Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Hаука  
 
 
Проблемы и перспективы развития науки в Азербайджане
Проблемы и перспективы развития науки в Азербайджане
Суббота, 30.04.2011

размер шрифта  

В наш век, в век научно-технического прогресса невозможно представить себе отсутствие науки и научных познаний. Без достижений науки мы вряд ли могли бы существовать. Наука - как основная форма человеческого познания и деятельности - становится доминирующей и существенной составной частью той реальности, которая нас окружает и в которой мы живем и действуем. Платон признавал разделение науки на три рода: действенные, производительные и умозрительные. Но ему, однако, был неведом тот реальный, практический опыт массированного, подчас неожиданного и даже драматического воздействия научно-технических достижений на повседневное существование человека, который приходится осмысливать сегодня. На пороге XXI века человечество столкнулось с необходимостью решения важных проблем, которые получили название глобальных. Глобальные проблемы оказывают существенное влияние на многие стороны современного мира - социально-экономическую, политическую, этнокультурную и географическую. Они особенно остро ставят вопрос о будущем всего человечества. В этой связи проблема повышения роли науки, сохранения и обновления производственного и научно-технического потенциала является особо актуальной.

Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности; это такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования. Наука играет в развитом обществе весьма значимую роль.

Не только наука является одной из решающих сил общественного развития, но и общество во многом определяет ход и специфику научного познания. Перед лицом глобальных проблем, затрагивающих сами основы человеческого существования на Земле, цивилизациям Востока и Запада предстоит заново мобилизовать весь свой творческий потенциал. Вызовам XXI века призвана дать ответ научная политика. Международная конкурентоспособность экономики и социальное развитие любой страны становятся в прямую зависимость от мощности ее интеллектуального потенциала, темпов его роста и, главное, эффективности его мобилизации и использования. На решение этих задач, несомненно, должна быть направлена и научная политика, и модификация схем управления наукой.

За последние десятилетия внимание многих философов, социологов и методологов науки было привлечено к общей структуре роста научного знания, к внутренним и внешним факторам развития науки, к перспективам развития науки в современных условиях. В этом аспекте вызвала значительный интерес работа азербайджанских ученых - академика Фикрета Алиева и доцента Шахина Агаева - "Проблемы и перспективы развития науки в Азербайджане".

ArrayДанная книга небольшая, она состоит всего из 150 страниц. Однако условно ее можно назвать "малой энциклопедией" научной информации о нынешнем состоянии и перспективах дальнейшего развития различных областей знания в Азербайджане. Поражаешься титаническому труду авторов, приложенному к созданию этого замечательного "информационного сборника". В книге охвачены научным анализом почти все области наук в Азербайджане - физико-математические, медицинские, химико-биологические науки, почти все сферы общественных и гуманитарных наук. Книга, как свидетельствует ее содержание, посвящена анализу основных задач, вытекающих из Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике на 2009-2015 гг. Данная работа создана на основе опубликованных доселе статей авторов в различных республиканских газетах. Несмотря на вынужденные или, вернее говоря, неизбежные повторы, во всех статьях красной нитью проходит общая идея - в чем суть данной стратегии, как освещено в ней нынешнее состояние развития науки в Азербайджане, каковы приоритетные проблемы и каковы перспективы развития науки в нашей республике.

Авторы, чтобы заострить внимание читателей на предложенной ими модели дальнейшего развития науки в Азербайджане, сопоставляют нынешнее динамичное и превосходящее экономическое развитие страны, ее лидирующее положение среди других суверенных республик Южного Кавказа со сравнительно отстающим, а точнее, выражаясь их словами, слабым развитием наука в Азербайджане. Авторы часто повторяются в том, что науки в Азербайджане значительно отстает от мировых стандартов. По их мнению, об этом свидетельствует тот факт, что азербайджанские ученые очень мало печатаются в самых престижных, самых авторитетных журналах мира. В этом вопросе трудно возразить авторам, т.к. они строят свои мысли и рассуждения на конкретных фактах и примерах, взятых из различных областей знания в Азербайджане. Их беспокоит то, что нынешнее состояние затрудняет интегрирование азербайджанской науки в положительные мировые научные достижения и стандарты. Приводятся при этом строгие конкретные критерии, по которым определяется качество научных изысканий и разработок. Однако следует оговориться, что авторы книги, говоря об отставании науки в Азербайджане от признанных и принятых мировых стандартов, не забывают сказать и о крупных, порой радужных достижениях и успехах в различных областях знания в нашей стране, что подтверждается приведенными ими конкретными фактами и примерами. Конечно, трудно охватить весь набор критических замечаний и предложений уважаемых авторов, как говорится, невозможно "объять необъятное". Вначале мы оговорились по поводу того, что авторы книги коснулись почти всех научных областей. Думаем, что всякий научный исследователь может почерпнуть из обсуждаемой книги довольно ценную информацию, обогатить свое познание. Признаемся, что данная книга полезна и ценна для всех, кто имеет отношение к научному изысканию, к логически-аналитическому мышлению.

Значительное место в книге отводится определению главных приоритетов в той или иной сфере научного знания. Мы думаем, что это является ценным подспорьем для исследователей, дополнительной помощью для них. В книге мы читаем: "Перед нами стоят очень важные вопросы: достаточны ли существующие приоритеты для обеспечения будущего Азербайджана в широком смысле его национальной безопасности, для обеспечения научно-техническими кадрами и новыми технологиями возвышающуюся экономику, создающуюся военную промышленность?" (с.32).

В книге выдвигаются конкретные предложения по дальнейшему развитию генной инженерии, биотехнологии, нанотехнологии, по привлечению молодежи к научным исследованиям и научному творчеству.

Ставя вопрос о проблемах подготовки научных кадров, авторы книги подчеркивают настоятельную необходимость приведения в соответствие с международными стандартами качественного уровня научных исследований, проводимых в академических институтах и университетах, значительное улучшение подготовки научных кадров, условий труда и социальной защиты ученых, материальное и духовное стимулирование труда ученого.

Говоря о Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике на 2009-2015 годы и Плане мероприятий по осуществлению этой стратегии, авторы книги отмечают, что они представляют собой важнейший документ, в котором подчеркиваются не только достигнутые в Азербайджане научные достижения, но и выдвигаются конкретные проблемы научного развития, которые должны быть решены, ставятся конкретные задачи в этой сфере перед государственными учреждениями, перед Национальной академией наук, перед институтами и университетами.

Авторы отводят определенное место выполнению задач и проблем, вытекающих из методологической статьи академика Рамиза Мехтиева "Общественные и гуманитарные науки: в контексте времени", опубликованной в газете "Азербайджан" от 8 декабря 2009 года. Авторы рецензируемой книги, определяя свое отношение к сказанному в статье академика Рамиза Мехтиева, пишут: "В статье в аспекте завершившегося в экономике страны переходного периода подробно анализируются задачи, стоящие перед общественными и гуманитарными науками, подвергаются критике существующие недостатки в таких науках, как история, философия, право, социология, литературоведение и др., указываются пути выхода из создавшегося положения. Не вызывает сомнения, что статья сыграет значительную роль в дальнейшем развитии общественных и гуманитарных наук" (с.112).

Кстати, следует отметить, что немало времени прошло с периода выхода статьи академика Рамиза Мехтиева, и в названных научных сферах многое изменилось к лучшему.

Авторы книги не обошли вниманием вопросы, связанные с деятельностью Высшей аттестационной комиссии при президенте Азербайджанской Республики, с состоянием и качеством защищаемых кандидатских и докторских диссертаций, при этом были сделаны определенные критические замечания и на этот счет. Например, авторы отмечают, что порой люди, не имеющие каких-либо заслуг перед обществом, стараются получить ученую степень и тем самым открывают дорогу тому факту, что падает авторитет ученого и происходит духовная деградация научной интеллигенции. Конечно, сказанное не вызывает возражения с нашей стороны, так как в целом отражает существующее положение. В книге также выдвигаются конкретные предложения по дальнейшему улучшению работы системы ВАК. Только по поводу одного из этих предложений мы выскажемся немного иначе. Авторы книги предлагают, например, ликвидировать научные семинары, как правило, создаваемые при советах по защите диссертаций. С этим можно было согласиться только с тем условием, если бы все промежуточные звенья подготовки и защиты диссертаций функционировали четко, на высоком уровне. Ведь пока этого нет. Поэтому считаем, что научные семинары следует сохранить. Предложение авторов по поводу того, что советы по защите диссертаций должны сформироваться при ВАК, а защиты должны проводиться в здании ВАК, выглядит совсем неправдоподобно (с.60). Еще про одно предложение уважаемых авторов! Они отмечают, что ввиду того, что недостатки больше всего наблюдаются в сфере общественно-политических и гуманитарных наук, следует резко сократить государственный заказ на подготовку кадров (с.61). Думаем, что не совсем восторженно встретят данное высказывание представители вышеназванных наук, среди которых числимся и мы.

В книге с большим интересом читаются научные сообщения авторов о престижных журналах мира и об ученых-азербайджанцах, работающих в крупных университетах и научных институтах мира, которые способны делать погоду в мировой научной мысли. При этом приводятся конкретные имена и научные достижения названных ученых. Вызывает большое уважение и предложение авторов о том, как использовать эти достижения в научных сферах в нашей стране.

Подытожив все вышесказанное, подчеркиваем, что рецензируемая нами книга уважаемых академика Фикрета Алиева и доцента Шахина Агаева читается с большим интересом и является ценным подспорьем для воссоздания должной картины научного движения в нашей республике и успешной интеграции азербайджанской науки в фундаментальные мировые стандарты.

Иззат РУСТАМОВ, доктор философских наук, профессор

Севиль ИСМАИЛОВА, кандидат философских наук, доцент


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика