Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кому же выгодно затягивание конфликта вокруг Нагорного Карабаха?!
Кому же выгодно затягивание конфликта вокруг Нагорного Карабаха?!
Урегулирование проблемы возможно только в одном случае - когда Россия пересмотрит свои интересы в регионе Южного Кавказа
Суббота, 30.04.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Определенно ничем новым от очередной встречи Баку-Ереван-Москва по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, состоявшейся 22 апреля в Москве, как и следовало ожидать, не повеяло. Обсуждение деталей прошлой встречи глав Азербайджана, Армении и России в Сочи, где были достигнуты договоренности по вопросу обмена военнопленными и расследования возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня, а также подготовка к новой встрече трех президентов - таков оказался предмет нынешних переговоров глав внешнеполитических ведомств этих стран.

А инциденты эти давно уже вызывают беспокойство. Так, если обратиться к статистике, то случаи перестрелок в зоне конфликта происходят почти каждый день. Только в марте Министерство обороны Азербайджана заявило о более чем 50 случаях нарушений режима прекращения огня со стороны армянских формирований. В результате погибли 2 азербайджанских военнослужащих, еще 2 были ранено. Столько же солдат погибли и были ранены в январе. Любопытно, что армяне заявляют о случаях нарушения прекращения огня, спровоцированных азербайджанской стороной, в три раза чаще, чем это делает наше оборонное ведомство.

В этот период "погода" на линии фронта, действительно, была на удивление жаркой и нередко выходила за пределы этой линии. Именно в марте от снайперской пули армянских формирований погиб 9-летний азербайджанский ребенок, играющий во дворе своего дома, расположенного почти на линии прекращения огня села в Агдамском районе. Помнится, убийство ребенка наделало много шума как в Азербайджане, так и за его пределами. Международные организации, включая ОБСЕ, резко осудили этот инцидент, однако армянская сторона до сих пор отказывается от признания очевидного убийства.

На этом фоне международное давление на Армению лишь возрастет, полагают азербайджанские наблюдатели. Так что сезон всех последующих встреч, включая ту, что состоялась 22 апреля, будет проходить в пользу Азербайджана. И хотя серьезного прорыва от переговоров не ожидается, тем не менее, на фоне усиливающегося международного прессинга на Армению позиции Азербайджана выглядят в более выгодном свете, считают в Баку.

Айдын Мирзазаде, депутат парламента от правящей партии, к примеру, выступает с крайне позитивных позиций. "Внимание международного сообщества на наш регион ввиду возрастающей роли энергоресурсов Каспийского моря с каждым днем увеличивается, и в этом свете заостряется фокус на главной проблеме региона - урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - дал он комментарий одному из местных телеканалов. Депутат почему-то уверен, что Москва осознает ту ответственность, которую она в последнее время взяла на себя в качестве главного "примирителя" сторон.

Не менее оптимистичным кажется также другой депутат и политический эксперт в одном лице Расим Мусабеков, по мнению которого усилия России по примирению не напрасны и от следующей встречи президентов, которых она вновь пригласит к себе летом этого года, можно ожидать чего-то более серъезного, нежели декларации дежурных фраз.

Примечательно, что и сам президент Азербайджана Ильхам Алиев, в речах которого то и дело звучали нотки конца терпения, мол, не хотите миром, тогда придется договариваться мечом, ныне несколько смягчил подобные заявления, ссылаясь опять же на факт международного прессинга. Сопредседатели МГ ОБСЕ признали, что статус-кво не может больше продолжаться, и это очень важно - примерно в таком тоне он высказался в последний раз по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

ArrayПо логике вещей, представленных с позиции Азербайджана, выходит, что сопредседатели готовятся надавить на Ереван и тем самым достигнуть результата по изменению статус-кво.

Однако, как бы оптимистично на выглядели заявления азербайджанской стороны, достижение прогресса в изменении текущей ситуации, а именно в том свете, в котором они это себе представляют, маловероятно, а если быть точнее, пока что невозможно. И тому причина - не то что стороны так и не могут договориться, ведь по сути, все заявления президентов, как азербайджанского, так и армянского, а также сопредседателей МГ ОБСЕ ничего нового не содержат, а скорее - факт присутствия сил, пока что не заинтересованных в изменении статус-кво.

По большому счету, каким бы формат переговоров ни был, какие бы инициативы ни выдвигались, истекшие 20 лет ничего нового в урегулирование конфликта так и не привнесли. Так, в настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ еще в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Помнится, в свое время они активно критиковались всеми участниками конфликта. Но впоследствии Азербайджан согласился принять их, правда, с небольшими оговорками. Вопрос встал за Арменией, которая прибегая к дипломатическим уловкам, отказалась от них, но прямо об этом никогда не заявляла.

На днях президент Азербайджана вновь подчеркнул, что страна принимает Мадридские принципы. Правда, с уточнением: Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения в свою очередь выдвигает свое условие - Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Согласитесь, что при таком раскладе дел стороны еще долго будут биться, как об стенку горох. А России, похоже, это только на руку. На словах она предлагает пойти сторонам на компромисс, при этом ясно осознавая, что поддерживая чаяния каждой из сторон, суть этих компромиссов так и будет оставаться размытой и туманной. Азербайджан говорит - мы уступаем армянам тем, что предлагаем мир взамен на самую широкую автономию Нагорному Карабаху, тогда как армяне, считающие, что это далеко не вписывается в понятие "компромисс", готовы взамен на суверенитет Нагорного Карабаха освободить оккупированные ими 7 районов вокруг Нагорного Карабаха. А Москва лишь разводит руками, мол, разбирайтесь сами, но под моим строгим присмотром.

И все же на фоне предлагаемого Баку компромисса суть армянских уступок выглядит куда более отдаленной в целом от значения самого слова "компромисс". Армяне предлагают освободить оккупированные районы взамен признания суверинетета Нагорного Карабаха, но ведь тут уступками вообще не пахнет, справедливо полагают в Баку. Очень внятно по этому поводу в своем интервью телеканалу "ВВС" прокомментировал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. "Когда они (армяне - ред.) говорят о компромиссе, в чем заключается этот компромисс?! Отдать кусок собственной земли и сказать: идите и живите суверенными, это ли компромисс?", - вопросил посол.

"Если мы идем во имя мира на компромисс, то компромисс этот должен быть обоюдным. Сегодня президент Азербайджана выдвигает максимальные условия, там даже и не пахнет компромиссом",- не перестают в свою очередь упорствовать армяне Нагорного Карабаха.

Впрочем, тут не выдерживает критики и предложение армян о подключении к переговорам армянской общины Карабаха в качестве третьей стороны переговоров, которое каждый раз отвергается Баку и на что имеется свое объяснение. Во-первых, неправильно воспринимать Нагорный Карабах как чисто армянский анклав, там до военных действий проживали азербайджанцы, а значит, в решении его судьбы должны принимать участие и они. Но это будет возможно только после того, как они вернутся в свои дома, а это в свою очередь будет возможно после заключения мира, что без освобождения оккупированных районов трудно себе представить. Вот и получается замкнутый круг.

Во-вторых, какой толк от того, что за стол переговоров сядут сепаратисты Нагорного Карабаха, если их интересы нынешнее руководство Армении полностью защищает как свои собственные?! Да и сам Ереван никогда не рассматривал Нагорный Карабах как самостоятельную республику. Иначе, наверное, Ереван давно признал бы суверенитет "НКР". К тому же, ни для кого не секрет, что верхушка власти Армении состоит из выходцев из Нагорного Карабаха. По этому поводу даже выражение появилось, мол, не Карабах оказался в заложниках идеи "Великой Армении", а сама Армения - в заложниках карабахских сепаратистов.

Между тем бывший советник президента Азербайджана Вафа Гулузаде твердо убежден, что проблему неразрешения надо искать не в Азербайджане или Армении, а... в России, которая ролью посредника и хозяйки встреч лишь имитирует свое желание помочь конфликту найти разрешение.

"Азербайджанские территории оккупированы Российской Федерацией, но под армянским флагом, потому что это отвечает геостратегическим интересам России",- заявил в одном из своих последних интервью "Зеркалу" В.Гулузаде. По его мнению, Москва боится потерять Кавказ. Так что, если между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор, то Россия потеряет влияние на Южном Кавказе, который начнет дрейфовать в сторону Европы, НАТО, Соединенных Штатов Америки. "Поэтому Россия всячески мешает урегулированию конфликта. Она имитирует процесс переговоров, якобы и сама участвует в них и все время ссылается на то, что позиции сторон чересчур удалены друг от друга и их надо сблизить", - отметил он. Но это дипломатическая уловка. На самом деле позиции самих сторон конфликта недалеки друг от друга. Ведь стороны дважды чуть не добились мира, утверждает эксперт. В словах В.Гулузаде действительно есть на что обратить внимание. Так, еще в 1997 году, когда президент Левон Тер-Петросян предложил освободить семь азербайджанских районов и оставить статус Нагорного Карабаха в состоянии статус-кво на будущее, мирный договор уже приобрел оптимально реальные черты. Однако что произошло?! За свою идею примирения с Азербайджаном и вслед за этим Турцией, что могло бы присоединить Армению к участию в транснациональных проектах региона, первый президент поплатился немедленной отставкой. На смену пришел карабахский армянин Роберт Кочарян, который вполне устраивал Россию своими жесткими взглядами на непримиримость азербайджано-армянских отношений.

Вторая попытка подписания мирного соглашения состоялась два года спустя, накануне Стамбульского саммита ОБСЕ. Как вспоминает тот же В.Гулузаде, именно в этот период Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки. "И свое согласие на это дали с радостью Роберт Кочарян, Вазген Саркисян и Карен Демирчян. Все уже шло к подписанию рамочного соглашения. Но тогда внезапно парламент Армении подвергся расстрелу со стороны "неизвестных" лиц в масках. Это первый случай в истории человечества, когда в парламент спокойно заходят люди в масках и с автоматическим оружием в руках, убивают спикера, премьер-министра, министра, депутатов, чем срывают Стамбульский саммит в вопросе урегулирования конфликта по Нагорному Карабаху",- рассказал В.Гулузаде. Таким образом, если следовать логике В.Гулузаде, то получается, что урегулирование конфликта возможно только в одном случае - когда Россия пересмотрит свои интересы в регионе Южного Кавказа, чего, однако ж, в ближайшей перспективе трудно ожидать, если только астероид не упадет с неба, или очередной финансовый кризис не поставит на колени политический режим тандема Путин-Медведев...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Карьера шута
Все могут "дураки"

Упаси нас от таких друзей
А с врагами мы сами справимся

Страх,
или Почему мы боимся друг друга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика