Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Внуки Великой Победы,
Внуки Великой Победы,
или Настоящее и пpошлое в одном дне
Суббота, 07.05.2011


Айсель ОМАРОВА
размер шрифта  

Открыла я "вердовскую" страницу и начала писать статью словами:"В преддверии великого праздника...", потом остановилась, подумала, что звучит слишком пафосно, стерла все и начала заново: "В преддверии такого важного дня нашей истории..." Остановилась и подумала...

Видимо это не просто слова и не пафос, а то искреннее отношение, которое я питаю к этому празднику. Для меня 9 мая - это важная дата, великий праздник. Потому что это наша история. Потому что за эту победу заплатили своей жизнью миллионы людей, потому что эту победу омыла своими слезами почти каждая семья нашей страны. На самом деле таких "потому что" очень много. Но до конца я прочувствываю всю важность момента, когда вижу слезы на глазах моих бабушек каждый год в этот день, когда по телевизору показывают Парад, посвященный Дню Победы. Тогда я вижу, что это не просто слова, вычитанные из книг и сказанные по телевизору, а живые, реальные эмоции.

Спрашиваю: "Зачем плачете?" Говорят, что это слезы счастья. Они вспоминают, как радовались, когда их братья вернулись домой, вспоминают те чувства, которые переживали при мысли, что ужасы войны закончились, начнется мирная жизнь и больше не будет страха получить "похоpонку". Они вспоминают белые платочки, встречи на перронах, песни Победы. Они вспоминают строгий голос Юрия Левитана и два таких заветных слова: "Война закончилась".

Книг, статей, рассказов про Великую Отечественную войну написано много, и в каждой из них свои взгляды на войну и победу. Кто-то восхваляет ее, кто-то иронизирует, кто-то негодует, а я просто уважаю участников, которые через все это прошли.

Мы - же - дети, внуки, правнуки Великой Победы.

Мы наследники тех, кто был военными, героями, ветеранами войны, тех, кто воевал на линии фронта, был в горячих точках, отвоевывал города; или тех, кто лечил раненых и больных; кто работал в тылу, целыми днями не покладая рук "вкалывал" на полях, заводах, фабриках, обеспечивая фронт всем необходимым, а по вечерам вязал носки и свитера для солдат; тех, кто воспитывал, обучал молодых людей, кому предстояло построить заново страну; и просто тех, кто молился за жизни живых и за души погибших. Они все вместе, ценой больше чем 20 миллионов человеческих жизней добились Победы, и теперь мы можем с такой гордостью об этом говорить.

К сожалению, живых свидетелей тех времен с каждым годом все меньше, и когда думаешь, что придет время - и спросить не у кого будет, становится грустно. Но сегодня я решила поговорить не с ветеранами войны. Наконец, я напишу те слова, которые хотела написать еще в начале статьи, но не решилась. В преддверии великого праздника я решила пообщаться с внуками и правнуками тех, кто принес нам Победу, и попросить их поделиться воспоминаниями о дедушках и бабушках и отношением к самому празднику Победы.

Тахмина Манафова (27 лет):

- Тахмина, что для тебя значит День Победы?

- Уважаю, глубоко уважаю этот праздник.

ArrayУ меня и бабушка, и дедушка были участниками войны, и я с детства выросла в атмосфере особого отношения к этому дню. Потому что это не просто красный день в некоторых календарях, это буря эмоций, связанная не только с победой, а с тем, что война закончилась, придет мир. Ни бабушка, ни дедушка не любили говорить о тяжестях войны, особенно о том, что бабушка лежала в госпитале какое-то время. Им не хотелось, а мы не настаивали. Но, когда по телевизору показывали Парад Победы, они плакали. А еще для них было очень важно, чтобы мы их поздравляли с этой Победой. Мне кажется, им надо было чаще напоминать, что все это было не зря, и мы, дети и внуки, гордимся ими.

- А они делились с вами своим военным опытом в быту, например?

- Да, помню, как дедушка смотрел на то, как мы чистим картошку, и говорил, что мы не экономны совсем. Объяснял, что кожура должна быть тонкая-тонкая, еле заметная. Мы, правда, от этих слов экономнее не становились, но дедушку очень любили. Потом не стало дедушки, позже нас покинула и бабушка... Теперь остались только воспоминания, фотографии, письма и медали.

Санан Багиров (29 лет):

- Санан, скоро 9 мая...

- Да... Праздник с сединой на висках и со слезами на глазах, как в песне. В этот день мы всегда устраивали праздник для дедушки, с образом которого у меня и ассоциировался этот день. Он для меня настоящий герой.

- А что он рассказывал?

- Надо сказать, он не любил говорить о войне самой, предпочитая делиться радостью Победы. Однако, когда я уже повзрослел и мои вопросы стали настырнее, только тогда он начал понемногу делиться. Как оказалось, он был дважды тяжело ранен и рассказывал, что каждый раз, когда он раненый лежал на поле боя, ему казалось, что это последние часы жизни. Но, оба раза выжив, он возвращался на поле боя. Что еще очень запомнилось из слов дедушки, это то, как они ценили дружбу в военной среде, зная, что только вместе они могут выжить, и как делились друг с другом последним куском хлеба или глотком воды. И еще, 9 мая был единственный день, когда я мог увидеть слезы на глазах у дедушки.

- Дедушки не стало, праздник отмечаете?

- Отчасти. Празднования обычно не бывает, но ужин семейный, просмотр кино тех времен - это обязательно. Вообще, самые яркие празднования были в мои школьные годы. В далекие 80-е эти праздники для нас организовывала наша учительница по русскому и литературе Тамара Константиновна, которая и сама была свидетельницей тех событий и много рассказывала нам о Великой Отечественной и большой роли нашей Родины в этой победе. Мы заучивали песни, стихи, писали сочинения, ставили сценки. К нам приглашали ветеранов советской и мы проводили с ними беседы про военные годы. Это такие теплые воспоминания, что, наверное, поэтому я отношусь к этому дню с таким трепетом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сопредседатели меняются

Нагорный Карабах угрожает

Как сорвать мирные переговоры?

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Операция по принуждению к миру необходима

Другие новости раздела
 
Кура вновь выйдет из берегов?
Общественники предупреждают об опасном уровне заиливания дельты

22 мая - Всемиpный день биоpазнообpазия
Его готовятся отметить преподаватели и ученики средних школ во всех регионах Азербайджана

Кямал Абдуллаев: "Необходимо прививать рождения любовь к науке со школьной парты"
Пpошли школьно-студенческая конференция с участием учеников-беженцев в БСУ и II международная конференция "Актуальные проблемы азербайджановедения" в ГГУ

Табакокурение под контролем
В Азербайджане проводится Глобальное исследование употребления табака среди подростков

Неделя борьбы с трафикингом С 6 по 16 мая она проходит в Азербайджане


Вклад Азербайджана
в Победу над фашизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика