Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Теологи осуждают Управление мусульман Кавказа,
Теологи осуждают Управление мусульман Кавказа,
которое, по их мнению, заняло позицию стороннего наблюдателя
Суббота, 07.05.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера группа верующих попыталась провести акцию перед Министерством образования. По сообщению АПА, около 50 человек, собравшись перед Минобразования, начали выкрикивать лозунг: "Свободу хиджабу!" На место проведения акции тут же прибыли сотрудники Наримановского районного управления полиции и Полка полиции быстрого реагирования. Несанкционированная акция была пресечена. Несколько участников акции были задержаны и препровождены в полицию. После того, как у них были взяты показания, они были отпущены.

Агентство "Туран" также распространило информацию о данной акции. При этом информация, представленная этим агентством, отличается от сообщения АПА. Согласно "Туран", численность протестующих составляла несколько сот человек. Участники акции скандировали: "Аллаху Акбар!" и требовали отставки министра образования Мисира Марданова.

Полиция и лица в штатском попытались разогнать участников акции и стали избивать их дубинками, включая женщин. Досталось также и журналистам, которых тоже избивали. У представителей СМИ также пытались отобрать фото- и видеокамеры, препятствуя проведению съемок. В ходе противостояния одна из участниц акции потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны. Тем не менее, участники акции оказали полиции сопротивление и отказывались расходиться. Противостояние переместилось на соседние улицы. В ответ на насилие полиции в них полетели камни. Растерянные полицейские не рискнули далее преследовать верующих.

Как отмечает "Туран", эта акция стала первой массовой акцией протеста верующих после ареста в начале года лидера и группы активистов Исламской партии Азербайджана.

Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) выступил с заявлением, осуждающим насилие полиции в отношении участников мирной акции против запрета на ношение хиджаба в средних школах.

ArrayРешительно осудили применение силы в отношении участников акции лидеры партии "Мусават" Иса Гамбар и Партии Народного фронта Али Керимли, Новелла Джафароглу, Зардушт Ализаде, Арзу Абдуллаева, Интигам Алиев и другие.

Напомним, что 23 ноября минувшего года некоторые информационные агентства распространили заявление министра образования Азербайджана Мисира Марданова о том, что ни в школе, ни в каком другом учебном заведении ни ученики, ни учительницы не могут присутствовать на занятиях в хиджабе. Министр отметил, что до него дошли жалобы о том, что в Педагогический институт и другие учебные заведения не допускаются девушки в хиджабах, и что он полностью поддерживает позицию руководства учебных заведений в этом вопросе. После этого заявления ученицы, носящие хиджаб, перестали допускаться на занятия в средних учебных заведениях.

Заявление министра вызвало возмущение верующих. 10 декабря прошлого года перед зданием Министерства образования была проведена акция протеста, которая была разогнана полицией. Как сообщили информационные агентства, блюстители правопорядка применили против собравшихся дубинки и слезоточивый газ. Митингующих, численность которых достигла приблизительно тысячи человек, долго не удавалось разогнать. В ходе акции протеста были арестованы около десяти человек. Однако протесты верующих не заставили власти изменить свое решение.

Получив информацию о разгоне вчерашней акции, мы первым делом обратились за разъяснениями в пресс-службу Министерства внутренних дел. То, что сообщил нам сотрудник пресс-службы Эхсан Захидов, соответствовало информации, распространенной АПА. "Все задержанные после дачи показаний были отпущены на свободу. Наши полицейские выполнили свой долг и не допустили проведения несанкционированной акции", - отметил Э.Захидов.

Однако дежурный Наримановского районного управления полиции по фамилии Алиев опроверг высказывания сотрудника пресс-службы МВД. Он отметил, что освобождена лишь часть задержанных. "Остальные отправлены нами в другие отделения полиции", - заявил дежурный.

Нас также интересовал следующий вопрос: какова позиция Духовного управления мусульман Кавказа относительно разгона мирной акции перед Министерством образования? Ведь именно этому управлению, согласно закону "О вероисповедании", подчиняются все действующие в стране мусульманские общины.

Мы попытались связаться с пресс-службой Управления мусульман Кавказа и получить ответ на интересующий нас вопрос, однако наши неоднократные попытки не увенчались успехом, так как телефоны этого ведомства не отвечали. Напомним, что до сегоднящнего дня управление ограничилось лишь заявлением об обязательности ношения хиджаба. "Ношение хиджаба является повелением Аллаха, и оно должно исполняться. Может обсуждаться лишь вопрос о приведении хиджаба в соответствие со школьной формой", - заявил глава глава Духовного управления шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. Однако управление, вопреки ожиданиям теологов, никак не осудило решение министра, который ввел запрет на ношение хиджаба в школах.

Более того, 10 января этого года Управление мусульман Кавказа распространило заявление, согласно которому, в Азербайджане защищены права всех верующих независимо от их религиозной принадлежности.

Председатель объединения интеллигенции Эльданиз Гулиев с сожалением отметил, что почему-то шейх уль-ислам всегда самым последним выражает свое отношение к происходящим событиям. Он считает, что министр образования Мисир Марданов вообще не должен был поднимать вопрос о хиджабе. "Неужели он не понимал, что религиозное противостояние всегда приводит к гражданскому? Как он мог ввести запрет на ношение хиджаба в школе в стране, где большинство населения составляют мусульмане-шииты?", - задался вопросом Э.Гулиев.

По мнению председателя объединения, действия Мисира Марданова противоречат требованиям Конституции, которая гарантирует религиозные свободы гражданам. "Мисир Марданов заявляет об обязательности ношения ученицами единой школьной формы. Но в инструкциях о единой форме нет ни слова о головном уборе", - отметил Э.Гулиев.

Позицию Управления мусульман Кавказа также осудил руководитель Центра защиты религиозных свобод и вероисповедания гаджи Ильгар Ибрагимоглу. "Я думаю, что управление не должно занимать позицию нейтралитета в столь важном вопросе", - заявил он.

Напомним, что в декабре прошлого года гаджи Ильгар уже выступал с осуждением позиции Духовного управления мусульман Кавказа. "Управление занимает позицию стороннего наблюдателя. Лишь однажды после введения запрета на ношение хиджаба в средних школах эта структура выразила свою позицию", - заявил И.Ибрагимоглу.

Руководитель общины "Мешади Дадаш" гаджи Шахин в свою очередь отметил, что отсутствие четко выраженной позиции у Управления мусульман Кавказа в течение столь долгого времени вызывает недоумение. "Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде является очень влиятельным человеком не только в Азербайджане, но и за рубежом. Он мог бы воспользоваться своим влиянием и давно решить данный вопрос", - отметил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Лучше учиться на чужих ошибках

Министр сказал "надо"

История хиджаба

Хиджаб - дело тонкое

Управление мусульман Кавказа не бездействует

Другие новости раздела
 
"Ожидается ли майская амнистия?"
Депутаты высказали свое мнение относительно данного вопроса

Успех азербайджанской делегации
на учредительной конференции Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ

Проект о журналистских расследованиях
Журналисты могут касаться любой темы

Лапароскопическая урология


О погоде на выходные


США за укрепление в Азербайджане демократических институтов


Заявление Гейдара Джемаля - абсурд


В бакинских селах нет поминок по бен Ладену


"Армяно-азербайджанские политические отношения в ХХ века"
Под таким названием вышла в свет монография Захиды Ализаде

Убийцы охранников получили срок


А кто вернет деньги?


Долг платежом красен


Одного из грабителей задержали


Убийство в сауне


Слуга сатаны


Нет команды для реформ


Международные организации осуждает приговор Джаббару Савалану


Ильхам Алиев совершил поездку по центральным районам страны


Названа официальная причина смерти Анара Мамедханова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика