Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Исламский мир и реформация
Исламский мир и реформация
\"Разве полезен Коран без знаний?\"
Суббота, 16.04.2011


Гядим Гянджали
размер шрифта  

Анализируя существующее положение дел в странах исламского мира на современном этапе, приходится констатировать факт тотального разрыва в развитии по сравнению со странами христианского мира (а в большинстве случаев - и от других стран) во всех сферах общественной жизни. Наиболее ярко это заметно в науке, медицине, образовании, развитии современных гражданских и военных технологий, уровне жизни людей, наконец, и т.д. С чем же связано данное состояние, ведь так было далеко не всегда? Сделав небольшой экскурс в историю, увидим, что после ниспослания священного Корана и на протяжении нескольких столетий исламский мир стал общепризнанным мировым центром научных открытий. Выдающиеся исследования и достижения в алгебре и геометрии, физике и астрономии, анатомии и медицине, архитектуре и искусстве, величайшие философские и литературные произведения - вот чем характеризуетя Золотой период исламской науки. Бируни, Ибн Сина (Авиценна), Аль-Баттани, Аль-Фараби, Низами, Ибн Афлах, Аль-Битрауджи, Аль-Хорезми, Ар-Рази (Разес), Аль-Заркали, Ибн Халдун, Аль-Битруджи, Насреддин Туси - это далеко не полный список ученых и философов Золотого века ислама, труды которых не потеряли актуальности для ученых и сегодня. Это говорит о том, что в данный период наука, образование, искусство и культура пользовались всяческой поддержкой и покровительством религии, а учитывая, что власть и религия в халифате были едины, то и власти.

Стремление к наукам и знаниям по важности ставилось Пророком Мухаммедом(САС) вслед за верой (иман), опережая даже деяния (эмел), в том числе и обязательные ритуалы.

В последующем халифы-сподвижники Пророка и последующие халифы, лично зная о том значении, которую уделял науке сам Пророк Мухаммед, всячески поощряли стремление людей к знаниям и наукам.

Что же происходило в тот период в странах западного (христианского) мира? После немалого вклада в мировую науку и культуру мыслителей Древней Греции и Древнего Рима, после распада Римской империи и усиления католической церкви в Европе не наблюдалось какого-либо намека на научные открытия. Наблюдались же полное невежество населения, феодальное рабство, инквизиции и сожжение заживо еретиков и ученых, полное засилье официальной церкви, борьба с любым проявлением научного мышления, идущего вразрез с догмами церкви, сплошные табу и запреты.

Интересная картина вырисовывается, согласитесь? Похоже на зеркальное отображение современного расклада, естественно, со скидкой на современные реалии.

Так когда же произошел тот перелом? В чем же причина того рывка в странах христианского мира во всех сферах жизнедеятельности и того ступора в развитии наук в странах исламского мира в последующие века и по настоящее время?

Как известно, страны Европы полностью избавились от засилья католической церкви, являвшейся основной причиной вышеуказанного положения, в результате коренных изменений взаимоотношений церковь-государство-личность в течение трех исторически взаимосвязанных эпох: -Реформации, Возрождения и Просвещения. Детали и последствия событий этих эпох все мы знаем из курса школьной истории.

Что же происходило в свою очередь в этот период в исламском мире? И какое явление послужило тормозом на пути развития и дальнейшего усовершенствования тех великих научных достижений Золотого века ислама?

Ведь если бы ислам как религия служил препятствием для развития наук, как это в большинстве случаев преподносят западные мыслители, в том числе и глава Ватикана Бенедикт XVI, когда цитировал императора Мануила II Палеолога о негативной роли ислама, то не было бы того великого вклада, который внесли исламские ученые в Золотой век ислама, практически во все сферы известных тогда наук.

Предполагаю, что, наряду с такими известными историческими событиями, как распад халифата, междоусобные войны и последовавшие за ними крестовые походы и т.д, немаловажную роль сыграли и отход от первоначальных приоритетов ислама, определенная примитивизация толкования и применения положений ислама в целях абсолютизации власти и подавления свободы мышления и, как следствие этого, соответственно наук.

Вся наука постепенно свелась на сочинение придворными поэтами очень знакомых нам банальных поэм-памфлетов в честь властителей и составление астрологических календарей для ханов-шахов-султанов, росписи миниатюр о подвигах власть имущих же. Многие поколения мусульман воспитывались и сейчас воспитываются на пренебрежении мирскими науками и знаниями в целом, что в конечном итоге и привело к тому плачевному положению населения в странах исламского мира.

Исламский мир погрузился в мрак невежества и бездеятельности. Уверен, что исламскому миру необходима реформация изнутри, необходимо освобождение от жестких догм и предрассудков.

Необходим прежде всего пересмотр отношения верующих к наукам и знаниям, стремление к которым, как считал сам Пророк Мухаммед, является более важным, чем даже совершение обязательных ритуалов.

Если быть точнее, возврат к отношениям к наукам и знаниям во время первичного распространения ислама.

Данная тенденция и подход сейчас очень четко наблюдаются и у большинства наших верующих(! 1) сограждан. Религия сводится для большинства из них лишь к "автоматизированному" исполнению ритуалов, тогда как ислам - это неисчерпаемая философия, кладезь морально-нравственных ценностей, призыв к наукам и совершенствованию Человека и образа его жизни.

Здесь и далее под понятием "верующие" имею в виду наших сограждан, строго выполняющих обязательные ритуалы ислама, что никоим образом не подразумевает, что остальные являются неверующими!

Наши сограждане, "благодаря" стараниям местных и иностранных проповедников, всячески избегают образования и изучения наук, что, как я предполагаю, делается совершенно целенаправленно, потому что необразованным и малограмотным человеком гораздо легче манипулировать в корыстных целях. А какие бывают разновидности этой "корысти", думаю, многие из нас догадываются. Хотя уверен, что и это является следствием упущения властей! Это результат нынешней системы образования, когда, не получая должного образования в школе, молодежь без элементарных знаний не имеет иммунитета перед радикальными проповедниками!

Но не будем о политике!

Ниже я постараюсь привести выдержки из аятов священного Корана, хадисов и мнений теологов, чтобы попытаться обоснованно доказать нашим верующим братьям, что ислам очень настойчиво призывает к наукам и знаниям.

Изучение мирских наук - один из способов приобретения средств к существованию. Эти знания приносят пользу для обретения вечной жизни лишь тогда, когда человек правильно изучает и использует их в жизни существующей. Однако и религиозные знания тоже не приносят пользу сами по себе, пока человек не станет руководствоваться ими на практике или обучать им других, делая это искренне ради Аллаха.

Призыв к приобретению и распространению знаний часто повторяется в священном Коране. Эта книга была ниспослана тем, кто размышляет и обладает разумом, кто слушает и видит сердцем.

"Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?" (аз-Зумар, 9)

Влияние, которое Коран оказал на научное изучение Вселенной, - явление уникальное. Священный Коран обращает наше внимание на разнообразные явления природы, происходящие вокруг нас. Коран вновь и вновь увещевает мусульман, что поиски научных знаний есть одна из их религиозных обязанностей. Вновь и вновь он подчеркивает великую истину, не известную миру до появления Корана, что все в природе служит человеку и должно использоваться им во свое благо. Он призывает нас изучать строение и функционирование человеческого организма; структуру, функции и распространение животных; форму, структуру, функции, классификацию и распространение растений - все это вопросы БИОЛОГИИ; призывает изучать миропорядок и общие свойства материи под энергетическими воздействиями, что является вопросами современной ФИЗИКИ; призывает изучать свойства веществ, и простых и сложных, законы их сочетания и взаимодействия друг с другом, а это вопросы современной ХИМИИ; призывает изучать структуру и минеральный состав планеты, различные пласты, из которых она сформирована, изменения, которые имеют место в органической и неорганической материи, и т. д. и т.п. - все это вопросы современной ГЕОЛОГИИ; призывает изучать общее описание Земли, ее физическое разделение на моря, реки, горы, равнины и так далее, полезные ископаемые, растительный и животный мир, ее политическое деление - все это вопросы современной ГЕОГРАФИИ; призывает изучать движение ветров, образование и эволюцию облаков, образование дождя и другие подобные явления, которые являются вопросами современной МЕТЕОРОЛОГИИ.

Интеллектуальный переворот, произведенный исламом, был гигантским. Нет ни одной области познания, которой не коснулись бы мусульманские ученые, и в которой они не заняли бы высоких позиций. Ислам подразумевает, что сообщество мусульман должно быть сообществом интеллектуалов, а распространение научного знания и всех других форм познания есть одна из первоначальных целей ислама.

Если бы не ислам, Европа никогда не увидела бы свой путь к Ренессансу, и никогда не взошла бы современная научная эра. Весь мир, получив свои научные знания из Европы, фактически косвенно получил знания из наследия прошлого исламского сообщества.

ХАДИСЫ О ЗНАНИЯХ И НАУКЕ

"Как только кто-нибудь выходит из дома в поисках знаний, ангелы в знак уважения к нему и удовлетворения тем, что он делает, расстилают под ним крылья".

"Поистине, мудрость прибавляет благородному достоинства и возвышает раба до уровня царей".

"После того как человек умирает, все его дела прекращаются, кроме трех дел: садака джария (милостыня, пожертвование и другие добрые дела, которые совершил человек и которые продолжают приносить пользу людям, такие, как посаженное им дерево, построенный мост, мечеть или другое здание общего пользования, проложенная им дорога и т.д.); полезные знания, которыми пользуются люди; праведного сына, который обращается к Аллаху с мольбами за него".

"Достоинство знаний выше, чем достоинство поклонения, а основная часть религии - это благочестие".

"Того, кто вступил на путь поиска знаний, Аллах наставляет на путь, ведущий в Рай".

"Отправление за наукой с утра и изучение ее раздела лучше совершения молитвы из ста рака'атов".

"Раздел знания, которому обучается человек, для него лучше земного мира и всех его благ".

"Ищите знания, даже если необходимо отправляться за ними в Китай".

"Стремление к знаниям - обязанность каждого мусульманина".

"Приобретайте знания от колыбели до могилы".

"Знание - это сокровищница, ключи от которой - вопросы. Вы спрашивайте, поистине, в этом польза для четверых: спрашивающему, ученому, слушающему и любящему их всех".

"Присутствие на собрании благочестивых ученых лучше молитвы в тысячу рака'атов, посещения тысячи больных и участия в тысяче похорон".

"Если кого-то настигнет смерть, когда он ищет знания, чтобы этим возродить ислам, то между ним и пророками в Раю только одна ступень!"

"Пусть тот, кто обладает знанием, дает садаку своим знанием, а тот, кто обладает богатством, дает садаку из своего богатства".

"Разве полезен Коран без знаний?"

"Зависть допустима лишь в двух случаях:

1) когда (вы) завидуете человеку, которому Аллах дал обильные дары и позволил расходовать их подобающим образом;

2) когда (вы) завидуете тому, кто владеет обширным знанием, которым он руководствуется сам и которое передает другим".

"Капля чернил ученого дороже крови шахида".

"Час, проведенный в поисках знаний, угоднее для Аллаха, чем ночь, проведенная в молитве".

Али ибн Абу Талиб сказал: "Ученый лучше, чем постящийся, выстаивающий ночную молитву и муджахид".

Думаю, достаточно, чтобы нашим верующим братьям и сестрам стремиться к знаниям и наукам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

"Объявить в стране военное положение",

Опасное соседство

"Армения должна быть упразднена"

Исламское сообщество хочет мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика