабаху автономию. Это один из аспектов международного права и требует осуществления определенных процедур". В качестве примера глава внешнеполитического ведомства Азербайджана привел такие субъекты РФ, как Татарстан, Чечня и др.

Международные усилия растут

Привлекают внимание и международные усилия в направлении урегулирования конфликта. На состоявшейся в январе совместной пресс-конференции с президентом Ильхамом Алиевым глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в очередной раз выразил свою обеспокоенность тем, что в урегулировании карабахского конфликта нет продвижения. "Мы поддерживаем принцип территориальной целостности и с этой точки зрения хотим, чтобы территориальная целостность Азербайджана была обеспечена", - заявил Баррозу.

ArrayПозже это его заявление было искажено на интернет-сайте Европейской комиссии.

А 26 января депутат Европарламента от Румынии госпожа Норика Николае заявила, что в соответствии с международным правом Армения должна покинуть оккупированные азербайджанские территории и оказать содействие нормализации ситуации. Ярким примером того, что европейские структуры придают особое значение урегулированию конфликта, стало решение о возобновлении деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху, принятое 27 января на заседании Политического бюро в рамках зимней сессии ПАСЕ. И это несмотря на то, что Армения проголосовала "против", а страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили недовольство возобновлением деятельности подкомитета.

С февраля начались визиты сопредседателей Минской группы в регион. Цель сопредседателей заключалась в том, чтобы уменьшить вероятность начала военных операций.

Не случайно, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудрониус Ажубалис в середине февраля в своем выступлении на СБ ООН выразил беспокойство по поводу растущего напряжения вокруг карабахского конфликта: "Я призываю стороны конфликта к немедленному выводу снайперов с линии соприкосновения огня, укреплению доверия и продолжению мониторинговой деятельности ОБСЕ".

Растущее напряжение на линии огня также начало беспокоить и военно-политические круги США. 21 февраля директор ЦРУ Джеймс Клэппер заявил в комитете по разведке Палаты представителей, что продолжение перестрелок по всей линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта увеличивает риск малочисленных военных операций. Спустя несколько дней, 25 февраля, действующий председатель ОБСЕ А.Ажубалис в очередной раз выразил беспокойство по поводу возможного ухудшения ситуации в Нагорном Карабахе. Это заявление он сделал во время своего выступления в Вене на открытии зимней сессии ПА ОБСЕ: "Меня волнует возможное ухудшение ситуации в Нагорном Карабахе. Потери на линии огня все время растут".

Во время сочинской встречи трех президентов - Азербайджана, России и Армении, - состоявшейся 5 марта, многие ожидали серьезных продвижений в сторону урегулирования. Однако этого не случилось. Президенты приняли совместное итоговое заявление. Они пришли к соглашению завершить в короткие сроки процесс обмена военнопленными, проводить совместные расследования инцидентов, происходящих на линии фронта.

Однако спустя некоторое время после этой встречи, 8 марта, в результате обстрела со стороны армянских вооруженных сил был убит 9-летний житель деревни Шихлар Фариз Бадалов. В ответ на это 9 марта сопредседатели Минской группы распространили в Вильнюсе совместное заявление, в котором говорится, что сопредседатели очень обеспокоены сообщениями о нарушениях режима прекращения огня на линии соприкосновения, поступающими до и после сочинской встречи.

Для того чтобы покончить с этим беспокойством, А.Ажубалис 13 марта прибыл в Баку с официальным визитом. А спустя день сопредседатели Минской группы совершили визит в регион и представили президентам Азербайджана и Армении отчет оценочной миссии по Нагорному Карабаху. Сопредседатели также встретились в Ханкенди с главой марионеточного режима Нагорного Карабаха Бако Саакяном и обсудили вопрос расследования инцидентов на линии огня.

17 марта Минская группа выступила с заявлением, в котором призвала использовать тот положительный импульс, который был дан процессу переговоров во время сочинской встречи. А 25 марта сопредседатели раскрыли содержание отчета оценочной миссии по Карабаху. Несмотря на то, что азербайджанская сторона восприняла отчет неоднозначно, МИД заявил, что, согласно итогам полевой оценочной миссии, беспокойство Азербайджана по поводу ведения незаконной деятельности на оккупированных территориях считается обоснованным.



Как добиться перемирия?

Центр военных исследований журналистов "Доктрина" отмечает, что за прошедшие 3 месяца на линии огня было проведено 6 мониторингов. Они проводились в тертерском, агдамском, ходжавендском, физули-горадизском, газахском и геранбойском направлениях. Во время мониторинга негативных моментов не происходило. Однако всего за этот период Азербайджан потерял 5 солдат и 1 гражданское лицо, 7 военных и 1 гражданский были ранены. У армянской стороны также были потери. Как сообщается в печатных органах противной стороны, за прошедший период времени на линии огня Армения потеряла 4 солдат, 2 были ранены. Безусловно, эти цифры неофициальные.

Проведенные исследования дают основание полагать, что в первом квартале 2011 года активность армянских военных соединений на оккупированных азербайджанских территориях, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшилась. Армянские части на оккупированных азербайджанских территориях провели 3 мелкомасштабных военных учения. За прошедший период наибольшее внимание вызвали сообщения о том, что армянские ВС на линии фронта готовят крупномасштабные операции против снайперов.

B это время стало известно, что ОБСЕ готовит план мероприятий по достижению перемирия на линии соприкосновения армяно-азербайджанских частей, и некоторые из них имеют для сторон конфликта важное значение. В этом плане мероприятий предполагается создать на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск особые части и в то же время увеличить число мониторингов на линии фронта с 20-25 в год до 50-60 и даже сделать их постоянными. А цель заключается в том, чтобы добиться перемирия и вынудить снайперов покинуть линию огня.

В обнародованном 17 марта заявлении Минской группы говорится, что последние события на линии огня показывают необходимость создания соответствующего механизма. Сопредседатель от России Игорь Попов во время визита в Ханкенди заявил, что главная тема обсуждения - это расследование инцидентов на линии огня: "Обычно на место инцидента отправляется мониторинговая комиссия. Но такая миссия не всегда может дать объективный результат, поэтому мы обсуждаем вопрос о подготовке новых механизмов проведения расследований". По словам Попова, президенты Азербайджана и Армении высказались по поводу подготовки этих механизмов. В Ханкенди также проводился обмен мнениями по этому вопросу. Сопредседатели предлагают все собранные у сторон предложения обобщить и в итоге подготовить механизм. Считается, что этот механизм позволит усилить гуманитарную сторону работы посредников и послужит стимулом для укрепления доверия между сторонами конфликта.

Из чего может состоять этот механизм? По мнению экспертов, одна из поставленных целей связана с увеличением числа мониторингов, проводимых на линии фронта, повышением их эффективности.

"Вообще, они хотят создать такую систему, которая бы позволила им постоянно контролировать процессы, происходящие на линии фронта. Возведение по всей линии огня контрольно-наблюдательных установок и пр. может входить в возможные планы по слежению за действиями азербайджанских и армянских военнослужащих. Но все будет зависеть от позиции сторон", - считают в Центре военно-аналитических исследований.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика