Сейчас вы читаете газету за 22.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Внешнеполитическая концепция: сотрудничество с международными организациями
Внешнеполитическая концепция: сотрудничество с международными организациями
Страны, сделавшие правильный выбор системы безопасности, могут получить возможность жить в условиях безопасности и стабильности
Пятница, 22.04.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

(Окончание. Начало в выпуске от 21 апреля)

Мы продолжаем рассмотрение некоторых тезисов, отраженных в опубликованной 14 апреля в газете "Азербайджан" статье заведующего отделом международных связей администрации президента Новруза Мамедова под названием "Внешнеполитическая концепция Гейдара Алиева дает успешные плоды".

В статье отмечается, что для достижения тех или иных целей в кратчайшие сроки, обеспечения последовательности и оперативности внешней политики, в первую очередь, прилагаются усилия по приведению деятельности дипломатического корпуса в соответствие с требованиями нового времени. Так, с точки зрения обезвреживания на новом этапе абсурдной пропаганды армянского лобби считается важным проведение гибкой дипломатии. "Происходящие процессы показывают, что объявленная гибкая дипломатия пока не дала серьезных результатов. Несмотря на то, что в различных странах на уровне комитетов и всевозможных структур и озвучиваются заявления против оккупационной политики Армении, однако фактов однозначного осуждения оккупации азербайджанских земель на уровне глав государств очень мало. Согласно исследованиям, несмотря на то, что было объявлено о гибкой дипломатии, ее механизмы, тактика и стратегия, ожидания все еще точно не определены", - заявляют эксперты Центра исследований симулятивных прогнозов (ЦИСП).

А вот еще один интересный момент в статье: "То, что некоторые страны, которые на протяжении многих лет стремились играть роль политического арбитра в регионе, вынуждены относиться к нашей республике как к равноправному партнеру, осознали, что с официальным Баку уже бессмысленно говорить на языке давления и угрозы, на сегодняшний день можно отметить как один из важных успехов азербайджанской дипломатии. То, что все мелкие и крупные страны считаются с нашей республикой, учитывают ее интересы, в первую очередь является результатом уверенной, прагматичной внешней политики, отвечающей реалиям мировой политической архитектуры".

"В действительности наблюдения дают основания говорить, что по причине того, что внешнеполитическая стратегия Aзербайджана еще не определена, не исключено, что в процессе сотрудничества с тем или иным государством возможно возникновение проблем. В то же время в регионе все еще не определены общие геостратегические интересы. Пойдет ли Азербайджан в ближайшем будущем на тесную интеграцию с евроатлантическими структурами? Каким образом будут ослаблены усилившиеся в последнее время военно-политические давление и влияние России на Азербайджан? Подобные вопросы пока остаются без ответов. С этой точки зрения по поводу плодотворности внешней политики, проводимой Азербайджаном, можно серьезно поспорить", - заявили эксперты ЦИСП.

Другой интересный аспект в статье связан с гибкой превентивной дипломатией Азербайджана. Было отмечено, что внешняя политика Азербайджана в состоянии быстро отреагировать на любые угрозы, направленные против интересов и безопасности государства. Также отмечается, что в последние годы целый ряд событий продемонстрировал, что руководство страны, будь то во взаимоотношениях с США и Европой, либо Россией и Ираном, смогло добиться устранения факторов, способных нанести вред отношениям с этими странами.

И приводятся следующие примеры:

- железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая первоначально из-за влияния проармянских сил США в течение определенного времени негативно воспринималась официальным Вашингтоном, в итоге была профинансирована за счет внутренних возможностей Азербайджана;

- жесткая реакция на отчет Госдепартамента США 2007 года, в котором ставилось под сомнение то, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, за которой последовало устранение в короткий срок этой технической ошибки;

- глава государства Ильхам Алиев с такой же принципиальностью в 2005-2006 годах дал ответ на попытки нашего северного соседа подвергнуть Азербайджан определенным энергетическим угрозам и шантажу, диктовать цены на природный газ, принял оперативное решение о приостановке импорта природного газа из соседнего государства. На последующем этапе наша республика обеспечила газом не только себя, но и попавшую в безвыходное положение Грузию;

- Азербайджан, считающий недопустимым использование энергетического фактора в качестве средства давления против какой-либо третьей страны, будучи крупным экспортером нефти и газа в регионе, расценивает безусловное выполнение экономических и политических обязательств как важный фактор взаимовыгодного сотрудничества. Азербайджан далек от того, чтобы идти на уступки какому-либо государству в вопросах, связанных с национальными интересами.

Эксперты Aзербайджанского института политических и стратегических исследований (АИПСИ) считают, что представленный список не является полным и потому может создать неверное представление. Так, 14 октября 2009 года Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и российский "Газпром" подписали договор о продаже азербайджанского газа.

ArrayГлава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что это соглашение имеет важное значение для укрепления сотрудничества между Азербайджаном и Россией в энергетической сфере. Согласно договору, с 1 января 2010 года Азербайджан начал поставлять газ в Россию, и в прошлом году была предусмотрена продажа в эту страну минимум 500 млн. кубометров газа. По мнению экспертов, Aзербайджан, продавая свой газ России, фактически сделал свой стратегический выбор, и этот шаг усилил зависимость страны от Москвы.

В статье отмечается, что достойное представительство в международных организациях рассматривается во внешней политике Азербайджана как одно из важных направлений международного сотрудничества. С точки зрения национальных интересов этой сфере уделяется особое внимание. В этой связи приводятся примеры отношений с различными организациями.

Азербайджан продолжает вносить свой вклад в международные усилия по увеличению роли ООН как универсальной организации в обеспечении глобального мира и безопасности, увеличивает свое представительство в различных структурах и специализированных институтах организации. Азербайджан также поддерживает реформы, направленные на рост оперативных возможностей ООН для противодействия опасностям и угрозам.

Сотрудничество с ОБСЕ занимает важное место во внешней политике Азербайджана. Это сотрудничество важно с точки зрения как демократического развития, так и решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В то же время, с точки зрения обеспечения наших национальных интересов, рационального проведения внутриполитических и институциональных реформ, приведения отечественного законодательства в соответствие с европейскими нормами и стандартами, уделяется особое вниманию сотрудничеству с Советом Европы. Азербайджан уже выполнил большую часть своих обязательств перед Советом Европы, принятых при вступлении в эту авторитетную международную структуру. В направлении выполнения оставшихся обязательств ведется активная работа.

Сотрудничество нашей страны с Европейским Союзом развивается в рамках программ "Политика нового соседства" и "Восточное партнерство". Азербайджан укрепляет политический диалог с Евросоюзом, развивает сотрудничество в сфере политических, экономических и институциональных реформ, создает предпосылки для перехода сотрудничества на качественно иной уровень.

Сотрудничество с НАТО имеет особое значение с точки зрения интеграции в евроатлантическое пространство. Азербайджан стал одной из первых стран, присоединившихся в 1994 году в программе НАТО "Партнерство во имя мира", и ныне извлекает максимум пользы из механизмов сотрудничества с НАТО посредством Совета Евроатлантического партнерства и др. Азербайджан с успехом завершил вторую фазу Плана действий индивидуального партнерства. Азербайджанские миротворцы вместе с военнослужащими НАТО принимали участие в операциях по сохранению стабильности и установлению мира в Косово, Ираке и Афганистане.

Азербайджан считает важным многостороннее региональное сотрудничество и в рамках ГУАМ вносит свой вклад в установление еще более дружественных и стабильных отношений в регионе. Азербайджан тесно сотрудничает с рамках организации "За демократию и экономическое развитие" - ГУАМ с Грузией, Украиной и Молдовой. Члены организации наряду с расширением взаимосвязей по ряду важных вопросов выступают с единой позиции. Нарушение территориальной целостности трех членов ГУАМ - Азербайджана, Грузии и Молдовы - обуславливает их совместную деятельность в рамках как региональных, так и международных организаций. Это сотрудничество также важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европы.

Важную роль во внешней политике Азербайджана играет также и сотрудничество с Организацией Исламская конференция, которая уже утвердила себя на международной арене как успешная модель единства мусульманских стран, связанных общими религиозными, историческими, политическими и моральными ценностями. Налаживая с этой организацией взаимовыгодные отношения, наша республика тем самым получила трибуну, на которой смогла защищать свои общенациональные интересы на еще более широком географическом пространстве, довести до мировой общественности целый ряд своих проблем.

По мнению экспертов Центра военно-политических исследований, нынешние связи Азербайджана с международными организациями не дают возможности для полного обеспечения интересов его безопасности. Так, если для официального Баку считается приоритетным сбалансированное сотрудничество с отдельными государствами, то сказать то же самое о сотрудничестве в сфере безопасности сложно: "Опыт показывает, что страны, сделавшие правильный выбор безопасности, получают возможность жить и проводить свои демократические реформы в спокойной и безопасной обстановке. Это видно и на примере прибалтийских стран. По поводу Грузии также можно давать оптимистические прогнозы. Однако в случае с Азербайджаном высказывать какие-либо положительные мнения пока что сложно", - заявили эксперты HATM.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика