Сейчас вы читаете газету за 28.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Тюркские спикеры слетелись в Астану
Тюркские спикеры слетелись в Астану
Председательство в ТюркПА перешло от Азербайджана к Казахстану
Четверг, 28.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Астане во Дворце мира и согласия официально состоялась церемония передачи председательства в Парламентской ассамблее тюркоязычных государств (ТюркПА) от Азербайджана к Казахстану, передает Kazakhstan Today.

Напомним, что сейчас в ТюркПА входят 4 государства: Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан и Турция. Два других вполне себе тюркских государства - Узбекистан и Туркменистан - по непонятным причинам членства в этой структуре избегают. Напомним также, что инициатива о создании ТюркПА была высказана президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 8-м саммите глав тюркоязычных стран в ноябре 2006 года в Анталье.

Сама работа ТюркПА начнется в четверг с открытия фотовыставки "Независимость тюркоязычных государств: становление и перспективы", после чего состоится презентация деятельности Тюркской академии, а затем предстоит памятное фотографирование глав делегаций.

Открытие II пленарного заседания Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств предусматривает выступления председателя Совета ТюркПА, председателя Мажилиса Казахстана Урала Мухамеджанова, председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октая Асадова, председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ахматбека Келдибекова, председателя Великого национального собрания Турецкой Республики Мехмета Али Шахина. Прозвучат речи и представителей таких организаций, как ТЮРКСОЙ, ПС ОИК, СВМДА и ССТГ (Совет сотрудничества тюркоязычных государств).

Вчера в ходе встречи с председателем парламента Казахстана У.Мухамеджановым глава Милли Меджлиса Октай Асадов заявил, что необходимо развивать межпарламентские связи между тюркоязычными странами. "У нас единые корни, общая культура. Это обязывает нас, тюркоязычные страны, еще более сблизиться в XXI веке", - сказал О.Асадов.

По его словам, Азербайджан надеется, что Казахстану на посту председателя ТюркПА удастся собрать в нее все тюркоязычные страны. "Казахстан признан во всем мире и является лидером в Центрально-Азиатском регионе, а Азербайджан - на Южном Кавказе. Казахстан и Азербайджан должны объединить усилия, чтобы братские народы еще более процветали в будущем", - сказал О.Асадов.

У.Мухамеджанов отметил, что Казахстан рассматривает Азербайджан как основного партнера на Кавказе, что в Казахстане имеется значительная азербайджанская община, 85 тысяч человек - "золотой мост между нашими странами", вносящая солидный вклад в экономику и культуру новой родины.

Приветствуя членов делегации Милли Меджлиса, Урал Мухамеджанов подчеркнул, что для казахстанских парламентариев является большой честью принимать азербайджанских коллег в Астане.

О.Асадов передал ему приветствие президента Азербайджана Ильхама Алиева и остановился на исторической дружбе между народами наших стран, охарактеризовав создание ТюркПА как важный шаг по сплочению наших народов перед лицом задач, возникающих в современном мире.

"Наша общая цель - формирование механизма межпарламентских отношений, сближение политических взглядов, обмен информацией, пропаганда тюркской культуры, расширение экономических связей, реализация совместных проектов, нахождение путей решения проблем тюркского мира", - сказал О.Асадов.

В ходе встречи обе стороны выразили единодушное мнение, что ТюркПА, в силу своего потенциала должна занять особое место среди других авторитетных международных институтов, таких, как Европарламент, ПА ОБСЕ, Парламентский союз ОИК, имеющих богатую историю и опыт развития межпарламентских отношений.

Вчера же председатель Сената парламента Кайрат Мами провел встречу с Октаем Асадовым. К.Мами, приветствуя коллегу, отметил важность проходящего в Астане парламентского форума для дальнейшего развития межпарламентских связей, являющихся значимой компонентой двусторонних казахстан-азербайджанских отношений.

"Мы благодарны азербайджанской стороне за огромный вклад в развитие ТюркПА, созданной по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева", - сказал спикер и выразил уверенность, что "ассамблея братских народов войдет в число авторитетных международных парламентских организаций".

Отметив, что Казахстан и Азербайджан являются активными участниками Организации Исламская конференция (ОИК), К.Мами поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку казахстанской инициативы провести в 2011 году в Астане 38-ю сессию Совета министров иностранных дел стран-членов ОИК.

Касаясь вопросов дальнейшего развития казахстан-азербайджанского сотрудничества, председатель Сената подчеркнул, что "динамичность развития двусторонних отношений и взаимодействия в рамках международных и региональных организаций определены динамикой и результативностью встреч президентов двух государств, успешной реализацией договоренностей, достигнутых на высшем уровне".

В свою очередь О.Асадов выразил уверенность в успешном председательстве Казахстана в ТюркПА и пригласил К.Мами посетить Азербайджан с официальным визитом в любое удобное для него время.

О.Асадов указал на прочные исторические и правовые предпосылки дальнейшего развития азербайджано-казахстанских отношений и отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 340 млн. долларов. Спикер парламента Азербайджана высоко оценил уровень сотрудничества в рамках ТюркПА.

Кроме того, вчера в Астане состоялась двусторонняя встреча председателей парламентов Азербайджана и Турции. Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, встреча председателя Великого национального собрания Турции Мехмета Али Шахина и Октая Асадова состоялась в Rixos President Hotel. В ходе встречи был обсужден вопрос повышения бюджета Генерального секретариата ТюркПА.

Кроме того, с председателем парламента Турции Мехметом Али Шахином встретился вчера и его казахский коллега У.Мухамеджанов. Спикер Мажилиса подчеркнул, что, исходя из актуальности задач, стоящих перед их странами, Казахстан уделяет особое внимание проведению в республике саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в октябре 2011 года.

Общей целью всех нас, отметили спикеры, являются формирование механизма межпарламентских отношений, сближение политических взглядов, обмен информацией, пропаганда тюркской культуры, расширение экономических связей, реализация совместных проектов, нахождение путей решения проблем тюркского мира.

Спикер Мажилиса отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества. Это свидетельство общей истории и культуры, братства наших народов, подчеркнули Урал Мухамеджанов и Мехмет Али Шахин. Новым этапом во взаимоотношениях стало соглашение о стратегическом партнерстве, наполнившее двусторонние связи качественно новым содержанием. Председатель Мажилиса высоко отозвался о председательстве Турции в СВМДА, которое придало хороший импульс в деятельности этой организации, прочно занявшей свое место среди международных структур. Ответственные задачи возлагаются и на Казахстан в связи с предстоящим в этом году председательством в ОИК. Казахстан стремится к укреплению международной и региональной безопасности, расширению диалога цивилизаций, а также взаимопониманию между исламским миром и Западом.

Как обратил внимание председатель Мажилиса, встреча парламентариев проходит в Астане, которая объявлена столицей тюркского мира в 2012 году.

Как известно, 3 октября 2009 года в Нахчыване был создан Тюркский совет - международная организация, объединяющая тюркские государства. И тогда же была основана Международная культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны - ТЮРКСОЙ. В 2009 году организация вошла в состав Тюркского совета.

У.Мухамеджанов сообщил также, что в Астане открыта Тюркская академия, которая в перспективе будет играть важную роль в интеллектуальном сближении наших народов. Академия призвана активно развивать и координировать процесс обмена опытом и специалистами в области истории, культуры и искусства всеми тюркоязычными странами. Казахстан приглашает все заинтересованные стороны принять активное участие в формировании базы литературы, научных трудов и других материалов в области тюркологии.

Спикерами была отмечена и необходимость дальнейшего наращивания сотрудничества в экономической сфере.

"Казахстан является самым важным стратегическим и торговым партнером Турции в Азии", - заявил Мехмет Али Шахин.

Вчера во второй половине дня состоялась также встреча председателя Милли Меджлиса Азербайджана Октая Асадова с главой Жогорку Кенеша Кыргызстана Ахматбеком Келдибековым.

Вчера вечером главы парламентов приняли также участие в работе заседания Совета ТюркПА.

А сегодня в Астане Кыргызстан намерен предложить провести 3-е пленарное заседание ТюркПА в Бишкеке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Парламентарии вышли на каникулы,

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана

Еще одну "дорожную карту" предлагают США

Обама и Медведев оказались в "одной упряжке"

Другие новости раздела
 
Основные расхождения преодолеть не удалось
В Баку согласованы лишь отдельные положения проекта Конвенции о статусе Каспия

"СМИ и гражданское общество"
В столице прошла конференция на популярную ныне тему

Азербайджанцы, работающие в России, будут защищены,
а у себя на родине - только платить профсоюзные взносы

Пострадавшая обвиняет... следователя
и обращается за помощью к президенту



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика