Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисян выполняет "домашнее задание" Вашингтона
Саркисян выполняет "домашнее задание" Вашингтона
И, судя по всему, пока это ему удается
Суббота, 07.05.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Армения пытается усложнить переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и сорвать мирные инициативы посредников, сказал заведующий международным отделом администрации президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов.

В интервью агентству 1news.az представитель администрации президента Азербайджана прокомментировал заявление президента Армении Сержа Саркисяна, сделанное им в ходе брифинга с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Ереване, о том, что Азербайджан ждет удобного случая, чтобы начать военные действия в Нагорном Карабахе.

"Я не считаю случайным подобное далекое от реальности заявление Саркисяна, которое является составной частью проводимой Арменией в регионе деструктивной и нечистоплотной политики. Напомню, что уже который раз, как только создается почва для продвижения в деле мирного урегулирования карабахского конфликта, так сразу армянское руководство начинает свои козни с целью расстроить переговорный процесс. Дело в том, что в течение последних недель сопредседатели МГ ОБСЕ и другие заинтересованные международные стороны отмечают наличие атмосферы, способствующей продвижению мирных переговоров. Сразу же армянское руководство начинает усложнять ситуацию, ищет какие-то причины для срыва диалога, и это повторяется уже много раз, как только создается позитивный фон для разрешения конфликта", - сказал Н.Мамедов.

"Вызывают негодование заявления руководителя Армении о миролюбии, тогда как он лично принимал участие в оккупации азербайджанских земель и инициирует сейчас военные учения на оккупированных территориях. Саркисян говорит о миротворчестве в тот момент, когда армянские снайперы размещаются на армяно-азербайджанской границе и линии фронта, и после того, как армянский снайпер убил недавно 9-летнего азербайджанского мальчика. И при всем этом Саркисян смеет говорить о том, что Азербайджан выступает с милитаристскими и провокационными заявлениями, создающими напряженность", - отметил он.

По мнению Н.Мамедова, другой причиной разговоров Саркисяна о якобы стремлении официального Баку начать военные действия является страх армянских правящих кругов перед лицом возможной войны с Азербайджаном.

"Вообще, по итогам моих многолетних исследований я прихожу к выводу, что причиной многих бед Армении и ее руководства является то, что они не могут верно оценивать и анализировать идущие в мире и регионе процессы. Это неумение является причиной постоянного их беспокойства и неуверенности. Дошло до того, что армянское руководство считает нормальным и законным явлением продолжающуюся оккупацию азербайджанских земель. И это несмотря на то, что президент Армении неоднократно подписывал на международном уровне документы о непозволительности продолжения оккупации", - сказал высокопоставленный чиновник президентской администрации.

"Трагедия армянской стороны заключается в том, что, продолжая оккупацию азербайджанских земель, руководители Армении бессовестным образом считают возможным говорить о региональном сотрудничестве, мире и добрососедстве. Все мировое сообщество, страны Прибалтики, а также президент Литвы, находившаяся в Ереване, прекрасно знают, что причиной напряженности и конфликта на Кавказе является проводимая Арменией оккупационная политика. И все они видят, что в результате этой оккупационной политики Армения и ее народ оказались на грани нищеты и коллапса. Армения отброшена на десятки лет назад в своем развитии, и этот процесс продолжается поныне. Армянское руководство больше всего боится того, что в один день Азербайджан вернет оккупированные земли и заставит армянских руководителей понести ответственность за совершенные преступления и злодеяния", - резюмировал Н.Мамедов.

Автор этих строк, безусловно, согласен со многими оценками господина Мамедова, за исключением главного вывода о том, что армяне "не могут верно оценивать и анализировать идущие в мире и регионе процессы". И дело не только в упомянутых Н.Мамедовым заявлениях С.Саркисяна. Их, скорее всего, необходимо расценить как "дежурные заявления" и неудачную попытку демонстрации перед высокопоставленной европейской гостью миролюбивости и открытости к региональному сотрудничеству Армении.

ArrayНу не мог же С.Саркисян заявить, что оккупация части территорий Азербайджана со стороны Армении и есть залог плодотворного регионального сотрудничества, чего никак не поймут в Баку. Он просто сделал вид, что факта оккупации территорий Азербайджана просто не существует. Мягко говоря, не совсем умно, особенно перед европейкой, представляющей страну постсоветского пространства. Но иного выхода у С.Саркисяна не было.

А сейчас о том, насколько чутко Армения учитывает и реагирует на региональные и международные процессы, в том числе вокруг урегулирования карабахского конфликта. Дело в том, что в течение последних трех лет процесс урегулирования развивался под влиянием и давлением итогов российско-грузинской войны 2008 года. А они весьма неоднозначны и противоречивы.

Во-первых, на первый взгляд, итоги этой войны способствуют сохранению существующего статус-кво, так как попытки урегулирования конфликтов силовыми методами могут иметь трагические последствия, как ни странно, в данном случае для "пострадавшей стороны", то есть государства, которое стало жертвой сепаратизма и агрессии.

Во-вторых, стало ясно, что сохранение существующего статус-кво и является главной угрозой возобновления боевых действий, что, как опять же показали итоги войны 2008 года, может стать толчком для начала не только регионального, но и международного кризиса.

Рассмотрим ситуацию подробнее. Дело в том, что даже отторжение Южной Осетии и Абхазии от Грузии никак не повлияло и не могло повлиять на геополитическую расстановку сил на Южном Кавказе. Стоит напомнить, что Запад, особенно США, жестко начал реагировать на агрессию России только после того, как российские войска вышли за пределы этих неконтролируемых территорий и стали угрожать изменением геополитического и геоэкономического расклада в регионе.

С армяно-азербайджанским конфликтом ситуация намного сложнее. Зона конфликта находится в непосредственной близости трубопроводов, которые являют собой экономическую составляющую и основу, притом на долгую перспективу, геополитических интересов Запада, и прежде всего США, в регионе. То есть ведущие силовые центры сразу будут вовлечены в этот конфликт. У них просто не будет времени для размышления.

Да, безусловно, Россия сделает все возможное, чтобы не дать в обиду Армению, которая является ее "форпостом" на Южном Кавказе. При этом необходимо учесть и то, что степень поддержки России в немалой степени зависит от того, какая линия возьмет верх во внешней политике Кремля - путинская, основанная на утверждении российского влияния на постсоветском пространстве жесткими, силовыми средствами, или же медведевская, которая предполагает поиски компромиссных решений, учитывающих интересы как России, так и западных партнеров. Но, в любом случае, можно предположить: Россия не оставит в беде Армению. Однако, даже если в российской внешней политике верх возьмет путинская линия поведения, это совсем не означает, что результат будет аналогичным итогу российско-грузинской войны 2008 года. Да, не исключено, что Россия попытается наказать Азербайджан. Но это совсем не означает, что Россия сама станет признавать или поддержит признание со стороны Армении независимости Нагорного Карабаха. И дело не только в предполагаемой жесткой реакции со стороны Запада, прежде всего США, на подобное развитие событий, которое сведет на нет его влияние на Южном Кавказе. Необходимо учитывать и то, что на этот раз Турции вряд ли удастся остаться в роли пассивно поддерживающего Азербайджан участника конфликта. Турции, независимо от позиции правящей на тот момент партии или же личности, придется активно вовлечься этот конфликт. Признание Россией самой или же поддержка Кремлем признания независимости Нагорного Карабаха Арменией отбросит турецко-российские отношения назад, в годы "холодной войны". А Москва заинтересована в развитии турецко-российских отношений не меньше, чем Анкара. Таким образом, при вышеизложенном варианте развитий событий для Армении ничего не меняется, более того, повышается уровень зависимости от России. И это прекрасно понимают в Ереване.

Но создается впечатление, что и в Москве существуют силы, понимающие необходимость изменения статус-кво таким образом, чтобы развитие процессов вокруг карабахского конфликта было более прогнозируемым, но при этом сохранялись определенные рычаги для манипуляции государствами Южного Кавказа, естественно, прежде всего Азербайджаном и Арменией, в среднесрочной перспективе.

Предлагаемый ныне вариант урегулирования конфликта, с которым выразил свое согласие и Азербайджан, в целом наиболее соответствует среднесрочным интересам ведущих держав в регионе. Основными, стержневыми положениями этой конструкции урегулирования являются следующие моменты: освобождаются оккупированные вокруг Нагорного Карабаха территории со всеми вытекающими отсюда мерами по устранению последствий конфликта, в том числе восстановлением дипломатических отношений и экономического сотрудничества между двумя государствами. Но при этом сам Нагорный Карабах с его промежуточным статусом на неопределенный срок остается вне прямой юрисдикции и суверенитета Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Равенство полов - составная часть прав человека
В Лянкяране строится центр для женщин, которые подверглись насилию

"Мы поддерживаем либеральные реформы правительства Азербайджана"
Связи между Баку и Вашингтоном шаг за шагом продвигаются

В пылу воздушного безумия,
или Очевидная турбулентность между Ереваном и Ханкенди

С армией можно подождать...
Представитель Милли Меджлиса обещает скорые поправки для молодых ученых страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика