Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ввести возрастной ценз на узы Гименея
Ввести возрастной ценз на узы Гименея
предлагают отечественные парламентарии, ратующие за скорейшее решение проблемы ранних браков
Суббота, 30.04.2011

С.Алиева размер шрифта  

По оценкам экспертов, наша планета молодеет, так как на сегодняшний день половину всего населения земного шара составляют люди моложе 25 лет. Возраст одного миллиарда людей на нашей планете - сегодня от 10 до 19 лет, и это самое большое поколение молодежи в истории человечества. Именно по данной причине забота об этой части общества должна стать одним из приоритетов каждого уважающего себя государства. Наша страна тоже "молодое государство", так как более 60% населения в Азербайджане - именно молодые люди.

...Как свидетельствуют данные статистики, приведенной специалистами ООН, в мире ежедневно около 200 000 девочек-подростков выходят замуж, при этом многих на сей шаг толкают их же родители, более 40 000 девочек-подростков ежедневно становятся матерями. Ранний брак означает, что молодые женщины не получают полного образования, впоследствии сталкиваются с весьма серьезными проблемами со здоровьем, а также лишаются многих жизненных возможностей.

Ни для кого не секрет, что в нашей стране, особенно в регионах, ранние браки не являются редкостью, и девочки зачастую становятся женами в 13-15 лет. Хотя, согласно Семейному кодексу АР, брачный возраст для женщин установлен с 17 лет, а для мужчин - с 18 лет.

* * *

Нигяр, коренной жительнице Лянкяранского района, уже исполнилось семнадцать лет, но, несмотря на столь нежный возраст, девушка уже является носительницей незавидного статуса "разведенная".

Росла она в обычной сельской семье, училась в обычной сельской школе, при этом надо сказать, что училась она весьма не плохо. Но, когда ей исполнилось 12 лет, отец запретил девочке посещать школу. Несмотря на слезы и мольбы о том, чтобы ей позволили закончить хотя бы девять классов, отец остался непреклонным. Он аргументировал свою позицию тем, что главное призвание женщины - быть хорошей хозяйкой, заботящейся о муже и детях.

Когда Нигяр исполнилось тринадцать, в дом зачастили сваты. Родители начали подумывать о том, что если не отдадут замуж дочь сейчас, то потом подобных предложений может и не последовать, и их дочь рискует остаться "старой девой". После нескольких отвергнутых кандидатур выбор родителей пал на одного "Ромео", возраст которого, правда был значительно старше шекспировского героя. Потенциальному мужу Нигяр было на тот момент 27 лет, но разница в 14 лет ничуть не смутила родителей девушки, котоpые с радостью дали сватам добро на свадьбу.

Так как на момент свадьбы, до котоpой, кстати, жених с невестой дpуг дpуга ни pазу не видели, девушке было всего тринадцать, и она являлась несовершеннолетней, церемония бракосочетания ограничилась лишь религиозным мусульманским обрядом - кябин. Сразу же после свадьбы родственники мужа стали интересоваться у Нигяр, когда же она подарит мужу наследника. Однако на протяжении двух лет ей не удавалось испытать счастья материнства, и pодители супруга стали настаивать на "pазводе" по пpичине бесплодия девушки.

Врачи, к которым возили Нигяp, в один голос утверждали, что ей очень мало лет, а потому только через какое-то время ее организм будет готов к рождению ребенка. Но родственников мужа доводы врачей не убедили, и по их настоянию супруг вернул Нигяр в дом ее родителей.

* * *

В развитых странах мира официально вступать в брак можно только по достижении 18 лет.

ArrayТем не менее, по подсчетам Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), в течение следующего тысячелетия более 100 миллионов девочек-подростков в мире вступят в брак, не достигнув совершеннолетия. Некоторым из них будет только 8-9 лет, и многие вступят в брак против своей воли.

Большую часть этих девочек силой заставляют выходить замуж, другие сами могут согласиться на вступление в брак, будучи слишком юными, чтобы понять последствия этого шага или играть активную роль в выборе партнера. Ранние браки обычно практикуются в странах, где это является давно установившейся традицией, поэтому протестовать против них порой не просто трудно, а практически невозможно.

Пожалуй, самым сильным фактором, провоцирующим распространение ранних браков, является бедность. Замужество зачастую является своеобразной стратегией выживания для девочки, особенно в том случае, если ее будущий муж старше и богаче. Между тем, какова бы ни была основная причина ранних браков, они ставят под угрозу права детей и подростков.

Право на полное согласие для вступления в брак признается во Всеобщей декларации прав человека, тогда как в статье 16 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин предусматривается, что "помолвка и брак ребенка не имеют юридической силы"... Ведь pанний брак может положить конец всем возможностям детей развиваться и получать образование. Очень часто он становится началом пожизненного домашнего и сексуального рабства.

Ранний брак имеет также негативные физические последствия для девочек, а именно ведет к ранней беременности и деторождению, что влечет за собой многократно возрастающий риск материнской и младенческой смертности.

Так, смерть, связанная с беременностью, является в мире основной причиной смерти девушек в возрасте от 15 до 19 лет. По данным ВОЗ, вероятность умереть во время родов у тех, кому еще не исполнилось 15 лет, в пять раз выше, чем у женщин в возрасте 20-29 лет. У их детей также меньше шансов на выживание: если матери еще нет 18 лет, вероятность умереть у ее ребенка на первом году жизни на 60% выше, чем у ребенка, родившегося у женщины старше 19 лет.

* * *

Как уже отмечалось выше, браки с несовершеннолетними в Азербайджане не регистрируются государственными структурами, и именно по этой причине для их заключения используют кябин, то есть религиозный брак. Однако еще в 2003 году Управление мусульман Кавказа издало указ, на основании которого религиозные браки должны заключаться лишь после того, как "брачующиеся" предоставят государственное свидетельство о браке. Однако данный указ постоянно нарушается, и кябин зачастую совершается без предоставления надлежащих документов.

Пpи этом ни pодителей, пытающихся как можно быстрее "сбыть" несовеpшеннолетнюю дочку с рук, ни "мужей" фактических детей совершенно не тревожит тот факт, что это уголовно наказуемо, о чем говорится в статьях 152 и 153 Уголовного кодекса (за совершение сексуальных действий с лицами, не достигшими 16 лет). В этом случае предусматривается наказание от 2 до 3 лет лишения свободы. Однако не похоже, что лица, совершающие подобные противоправные действия, несут за них ответственность перед законом, так как выдача замуж несовершеннолетних дочерей в Азербайджане по-прежнему имеет место.

Создание семьи таким незаконным путем влечет за собой и проблемы для регистрации малышей, рождающихся в результате этих браков. Такой брак не имеет юридической силы, а это приводит к тому, что между сторонами не возникает имущественного и наследственного обязательства.

Нередко родители, обрекая девочек на подобный союз, ищут виновных, когда "муж" оказывался официально женатым на другой женщине, либо сообщал, что собирается вступить в официальный брак, но не с их дочерью, а с кем-то другим. Еще недавно "любимая жена" отправляется назад к родным или же просто выкидывается на улицу иногда с ребенком вместе.

О правовой защищенности женщины в данном браке мало кто задумывается, а потому все ее права сводятся к сплошным обязанностям в отношении мужа и его родственников. Несовершеннолетняя девушка, не знающая законов, не имеющая даже паспорта, не обладающая правами законной жены, запросто может стать жертвой кого угодно: маньяка, преступника, занимающегося трафикингом и т.д.

А сколько девочек влачат жалкое полуголодное существование в домах своих мужей, терпя унижения, оскорбления, издевательства и не имея возможности уйти? Сколько из них сегодня попрошайничают в столице и сопредельных государствах, занимаются проституцией, будучи вывезенными, а затем выкинутыми на улицу. К сожалению, официальная статистика не сможет ответить на эти вопросы, так как таких исследований попросту не проводилось на серьезном уровне.

Но не ошибемся, если предположим, что pеальные цифры заставили бы прити в ужас от масштаба этой проблемы.

* * *

По словам председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, доктора политических наук Хады Раджабли, вопpосы, связанные с повышением предельного возраста вступающих в брак, постоянно находятся в поле зрения и под контролем комитета ММ.

"Практически каждый год мы проводим мониторинги Семейного и Трудового кодексов, изучаем позиции всех заинтересованных сторон - депутатов, рядовых граждан - и получаем интересные предложения. В то же время пытаемся использовать в своей деятельности наиболее приемлемые предложения. Отмечу, что одними из вопросов, стоящих в повестке дня комитета, являются и изменения в Семейном и Трудовом кодексах. Наряду с этим сообщу, что в ряду изменений, предусмотренных в Семейном кодексе, одним из главных является повышение возрастного предела для ранних браков, особенно у девушек, в том числе вопрос заключения соглашения о собственности между лицами, вступающими в брачный союз. Но дело в том, что существуют различные, иной раз не совпадающие предложения, позиции о повышении возрастного предела. Некоторые предлагают повысить этот предел с 17 до 18 лет, другие настаивают на сохранении прежнего предела. Лично я считаю, что возрастной предел для раннего брака должен быть повышен с 17 до 18 лет. Кстати, такое положение закреплено в международной практике. В любом случае, заключительное решение по этому вопросу будет вынесено после очередных обсуждений. Это вопрос, в котором нельзя допускать поспешности", - сказал Хады Раджабли (1news.az).

Коснулся Х.Раджабли и вопроса предоставления медицинской справки лицами, заключающими брак, котоpый обязательно должен найти свое отражение в Семейном кодексе.

"Очень сожалею, что некоторые круги и печатные органы постарались извратить суть этого вопроса. В прессе даже появилась информация о моем "отношении" к вопросу, совершенно не соответствующая действительности. Но и тогда, и сейчас я остаюсь при мнении, что вопрос предоставления медицинской справки лицами, заключающими брак, обязательно должен найти свое отражение в Семейном кодексе. Скажите, пожалуйста, что предосудительного в том, что требуется предоставление справки о состоянии здоровья лиц, собирающихся создать семью? Напротив, по-моему, самое предосудительное, я бы даже сказал, преступное то, что о болезни одного из вступающих в брак не осведомлены будущие супруг или супруга. В таком случае несчастными становятся оба лица. Поэтому еще раз подчеркиваю: этот вопрос должен найти отражение в Семейном кодексе", - сказал Хады Раджабли.

Возвpащаясь непосpедственно к теме pанних бpаков, отметим, что, как нам сообщили в Управлении мусульман Кавказа, решение о запрещении проведения кябина без наличия свидетельства о браке было принято после того, как стали известны факты, что в некоторых районах страны, да и в самой столице некоторые жители предпочитают кябин официальному браку.

"Сегодня мы живем в светском государстве и должны подчиняться его законам, тем более что в такого рода браках права женщины ничем не защищены: ни национальными обычаями, ни народными традициями, ни местным законодательством. Таким образом, муллы, которые находятся в ведении Управления мусульман Кавказа, не заключают кябин в этом случае", - отметили в управлении.

Кстати, говоря, о подлинности кябина, отметим, что в исламе рекомендуется, чтобы кябин был осуществлен при свидетелях, и чтобы о кябине было объявлено. В кябине также важно указать мехрийе, которое можно сравнить со страховкой. Таким образом, ислам еще 14 веков назад поставил во главу угла права женщины и, наряду с гарантированием ей политических, экономических, гражданских прав, учитывая ее некоторую уязвимость, с учетом возможного развода (кстати, к разводу ислам относится плохо и называет развод самым осуждаемым и нежелательным из дозволенных деяний), определил для нее мехрийе - к примеру, какую-то сумму, оговариваемую в брачном контракте.

Как отмечает председатель общественного объединения "Тямиз дюнья" ("Чистый миp") Мехрибан Зейналова, на сегодняшний день чаще всего ранние браки заключаются в южных районах Азербайджана, таких, как Масаллы, Лянкяран, фиксиpуются они и в Нахчыване. М.Зейналова подчеркнула, что если раньше родители основной своей задачей считали дать дочери образование, то сейчас многие стараются побыстрее выдать ее замуж, тем самым обеспечив ее будущее.

Кроме того, по мнению нашей собеседницы, некоторые родители - сторонники ранних браков - аргументируют свое решение тем, что таким образом они ограждают свою дочь от добрачных связей сексуального характера. Однако далеко не каждый такой брак бывает счастливым. Скорее, наоборот, несовершеннолетняя жена не имеет фактически никаких прав в случае развода, ведь этот брак не был зарегистрирован официально. Помимо этого, М.Зейналова подчеркнула, что 13-14-летние девочки не готовы к замужеству ни физически, ни психологически.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанская джазовая певица Ульвия Рагимова вышла замуж за американца

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

К браку - со всей серьезностью

Брачный контракт - дело добровольное

Другие новости раздела
 
Почти побежденная болезнь
В прошлом году в Азербайджане было зафиксировано всего 52 случая заражения малярией

"Нужен сеpьезный пpоpыв, котоpый может дать только фундаментальная наука", -
считает ученый Намик Исмаилов

Юбилейная выставка туризма
Оказывается, дубайцы "голодают" по природе Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика