Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Российский триумф
Российский триумф
И на его фоне - возросший пессимизм относительно \"Набукко\"
Суббота, 07.05.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Россия в очередной раз доказала, что она сторонник конкретных дел, а не пустых обещаний и нескончаемых дискуссий по вопросам поставок энергоносителей в Европу. "Форточкой в Европу" назвал премьер-министр РФ Владимир Путин завершение строительства первой очереди строительства газопровода "Северный поток". Отметим важность для России факта завершения строительства данного газопровода, так как впервые российская сторона смогла получить прямой доступ к европейским потребителям без транзита через Украину или Беларусь.

Последняя труба первой нитки газопровода "Северный поток" уложена на дно Балтийского моря, три секции первой нитки будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом текущего года, говорится в сообщении компании Nord Stream AG. Последний отрезок трубы был уложен трубоукладчиком Castoro Sei на дно Балтики 4 мая на 674-м километре от российского берега, передает "Интерфакс-Украина". Соединение построенных секций будет осуществляться под водой в двух точках: весной в Финском заливе на глубине около 80 метров и летом у побережья шведского острова Готланд на глубине около 110 метров. Каждая из секций будет подвергнута тщательной калибровке и гидравлическим испытаниям на прочность до соединения в единую плеть и стыковки с береговыми пересечениями в России и Германии. Пусконаладочные работы по первой нитке начались в соответствии с графиком.

Для первой и второй секций первой нитки калибровка и гидравлические испытания на прочность уже успешно завершены. В ближайшее время начнутся гидроиспытания третьей секции. В точке берегового пересечения в Германии все трубоукладочные работы завершены и успешно проведены гидроиспытания. На береговом участке газопровода в России испытания на прочность запланированы на конец мая после завершения всех монтажных работ. Вся система целиком будет дополнительно подвергнута тщательным испытаниям до ввода в эксплуатацию.

Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 года. Мощность первой нитки составляет 27,5 млрд. кубометров газа в год. Основными покупателями газа из первой нитки газопровода станут компании WINGAS (9 млрд. кубометров газа в год), Gazprom Marketing and Trading (6 млрд.

Arrayкубометров), E.ON Ruhrgas (4 млрд. кубометров), GDF Suez (2,5 млрд. кубометров), DONG (1 млрд. кубометров). Кроме того, по "Северному потоку" газ будет поставляться в Чехию в результате переноса транзитных потоков из Украины.

В настоящее время судно Castoro Sei, которое уложило большую часть первой нитки, направляется в финский порт Турку, где оно пройдет комплексное техническое обслуживание, прежде чем возобновит работы по укладке второй нитки, завершение которой запланировано на весну 2012 года. Судно Solitaire компании Allseas будет осуществлять укладку аналогичного отрезка второй нитки в Финском заливе. После завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года "Северный поток" сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд. кубометров газа в год. По словам управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига, "в ситуации, когда недавние мировые события усилили беспокойство в отношении атомной энергетики и импорта энергоносителей из Северной Африки, актуальность нашей новой газовой магистрали возрастает как для Европы, так и для России".

Между тем ни один из других планируемых газопроводов производительностью более 10 млрд. кубометров не будет введен в эксплуатацию раньше 2015 года. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что начало поставок газа по трубопроводу "Северный поток" не будет означать сокращение транзита газа через Украину и Беларусь. "Так вопрос не стоит. Эти поставки (по "Северному потоку") будут осуществляться по новым контрактам", - сказал он (NEWSru.ua).

На этом фоне возникает все больше скептицизма в отношении перспектив строительства газопровода "Набукко". Строительство газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, перенесено на 2013 год. "Учитывая сроки добычи в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, консорциум "Набукко" изменил сроки реализации проекта. Строительство газопровода ожидается в 2013 году, а начало поставок по нему - в 2017 году", - сказал в пятницу в ходе телеконференции управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек.

По словам Р.Митчека, "Набукко" сам по себе является довольно развитым проектом, его реализация могла бы начаться и раньше, однако более рациональным является синхронизация сроков начала его реализации с деятельностью по проекту всех вовлеченных в инвестиционную цепочку сторон. Ранее строительство газопровода "Набукко" было намечено на 2012 год, а первые поставки по нему ожидались в 2015 году. Максимальная мощность трубопровода протяженностью 3300 километров составит 31 миллиард кубических метров. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. Основными поставщиками для проекта рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан ("Тренд").

Тем временем оценка стоимости реализации проекта газопровода Nabucco повышена до 12-15 миллиардов евро с заявленных ранее 7,9 миллиарда евро. Как передает 1news.az со ссылкой на РИА "Новости", об этом сообщает агентство "Рейтер". Однако, по данным агентства, некоторые из участников проекта не согласны с пересмотренной суммой и считают необходимым провести переоценку. Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из Каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Конкурентами Nabucco являются газопроводы ITGI и TAP. Газопровод IТGI стоимостью 2,5 миллиарда евро предполагает транспортировку каспийского газа по маршруту Турция-Греция-Италия. По газопроводу TAP стоимостью 1,1 миллиарда евро протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Однако Nabucco предполагает строительство новой инфраструктуры, а TAP и ITGI - развитие уже существующей за пределами ЕС инфраструктуры.

Впрочем, у Азербайджана есть не менее интересный проект доставки своего газа на европейский рынок. В частности, речь идет о проекте поставок азербайджанского сжиженного газа, у которого находится все больше сторонников. Весьма активно в последние годы стал развиваться проект поставок сжиженного газа в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania interconnector (AGRI), к которому уже подключилась Венгрия. В качестве одного из важнейших компонентов этого проекта является строительство инфраструктуры по сжижению газа на терминале в Кулеви в Грузии, который принадлежит SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана). Наличие этого инфраструктурного объекта позволит осуществлять поставки азербайджанского сжиженного газа в любую причерноморскую страну, имеющую терминал для его приема.

Недавно в рамках визита украинского президента Виктора Януковича в Баку стороны договорились о поставках азербайджанского сжиженного газа. Сейчас строительство терминала для сжиженного газа является одним из приоритетных проектов Украины, который поможет диверсифицировать поставки природного газа из Росиии. Отметим, что Украина в данном проекте, кроме Азербайджана как приоритетного поставщика сжиженного природного газа, рассматривает поставки из Египта, Ливии, Алжира и Катара.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Как обеспечить продовольственную безопасность
В Азербайджане взялись за аграрный сектор

SOCAR активизируется в Персидском заливе
А Petkim увеличил объем производства и продаж нефтехимической продукции

Азербайджан активизирует региональные проекты в транспортном секторе
А порядок в столичном транспорте воцарится в феврале 2012 года

Опасные игры США,
или Провал постиндустриального общества

Минналогов провело пятую общереспубликанскую олимпиаду на тему "Налоги"


Целью ГТК является сотрудничество с предпринимателями


МСИТ меняет форму собственности госпредприятий связи


АБР приглашают к сотрудничеству


ЦБА и Junior Achievement завершили проект "Банки в деятельности"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика