Сейчас вы читаете газету за 05.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Военная доктрина Армении нацелена против Азербайджана
Военная доктрина Армении нацелена против Азербайджана
Ильдрым Мамедов: \"Отраженные в этом документе пункты представляют угрозу нашей национальной безопасности\"
Четверг, 05.05.2011

размер шрифта  

Личное дело

Мамедов Ильдрым Темир оглу

Родился в 1951 году. В 1975 году окончил Новосибирскую Высшую военно-политическую общевойсковую школу, а в 1988-м - Военно-политическую академию имени Ленина. Более 25 лет проходил действительную воинскую службу в Вооруженных силах, из них 23 года служил на различных офицерских должностях. Занимал должность командира бригады в системе Министерства обороны. В 2002 году по собственному желанию был уволен в запас. Звание - полковник. На данный момент является директором Центра военных аналитических исследований (ЦВАИ). В то же время проявляет деятельность в качестве независимого военного эксперта.

Центр военных аналитических исследований (ЦВАИ) в рамках проекта по исследованию военных доктрин стран региона сделал важное дело. Военная доктрина Республики Армения переведена на азербайджанский язык и представлена общественности (с полным текстом документа можно ознакомиться на сайте www.milaz.info).

Директор ЦВАИ, полковник запаса Ильдрым Мамедов считает, что этот документ насыщен моментами, порождающими угрозы безопасности Азербайджана и всего региона. По мнению эксперта, Азербайджан в своей внешней военной политике должен учитывать именно эти детали. В беседе с ним мы постарались внести ясность в этот и другие вопросы.

- Что в общем представляет собой Военная доктрина Армении?

- Несмотря на заявления о том, что доктрина носит оборонительный характер, в действительности этот документ вобрал в себя оккупационные намерения атакующего характера. Я бы назвал этот документ "Оккупационная доктрина".

Этот документ был утвержден указом президента Армении от 25 декабря 2007 года. Структурно он выглядит следующим образом:

Введение.

Раздел I - Военно-политические основы.

Глава I - Среда и угрозы военной безопасности.

Глава II - Обеспечение военной безопасности.

Раздел II - Оборонная стратегия Республики Армения.

Глава III - Принципы.

Глава IV - Цели и задачи.

Глава V - Международное военное и военно-техническое сотрудничество.

Раздел III - Система военной безопасности.

Глава VI - Структура, руководство и деятельность системы военной безопасности.

Глава VII - Вооруженные силы и другие войска. Основы и формы их применения.

Глава VIII - Военно-экономическое и военно-техническое обеспечение системы безопасности.

Раздел IV - Реформы системы безопасности.

Глава IХ - Цели и задачи.

Глава X - Заключение.

В вводной части документа говорится, что Военная доктрина представляет собой совокупность официальных концептуальных взглядов, включающих военно-политические, военно-стратегические, военно-экономические и военно-технические основы обеспечения военной безопасности Республики Армения. Именно в этой части отмечается, что "Республика Армения является гарантом и обеспечивает безопасность народа Нагорно-Карабахской Республики и избранного им пути развития".

В документе отражены далекие от истины "сведения" о причинах этого обеспечения.

ArrayЯкобы армяне пережили на территории современного Азербайджана "геноцид", против них проводилась "этническая чистка", якобы имеется факт того, что Азербайджан "проводил политику применения военной силы против устремления народа Нагорного Карабаха к самоопределению законным и мирным путем и вынудил вести войну в 1988-1994 годах".

В документе также нашли свое отражение невероятные и ложные высказывания. Будто бы существует необходимость в обеспечении безопасности народа Нагорного Карабаха, подверженного угрозе физического уничтожения ввиду намерения Азербайджанской Республики решить нагорно-карабахский конфликт силовым путем.

Очевидно, что все это полный абсурд, и захват азербайджанских территорий является подтверждением того, что оккупационная политика Еревана является одним из его главных приоритетов.

В вводной части документа также отмечается, что Армения, "исходя из бесспорных политико-правовых основ факта самоопределения народа Нагорного Карабаха на его исторической родине, необратимости реалии становления Нагорно-Карабахской Республики как демократического, социального, правового государства, из взаимосвязанности и общности восприятия задач обеспечения безопасности Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики" является гарантом "народа НКР".

После выражения таких абсурдных, оккупационных и террористических намерений в документе отмечается, что "Военная доктрина носит оборонительный характер".

Безусловно, это очень нереальный подход. Мы считаем, что данный документ должен быть проанализирован азербайджанскими официальными структурами, особенно Министерством иностранных дел, и направлен международным организациям. Потому что этот документ может считаться самым веским доказательством того, что Армения проводит оккупационную политику. Азербайджанская дипломатия обязательно должна держать этот вопрос в центре внимания.

- В других частях документа отражены те же подходы?

- Да. В действительности весь документ построен на таких подходах. В главе под названием "Среда и угрозы военной безопасности", которая входит в первый раздел, именуемый "Военно-политические основы", имеется ряд моментов.

По мнению тех, кто готовил этот документ, среди внешних угроз для военной безопасности есть и "наличие нагорно-карабахского конфликта, намерение Азербайджанской Республики овладеть военным преимуществом над Арменией и решить нагорно-карабахский конфликт военным путем - и с этой целью подготовка военных операций против Республики Армения или Нагорно-Карабахской Республики". Это далекий от реальности, абсурдный подход. Прежде всего азербайджанская сторона может провести военные операции против армянских вооруженных соединений, удерживающих наши земли под оккупацией. Как это можно отнести к разряду внешних угроз военной безопасности Армении? В документе обращает на себя внимание следующий момент - азербайджано-турецкое союзничество раздражает военно-политические круги Армении. В Военной доктрине отмечается "создание, усиление и расширение союзов, направленных против Республики Армения, особенно стратегического союза между Турецкой Республикой и Азербайджанской Республикой, его шаги по блокаде Республики Армения, что оценивается как применение силы".

На мой взгляд, тут все ясно. Если военно-политическое сотрудничество беспокоит Армению, то точно так же Азербайджан беспокоит армяно-российское военно-политическое сотрудничество. Причиной того, что Армения попала в блокаду, является не Азербайджан, а оккупационная политика, проводимая военно-политическим руководством этой страны. Плюс ко всему шаги Армении, в результате которых Нахчыванская Автономная Республика живет в условиях блокады, всегда находятся в центре внимания.

Во второй главе первого раздела "Обеспечение военной безопасности", хотя и не называются конкретные страны, отражены подходы, противоречащие региональной безопасности.

А в четвертой главе документа "Цели и задачи" отражены пункты, направленные против территориальной целостности Азербайджана. К примеру, отмечается, что одной из военных целей обеспечения оборонного потенциала для гарантий независимости, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ Армении и физической безопасности населения Республики Армения и "НКР" является предотвращение и нейтрализация угроз безопасности Армении и "НКР" путем разработки и реализации краткосрочных и среднесрочных оперативных оборонных программ и планов.

Что это означает? Открытое провозглашение оккупационной политики и вызов мировому сообществу. Нагорный Карабах является частью Азербайджана, ни одно государство не признало его независимость. Тогда на каком основании Армения вознамерилась пресекать угрозы азербайджанской территории? Этот и другие пункты должны быть тщательно изучены и адресованы международным организациям, в частности, Минской группе ОБСЕ.

- Какая информация о военных союзниках Армении содержится в Военной доктрине?

- В пятой главе - "Международное военное и военно-техническое сотрудничество" - есть интересные с этой точки моменты. Здесь отмечается, что одним из направлений этого сотрудничества является стратегическое сотрудничество с Российской Федерацией: Республика Армения создает с Российской Федерацией постоянно действующие совместные силы, такие, как Объединенная группировка войск (сил) Вооруженных сил Республики Армения и Вооруженных сил Российской Федерации; принимает активное и практическое участие в ОДКБ и ее программах; прилагает усилия к совершенствованию системы ПВО СНГ и ОДКБ; сотрудничает с государствами-членами ОДКБ в двустороннем формате. Правда, в документе также говорится о том, что Армения сотрудничает и с НАТО в рамках отдельных программ. Но преимущество отдается России и ОДКБ. Из всего этого можно сделать вывод, что сегодня основная роль в обеспечении национальной безопасности Армении отводится России и ОДКБ, в которой РФ доминирует. В принципе, утверждать то же самое позволяют и некоторые пункты соглашения России и Армении о продлении срока аренды 102-й военной базы в Гюмри. Согласно этому документу, база в Гюмри в то же время играет роль защитника Армении...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика