Сейчас вы читаете газету за 28.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Аграрный сектор требует коренных реформ
Аграрный сектор требует коренных реформ
Речь идет об управленческой структуре, финансовом контроле и т.д.
Четверг, 28.04.2011

А.Фуад размер шрифта  

Аграрный сектор Азербайджана в советский период играл ведущую роль в экономике республики. К сожалению, проведенные в аграрном секторе реформы носили половинчатый характер, и вместо современного сектора производства аграрной продукции мы получили раздробленные фермерские хозяйства, где не приходится говорить о высокой производительности труда.

Азербайджанское правительство отказалось от возможности создания в аграрном секторе земельного рынка и не пошло на разорение мелких и неэффективных фермерских хозяйств. Более того, аграрный сектор был освобожден от всех налогов (кроме налога на землю), что привело к нерациональному использованию потенциала аграрного сектора и практически поставило заслон на пути появления на селе современных комплексов по выращиванию продукции животноводства и растениеводства.

Отмена на селе всех налогов привела фактически к финансовой безграмотности фермеров, а также стала препятствием для вливания крупных финансовых средств. Никто не говорит о том, что аграрный сектор необходимо облагать непосильным налогом. В данном случае речь идет о введении мизерных налогов, которые позволили бы четко отслеживать финансовые потоки в аграрный сектор.

Современное аграрное производство немыслимо без создания на селе животноводческого и растениеводческого комплексов, а также крупных финансовых вложений со стороны государства. Но для этого азербайджанское правительство должно форсировать объединение фермерских хозяйств на селе.

Однако, пока не будут проведены коренные реформы на селе, сложно говорить о возможности использования в полном объеме потенциала аграрного сектора.

Впрочем, правительственные чиновники и народные избранники в вопросе перспектив развития аграрного сектора более оптимистичны.

Нынешний и будущий потенциал сельского хозяйства в Азербайджане позволяет повысить долю в ВВП страны добавочной стоимости, создаваемой в этой области, с нынешних 5,4% до 25-30%, сказал председатель парламентского комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов, слова которого приводятся в официальной печати ("Тренд").

По его словам, для эффективного использования этого потенциала в первую очередь необходимо добиться всестороннего развития агропромышленного комплекса, определив приоритетные направления развития сельского хозяйства, осуществлять мероприятия по их развитию, производить конкурентоспособные продукты путем использования инновационных технологий и, таким образом, обеспечить продовольственную безопасность населения за счет местного производства, а также получить возможность выхода на зарубежные рынки.

В частности, по его словам, есть необходимость в производстве сельскохозяйственных машин и оборудования на местах. "Справиться с этой задачей можно, построив при использовании современных технологий заводы в регионах, а также восстановив и модернизировав существующие предприятия и цеха", - сказал Э.Ибрагимов. По его словам, для осуществления этих мероприятий у страны имеются финансовые возможности. "Использование дополнительных 100-200 тысяч гектаров позволит значительно повысить производство зерна, что станет большим вкладом в обеспечение потребностей населения в зерне за счет местного производства", - сказал Э.Ибрагимов. Кроме того, по его словам, проведенные подсчеты показали, что переработка 300 тысяч тонн хлопка (у страны имеется потенциал без особых усилий производить такое количество) до конечного потребительского продукта позволит получить добавленную стоимость в 1,5 миллиарда манатов.

По его словам, одним из важных мероприятий на новом этапе аграрной политики явилось создание государственного ОАО "Aqrolizinq". "Со времени создания в 2005 году ОАО "Aqrolizinq" сдало в лизинг предпринимателям 10951 единицу сельскохозяйственной техники, в том числе 990 зерноуборочных комбайнов, 3045 тракторов, 6975 единиц сельскохозяйственной техники различного назначения и прицепов", - сказал Э.Ибрагимов.

В свою очередь азербайджанское правительство прогнозирует на 2011 год рост производства продукции АПК на уровне 4,8%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве экономического развития.

"По первичным прогнозам, рост ВВП Азербайджана в 2011 году составит 3,8%, в том числе 0,6% - в нефтяном секторе и 7,2% - в ненефтяном. ВВП на душу населения по итогам текущего года составит 4 949,2 манатов, или 6 186,5 доллара", - сказал представитель министерства. По его словам, в текущем году рост производства продукции в АПК составит 4,8%, в сфере строительства - 7,7%, транспорте - 4,5%, связи - 17,4%. Рост реальных денежных доходов населения на 2011 год прогнозируется на уровне 8,5%. "По прогнозам, в текущем году рост среднемесячной номинальной зарплаты составит 7,2% - до 372,6 маната", - добавил он.

Объем производства продукции АПК в Азербайджане в I квартале 2011 года увеличился на 5,3%. Как сообщалось ранее, в 2010 году объем производства продукции АПК в Азербайджане сократился на 2,2%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Проблема сбыта продукции АПК будет решена

Предложено развивать кооперацию в АПК

ЕБРР удвоил финансирование проектов в Азербайджане

ЕБРР и Азербайджан обсудят перспективы сотрудничества

112 млн. манатов на господдержку производителей АПК

Другие новости раздела
 
В ожидании нового договора
Во сколько Турция оценивает братские отношения с Азербайджаном?

Китай на пути к лидерству
Пекин шедро раздает кредиты

Освобождение от НДС


Минпромэнерго и ПРООН начали реализацию проекта




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика