Сейчас вы читаете газету за 28.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Собственность в Азербайджане неприкосновенна
Собственность в Азербайджане неприкосновенна
Но, как правило, незаконно нажитая
Четверг, 28.04.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Недавно пришлось проехать по Турции. На одной из магистральных дорог, как тут принято называть чисто по-европейски, автобанов столкнулся с удивительным явлением. Автобан делал крюк для того, чтобы обойти небольшую территорию с не очень важными и невзрачными на первый взгляд строениями. "Ничего удивительного, - заявил сопровождавший меня знакомый азербайджанец, несколько лет назад переехавший на постоянное жительство в Турцию. - Просто владелец этой территории отказался ее продавать государству. А частная собственность в Турции еще со времен Османской империи не прикосновенна. Одним словом, таковы законы. А законы на стороне собственника". Сразу подумал: если бы у нас все следовали законам? Ведь с законами у нас все более чем в порядке, по крайней мере, так кажется мне, профану, то есть журналисту, не имеющему юридического образования.

Право собственности граждан АР гарантировано Конституцией АР. Согласно статье 13 Конституции, "в АР собственность неприкосновенна и охраняется государством". Статья 29 Конституции гласит: "Никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда. Отчуждение собственности для государственных нужд может допускаться только при условии предварительного, справедливого возмещения ее стоимости".

Право собственности граждан АР гарантировано положениями Гражданского и Жилищного кодексов АР. Согласно статье 157.9 Гражданского кодекса АР, "собственность может быть отчуждена государством, если того требуют государственные нужды и только в допустимых законом случаях по решению Кабинета министров с целью проведения дорог и других коммуникационных линий, определения пограничной полосы или же строительства объектов оборонного значения".

Решение КМ должно быть зарегистрировано в Государственном реестре недвижимого имущества. Права на собственность защищены статьей 31 Жилищного кодекса АР.

Все законодательные нормы приведены по двум причинам. Во-первых, чтобы наглядно показать, что с законами, гарантирующими неприкосновенность частной собственности, у нас дела обстоят "как в лучших домах Лондона и Парижа".

ArrayВо-вторых, то, что происходит на самом деле, иначе как полным правовым нигилизмом и беспределом назвать нельзя.

Дело в том, что в 2009-2011 годах в стране и, в частности, столице Азербайджана Баку массовый характер приобрело нарушение права собственности граждан - незаконное разрушение домов, квартир. Только в течение этого периода было уничтожено около 400 многоквартирных домов в историческом центре столицы. В результате своих квартир лишились более 20 тысяч человек. Сразу отмечу, что приведенные ниже данные в основном взяты из доклада главы Института мира и демократии Лейлы Юнус, с которым она выступила в начале апреля нынешнего года в Брюсселе в рамках конференции "Диалог гражданского общества и власти" (Structured Dialogue on Civil Society and Local Authorities involvement in EC cooperation). В обсуждениях приняли участие представители более двадцати организаций и фондов, среди них руководители таких организаций, как OMCT, FDH, EPLO, Coalition for the International Criminal Court, Human Rights Without Frontiers, World Vision, Europeаn Network of Political Foundations и другие.

Как это происходит на самом деле?

В один прекрасный день гражданин получает по почте или ему приносит полицейский так называемое извещение. Как утверждает Л.Юнус, в ИМД граждане передали сотни таких извещений. Приведу образчики извещений, получаемых гражданином Гулиевым Натигом Агарахим оглу, проживающим по адресу: тупик ул.Мирзаага Алиева, 13, кв.2 (выбран как типичный). Извещение N1 получено 28 февраля 2011 года.

"К сведению Гулиева Натига Агарахим оглу!

Для обеспечения исполнения Генерального Плана города Баку по строительству комплекса парк-сад на основании Распоряжения Главы Исполнительной Власти города Баку N76 от 16 февраля 2011 г. на территории, где расположена Ваша квартира, осуществляется выселение имеющихся здесь жилых и нежилых помещений. На основании пункта N2 указанного Распоряжения взамен Вашей квартиры Вам на территории города Баку предоставляется соответствующая квадратуре Вашей квартиры отремонтированная квартира. Просим Вас срочно обратиться со всеми необходимыми документами по квартире в Штаб Комиссии по переселению. Доводим до Вашего сведения, что, если в течение двух недель не обратитесь, тогда в соответствии с законодательством будут предприняты все необходимые меры.

Комиссия по переселению".

Сразу возникают вопросы к тексту этого первого извещения:

1) Когда и кем был принят Генеральный план г. Баку. Почему о существовании такого плана и строительстве комплекса парк-сад нет никакой информации?

2) На какой территории запланирован снос домов? Сколько домов хотят снести: двести или пять тысяч?

3) Согласно законодательству АР, на основе распоряжения главы исполнительной власти города Баку не может быть осуществлено выселение или изъятие квартир у их собственников.

4) А вот вам и прямая угроза: "Если в течение двух недель не обратитесь, тогда в соответствии с законодательством будут предприняты все необходимые меры". В соответствии с каким законодательством? Какие "необходимые меры"?

5) Кто входит в эту Комиссию по переселению? Кого она представляет?

В начале марта Гулиев получает второе извещение:

"К сведению Гулиева Натига Агарахим оглу!

Вновь сообщаем, что для обеспечения исполнения Генерального Плана города Баку по строительству комплекса парк-сад на основании Распоряжения Главы Исполнительной Власти города Баку N76 от 16 февраля 2011 г. на территории, где расположена Ваша квартира, осуществляется выселение имеющихся здесь жилых и нежилых помещений. На основании пункта N2 указанного Распоряжения взамен Вашей квартиры площадью 140,8 кв.м Вам государством на территории города Баку предоставляется соответствующая квадратуре Вашей квартиры отремонтированная квартира площадью 130 кв.м. Просим Вас срочно обратиться со всеми необходимыми документами по квартире в Штаб Комиссии по переселению. Если в течение одной недели Вы не обратитесь, предоставляемая квартира будет полностью отремонтирована и официально оформлена.

Комиссия по переселению".

Вопросы к тексту второго извещения:

Куда гражданина хотят выселить из центра города? На основании какого закона? Как без согласия собственника может быть "официально оформлена" его собственность?

И, наконец, третье извещение от 18 марта.

"К сведению Гулиева Натига Агарахим оглу!

В связи со сломом здания просьба к Вам обратиться в Комиссию по переселению. Адрес: позади Дворца имени Гейдара Алиева".

Примечателен адрес этой Комиссии по переселению: ни дома, ни улицы, ни обозначения, к какой государственной структуре эта комиссия принадлежит. Поставили вагончик позади дворца! В этой деревянной времянке с гражданами беседуют два человека: Юсиф Гамбаров - начальник управления в Государственном комитете по имущественным вопросам и Зульфалы Исмайлов - руководитель секретариата исполнительной власти города Баку.

Они информируют граждан, объясняя, что те из них, у кого квартира больше 60 кв.м, должны переехать в предоставляемые квартиры на окраине города, а тем из них, у кого площадь маленькая, выдадут от 1.000 AZN до 1.500 AZN за один квадратный метр жилой площади (рыночная цена 1 кв. м площади в этой части города, от 3 до 10 тыс. AZN. 1 EUR = 1.1042 AZN). Таким образом, семьи, у кого маленькие квартиры, даже не смогут купить себе на эту компенсацию новое жилье.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Единственные защитники национальных интересов?

Азербайджан не против стать свободным

Американских дипломатов не пустили в Бенаньяр

"Диванная дипломатия" Израиля

У террористов везде свои люди?

Другие новости раздела
 
Азербайджанцам пора стать силой,
влияющей на формирование внешней политики Турции

Отцы и дети
Смена поколений не влияет на смену взглядов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика