Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Зависимость Европы от импорта природного газа растет
Зависимость Европы от импорта природного газа растет
Россия получит новые козыри
Суббота, 30.04.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Спрос на газ в странах ЕС вырастет к 2020 году до 620 млрд. кубометров, прогнозируют аналитики одного из крупнейших американских инвестиционных банков Morgan Stanley. Государственное управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует спрос на газ в европейских странах к указанному периоду на уровне 591 млрд. кубометров.

По ожиданиям аналитиков Morgan Stanley, слабый рост спроса будет наблюдаться в промышленном секторе региона. Большую часть спроса на электроэнергию в Европе, по мнение американских аналитиков, будут удовлетворять новые проекты по возобновляемым источникам энергии. Как говорится в докладе аналитиков по мировому газовому рынку, политические волнения, происходящие в странах Ближнего Востока и Северной Африки, пока не оказали существенного воздействия на европейский рынок, за исключением Италии, которая пострадала из-за перекрытия газопровода Green Stream, по которому в страну транспортируется ливийский газ. Тем не менее, наибольшую опасность для европейского газового рынка, по мнению аналитиков Morgan Stanley, представляют волнения в Алжире. Алжир является одним из основных поставщиков газа в страны ЕС после России и Норвегии. По оценкам европейского газового союза Eurogas, в 2009 году на долю Алжира пришлось 10% поставок газа в ЕС. По прогнозам этой организации, к 2030 году спрос на газ в 27 странах Евросоюза вырастет до 637 млрд. кубометров.

Наряду с ростом спроса на газ в европейских странах аналитики Morgan Stanley ожидают, что газовый рынок региона до 2016 года будет перенасыщен поставками. В долгосрочной перспективе европейские страны планируют удовлетворить растущий спрос на газ за счет альтернативных трубопроводных проектов. Приоритетным энергетическим проектом для ЕС является проект Южного газового коридора, который предполагает диверсификацию источников энергопоставок газа в страны ЕС. По прогнозам Европейской комиссии, зависимость стран ЕС от импорта газа увеличится до 73-79 процентов - от потребления к 2020 году и до 81-89 процентов к 2030 году("Тренд").

Стоит отметить, что Европа, скорее всего, попадет в зависимость от России по поставкам природного газа. Эмиссары от Европейского Союза пока не смогли найти решения о поставках азербайджанского и туркменского газа в Европу по столь лоббируемому ими Южному коридору.

ArrayТем временем Россия время зря не теряет, и скоро зависимость от российского газа у Европы будет еще сильнее.

На днях председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил: "Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки "Газпрома" на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне 500 долларов. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году...". Отметим, что в 2010 году объем поставок российского природного газа в Европу со стороны "Газпрома" составил 148,1 млрд. кубометров. Но уже по итогам первого квартала текущего года объемы поставок российского газа в Европу заметно возросли. И данный рост будет еще весомее с учетом начала ввода в строй российского газа по газопроводу "Северный поток". Отметим, что газопровод "Северный поток" протяженностью 900 км сможет поставлять до 55 млрд. кубометров газа. Ввод газопровода в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно с 2011 года. Планируется, что на проектную мощность газопровод выйдет к концу 2012 года.

Впрочем, Россия не собирается останавливаться лишь на вводе данного трубопровода и готовит к началу строительства не менее амбициозный трубопровод "Южный поток". Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км, проектная мощность - 63 млрд. кубометров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута: один - на северо-запад, другой - на юго-запад.

Складывается впечатление, что некоторые европейские страны ведут поиск альтернативы российскому газу самостоятельно. Работы в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающего поставки азербайджанского сжиженного газа через Черноморское побережье Грузии в Румынию, будут вестись на основе средств государственно-частного партнерства, сказал премьер-министр Румынии Эмиль Бок, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства Румынии.

По его словам, AGRI предусматривает инвестиции в размере 4 млрд. евро и является одним из проектов, нацеленных на обеспечение энергетической безопасности Румынии. Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали 14 февраля протокол в рамках реализации проекта AGRI. В документе была подчеркнута необходимость поддержки компаний-участниц проекта в привлечении необходимого финансирования для подготовки ТЭО. Также отмечалось, что под усилением работы в рамках AGRI подразумевается нахождение наиболее короткого маршрута доставки азербайджанского газа на европейский рынок, создание интерконнектора Румыния - Венгрия (АрадШегед).

Ранее в Румынии в рамках проекта AGRI прошла регистрацию совместная компания, которая будет заниматься подготовкой ТЭО нового проекта и поиском источников финансирования. Участниками СП выступили румынская ROMGAZ, нефтегазовая корпорация Грузии, азербайджанская SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и MVM. Каждый из участников СП обладает 25-процентным долевым участием("Тренд").

Кстати, Украина тоже начинает склоняться к варианту решения вопроса энергетической безопасности страны посредством приобретения сжиженного газа.

Азербайджан и Украина начинают серьезные консультации по вопросу поставок сжиженного газа, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг в Баку на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает официальный сайт президента Азербайджана. "Документ на данную тему был подписан в январе этого года во время нашей встречи с Виктором Федоровичем в Давосе. Прошло не так-то много времени, и мы начинаем сейчас серьезные консультации на эту тему", - сказал Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что для реализации проекта необходимо решить все технические, коммерческие, юридические вопросы. "Во время дискуссий мы со стороны наших украинских партнеров видели очень сильное стремление осуществить этот проект.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский газ хотят получить Украина и Болгария

Европа в ожидании каспийских углеводородов

Туркменистан может помочь "Набукко"

Болгарии нужен наш газ

"Набукко" набирает обороты

Другие новости раздела
 
Азербайджан продолжает привлекать средства МФИ
ИБР готов впервые утроить объемы финансирования

Спи спокойно, страна
Благополучие на ближайшие десятилетия обеспечено

Государство страхуется от стихийных бедствий


Предложено сформировать комитет по рассмотрению жалоб страхователей при АСА


Коррупция непобедима,
пока у каждой "вотчины" есть свой "хозяин"!

АБСОЛЮТНЫЙ ПРИРОСТ В ОПЛАТЕ СОСТАВИЛ ОКОЛО 8%


Выработка электроэнергии на Каскаде Мингячевирской ГЭС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика