Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Хорошие начинания дают свои результаты
Хорошие начинания дают свои результаты
Недавно в Баку прошла V Международная олимпиада проектов по охране окружающей среды
Суббота, 16.04.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Отрадно отметить, что за последние годы в нашей стране уделяется все большее внимание экологическим проблемам и охране окружающей среды как со стороны государственных структур, НПО, так и просветительских учреждений, которые призваны обучать и воспитывать подрастающее молодое поколение наших граждан. Министерство экологии и природных ресурсов совместно с Министерством образования Азербайджана успешно проводит ряд мероприятий просветительского характера, и одним из таких наиболее значимых и видных стала V Международная олимпиада проектов по охране окружающей среды (кратко INEPO-EUROASIA) среди школьников.

Вот уже на протяжении пяти лет эти олимпиады проводятся в столице нашей страны, и со всех концов мира сюда съезжаются гости - школьники и их учителя, которые предлагают всевозможные проекты, способные улучшить окружающую среду, использовать альтернативное топливо и решить другие немаловажные задачи по искоренению всевозможных проблем, связанных с окружающей средой. Молодежь с разными языковыми и религиозными традициями приезжает в Азербайджан и знакомится с нашей культурой, традициями и обычаями. Это тоже один из серьезнейших шагов в деле пропаганды нашей страны среди других стран мира. В этом году с 6 по 9 апреля INEPO-EUROASIA собрала гостей из 35 стран мира.

После завершения олимпиады мы встретились с председателем оргкомитета INEPO-EUROASIA, начальником главного управления азербайджано-турецких частных лицеев и "Чаг" Ойрятим Ишлятмяляри МММ господином Арифом Гемлексиз, который рассказал нам следующее:

"По вопросам охраны окружающей среды мы начали свою деятельность примерно 12-13 лет назад. А уже в 2007 году решили вынести наш проект на международный уровень и в том же году провели нашу первую олимпиаду проектов по охране окружающей среды. Ежегодно на протяжении пяти лет мы первую неделю апреля объявляем неделей INEPO. Тогда в Азербайджан приехали школьники и студенты из 17 стран. В этом году мы пригласили гостей уже из 35 стран мира; это примерно 150 человек. На олимпиаду было представлено 197 проектов из других стран, из которых 58 были приняты, а от азербайджанских школьников было принято 235, из которых наградили 57 проектов. Проекты оцениваются 70 членами жюри, в состав которых входят не только местные специалисты, но и специалисты из других стран.

Однако мы решили, что было бы справедливым награждать не только учащихся, но и работников прессы, поскольку вы тоже вносите немалый вклад в дело воспитания, пропаганды и агитации правильного отношения к природным богатствам и охране окружающей среды. Поэтому в последние два года мы проводим анализ всех печатных органов, а также программы ТV и наиболее активных журналистов, награждаем призами. В этом году, как и в прошлом, мы наградили четырех журналистов и двух репортеров. Мы собираемся также издать наиболее интересные проекты в виде книжки, которая позволит воплотить их в жизнь; мы заинтересованы в том, чтобы подрастающее поколение серьезно относилось к экологическим проблемам и охране окружающей среды, а также получало гранты на осуществление своих проектов. Надо сказать, что количество проектов не только увеличивается, но и становится более качественным. Например, один из школьников предложил использовать силу трения колес автомобилей при торможении на то, чтобы применить эту энергию для работы светофоров. Мысль сама по себе интересная, остается только продумать, как ее применить в повседневной жизни".

Так получилось, что проведение V Олимпиады INEPO совпало по времени с 20-летием восстановления независимости в Азербайджане. И целью ее, разумеется, было не просто привлечь внимание к экологическим проблемам, которые с каждым годом не только не уменьшаются, но даже возрастают, например, прошлогоднее извержение вулкана в Исландии или землетрясения и последовавшее за ним цунами в Японии, что также привело к повышению радиации, но и поиск путей решения этих проблем, поскольку все мы живем на одной единой планете и должны уметь сосуществовать друг с другом, не нарушать экологический баланс и попытаться сохранить то, что даровано нам Богом. В своем выступлении на олимпиаде господин А.Гемлексиз отметил всю важность того, чтобы люди поняли, как всем сейчас нужно сплотиться, чтобы не дать планете погибнуть: "Необходимо просвещать прежде всего молодежь, поскольку за ними будущее всего мира. Нужно повышать их сознание, чтобы они почитали исторические, социальные, культурные и природные ценности всей планеты".

Он также отметил, что все эти начинания не получили бы столь высокого резонанса, если бы не было поддержки от соответствующих государственных структур. И выразил большую признательность Министерству образования и Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджана, Азербайджанской государственной нефтяной компании, Общественному телевидению и совету Радиовещания, а также компании "Чаг" Ойрятим Ишлятмяляри, в которую входят университет "Гафгаз", Азербайджано-турецкий частный лицей и подготовительные курсы "Араз", а также 10 лицеев, одна гимназия, одна начальная школа, 12 подготовительных курсов. Все эти заведения ныне работают на всей территории Азербайджана: в Агдаше, Губе, Ширване, Гяндже, Сумгайыте, Шеки, Лянкяране, Гахе и др. регионах нашей страны. Они дают возможность обучаться не только в высших учебных заведениях Азербайджана, но и Турции. Наиболее отличившимся учащимся предоставляется также возможность получить обучение в самых престижных вузах других стран мира.

Кстати, нелишне отметить, что из числа азербайджанских учащихся за свои проекты 9 человек получили золотые медали, 8 - серебряные и 14 - бронзовые. Хорошие начинания должны дать свои результаты, поскольку молодежь - это наше будущее, будущее страны. И от того, какими мы их воспитаем, зависит дальнейшая судьба всей нации...

V Международная олимпиада проектов по охране окружающей среды прошла весьма успешно. Наверняка, эта традиция будет продолжена и принесет свои положительные результаты. А пока хотелось бы поблагодарить организаторов этого мероприятия за внимание к собственной особе. Меня, в числе других моих коллег, также наградили памятным призом INEPO-EUROASIA, который непременно украсит весь мой "арсенал" из наград, дипломов и призов, полученных за популяризацию охраны окружающей среды, сохранность биологического разнообразия и всей природы моей прекрасной Родины...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

IJF ставит на Баку?

Четвертый старт Азербайджана на зимней Олимпиаде

Чингиз Гусейнзаде: "Все канадские СМИ написали о форме Азербайджана"

Самаранч и азербайджанский спорт

Кто поедет в Ханты-Мансийск?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика