Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан активизирует региональные проекты в транспортном секторе
Азербайджан активизирует региональные проекты в транспортном секторе
А порядок в столичном транспорте воцарится в феврале 2012 года
Суббота, 07.05.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское правительство предпринимает ряд решительных мер, чтобы не допустить однобокового развития национальной экономики в нефтегазовой отрасли. Одним из альтернативных направлений, которое может дать стабильный доход стране, должно стать развитие транспортного сектора страны. Азербайджан должен максимально использовать выгоду от своего расположения на Великом шелковом пути для увеличения транзита грузов из Европы в Китай, и наоборот.

Отметим, что данное направлении в последнее время все больше привлекает зарубежных отправителей грузов, с учетом все возрастающей опасности транзита судоходных грузов из Китая в Европу из-за возрастающей напряженности в странах Африки, Ближнего Востока, и даже пиратства у берегов Сомали. Несомненно, для привлекательности транзита грузов Азербайджан должен наладить тесную работу со странами региона. И в данном направлении Баку предпринимает активные шаги в развитии морского и железнодорожного транспорта.

Так, Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (Каспар) и хорватская судостроительная верфь Uljanik подписали в пятницу в Баку контракт по строительству новых паромов для Азербайджана. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Каспара Вугар Садыхов. Поставка обоих судов для азербайджанского пароходства предполагается к октябрю 2012 года. Суда будут полностью соответствовать всем мировым стандартам и требованиям международных конвенций в сфере мореплавания. Паромы для Азербайджана будут строиться по схеме "2+3". Стоимость строительства одного судна составит 22 миллиона евро. Финансирование предполагается осуществить из государственного бюджета республики. Контракт был подписан главами Каспара и верфи Uljanik Айдыном Башировым и Антоном Бражковичем.

По словам главы Каспара Баширова, в ближайшее время ожидается открытие нового транспортного железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, что значительно увеличит грузопоток по евроазиатскому транспортному коридору TRACECA. Увеличение флота пароходства поспособствует транспортировке растущих объемов грузов, сказал он. Суда будут обладать новой улучшенной конструкцией. Помимо этого, возможность приема вагонов этими паромами будет увеличена до 54 единиц.

ArrayСотрудничество Каспара и верфи Uljanik продолжается с 1984 года. Все паромы, находящиеся на балансе пароходства, были построены именно этой судостроительной компанией ("Тренд").

Большие перспективы в транзите грузов в регионе будет способствовать работе по соединению азербайджанской у и грузинской железной дороги с турецкой железной дорогой.

Работы по строительству железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс (БТК) продолжаются. Как передает 1news.az, об этом заявил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии Азербайджана. По словам министра, в настоящее время на участке "Ахалкалаки-Карцах" (грузино-турецкая граница) готовится дорожное полотно, возводятся искусственные сооружения, начато строительство здания станции в Карцахе. "Завершено строительство 46 различных водопроводов, 5 мостов и путепроводов, а также предгорных водных каналов. Заменено 250 опор контактной электросети. Завершились работы по проектированию станции по смене колесных пар в Ахалкалаки и 4,2-километрового тоннеля, который будет построен на турецко-грузинском участке", - сказал З.Мамедов.

Глава ведомства также отметил, что реабилитацию и реконструкцию 158-километровой части дороги "Марабда - Ахалкалаки" планируется провести в три этапа. Начаты работы по первому этапу. Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории. На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит в размере 200 млн. долларов на 25 лет под 1% годовых. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Как ожидается, ежегодно по ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн. тонн грузов в год. Как отмечают в Министерстве транспорта Азербайджана, БТК позволит увеличить грузопоток, в частности, контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта Мармарис, подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.

Кстати, у данного проекта есть еще одно направление. Планируемое открытие нового железнодорожного сообщения Карс-Игдыр-Нахчыван, которое станет продолжением дороги проекта Баку-Тбилиси-Карс (БТК), позволит еще больше укрепить отношения Турции с Азербайджаном. Как передает 1news.az, об этом сообщают турецкие СМИ. Дорога, которая станет продолжением железнодорожного пути БТК, обеспечит сообщение между находящейся в блокаде Нахчыванской Автономной Республикой и Азербайджаном, а также Турцией. Ее строительство обойдется в 750 млн. долларов. Кроме того, СМИ сообщают, что инвестировать в новый проект будут Турция и Азербайджан. В дальнейшем возможно подключение к проекту Ирана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Совершенно лишнее звено",

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО

Другие новости раздела
 
Как обеспечить продовольственную безопасность
В Азербайджане взялись за аграрный сектор

Российский триумф
И на его фоне - возросший пессимизм относительно "Набукко"

SOCAR активизируется в Персидском заливе
А Petkim увеличил объем производства и продаж нефтехимической продукции

Опасные игры США,
или Провал постиндустриального общества

Минналогов провело пятую общереспубликанскую олимпиаду на тему "Налоги"


Целью ГТК является сотрудничество с предпринимателями


МСИТ меняет форму собственности госпредприятий связи


АБР приглашают к сотрудничеству


ЦБА и Junior Achievement завершили проект "Банки в деятельности"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика