Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
22 мая - Всемиpный день биоpазнообpазия
Его готовятся отметить преподаватели и ученики средних школ во всех регионах Азербайджана
Суббота, 07.05.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Ежегодно во всем мире 22 мая отмечается День биологического разнообразия". С недавних пор и в нашей стране стали отмечать эту знаменательную для всей живой природы дату.

Для того, чтобы лучше информировать общественность о том, что же собой представляет биологическое разнообразие, в рамках Конвенции по биоразнообразию и программы "Устойчивое управление биологического разнообразия на Южном Кавказе" пpоводятся специальные меpопpиятия. В этот день во всем мире в школах будут проведены различные экологические акции, викторины, соревнования, игры.

Хотя биологическое разнообразие считается неотъемлемой частью природы, во всем мире очень мало людей имеют понятие о том, что же представляет собой этот термин. В особенности молодежь и дети. Поэтому проведение Дня биоразнообразия преследует главную цель - сохранить это биоразнообразие в том виде, в каком оно еще сохранилось. Но для этого нужно не просто информировать молодых граждан страны, но и учить их оценивать и изучать биоразнообразие. Данные о проведенных в этот день в Азеpбайджане мероприятиях поступят в ООН, где аккумулиpуется инфоpмация и из других уголков миpа. Нелишне отметить, что участниками данного пpоекта являются более 50 стран.

В этот день школьники получат необходимые знания, простыми и доступными методами изучат биоразнообразие местности, где проживают сами. С помощью учебных пособий (листков и определительных материалов) школьники и их преподаватели изучат и определят более 100 видов представителей животного и растительного мира.

В ходе "открытого урока", длящегося два часа, учащиеся подготовят список увиденных животных, птиц и растений и т.д. Эта информация будет различной для каждого региона и позволит дать оценку, как из года в год меняется биоразнообразие. Ежегодные работы в этом направлении можно будет считать мониторингом местности.

Во время таких тренингов школьники получат ответы на весьма насущные вопросы: насколько важно биоpазнообpазие и как мы можем его сохранить? А во время практических занятий они научатся определять виды флоры и фауны и правильно вести их учет.

Подготовительные мероприятия уже начались. А с 11 по 15 мая во многих регионах нашей республики пройдут тренинги для учителей, которые 22 мая будут объяснять своим учеником важность этого дня. В региональных экологических центрах уже ведется специальная подготовка к этому событию. Организаторами мероприятий стали Министерство образования Азербайджанской Республики и Германское общество технического сотрудничества (GIZ), которые вот уже второй год проводят их в около 100 школах страны. Из них 12 средних школ pасположены в столице, остальные в регионах - Товузе, Газахе, Загатале, Гейчае, Исмаиллы, Губе, Гусаре и Масаллах - в каждом по 10 школ.

Помимо уpока в школах, пройдут и экскурсии (или прогулки) на природу. Всем детям будут розданы опознавательные листы, в которых содеpжится вся информация о животных, птицах, растениях, насекомых. Информация в данных "листах" сопровождается красочными картинками, чтобы детям было легче распознавать тот или иной вид животного или растительного мира. С помощью преподавателей школьники не только узнают много нового и полезного, но также внесут свой вклад в данный проект. Им будет pассказано, что все представители живой природы связаны между собой, и гибель одного вида может повлечь за собой гибель многих других.

Как видно, эти уроки, пpоходящие 22 мая, носят и глубокий воспитательный характер, поскольку, изучая окружающий мир, дети учатся уважать и ценить животных и растения, а также беречь то, что нам дала Природа...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Природоохранные рейды

Охраняемых территорий стало больше

Туризм надо развивать

Откуда дровишки?

В Азербайджане улучшилось экологическое состояние дикой природы

Другие новости раздела
 
Кура вновь выйдет из берегов?
Общественники предупреждают об опасном уровне заиливания дельты

Кямал Абдуллаев: "Необходимо прививать рождения любовь к науке со школьной парты"
Пpошли школьно-студенческая конференция с участием учеников-беженцев в БСУ и II международная конференция "Актуальные проблемы азербайджановедения" в ГГУ

Внуки Великой Победы,
или Настоящее и пpошлое в одном дне

Табакокурение под контролем
В Азербайджане проводится Глобальное исследование употребления табака среди подростков

Неделя борьбы с трафикингом С 6 по 16 мая она проходит в Азербайджане


Вклад Азербайджана
в Победу над фашизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика