Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Табакокурение под контролем
Табакокурение под контролем
В Азербайджане проводится Глобальное исследование употребления табака среди подростков
Суббота, 07.05.2011

С.Алиева размер шрифта  

Известно, что табак - одна из основных предотвратимых причин смерти в сегодняшнем мире: он убивает до половины употребляющих его людей. В настоящее время в мире табак курят более одного миллиарда человек - около четверти взрослого населения, и ежегодно табак приводит к смерти свыше пяти миллионов человек. Мировой опыт доказывает, что благодаря специально разработанным стратегиям можно сократить употребление табака среди населения. Однако сегодня лишь немногие страны осуществляют эффективные и признанные стратегии борьбы против табачной эпидемии. Развивающиеся страны применяют их еще реже, а молодые люди в этих странах служат особой мишенью для табачной промышленности, как представляющие наибольший потенциал для увеличения продаж и прибылей табачной промышленности.

Наличие эффективных систем контроля, мониторинга и оценки в области употребления табака считается важной частью стратегий борьбы с табаком в любой стране. С вопросом по поводу проведения такого рода мониторинга в Азербайджане мы обратились к директору Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Джейхуну Мамедову.

- Джейхун муаллим, скажите, для чего вообще нужно проводить мониторинг, связанный с табаком или курением?

- Очень важно иметь достоверные данные, отражающие реальную ситуацию с курением табака в стране. Тщательный мониторинг необходим для правильного понимания происходящего, построения осмысленных действий, направленных на борьбу с табаком, отслеживания достигнутого прогресса в этой области и критической оценки результатов приложенных усилий.

- Как мы знаем, Азербайджан уже начал проведение Глобального исследования употребления табака среди подростков. Можете ли рассказать подробнее об этом проекте?

- Глобальное исследование употребления табака среди подростков (GYTS) является одним из нескольких целевых исследований по табаку, которые вместе взятые составляют Глобальную систему наблюдения за потреблением табака. Начиная с 1998 года GYTS был проведсн в 31 стране мира, причем в некоторых странах по 2 и даже 3 раза. Во всех странах это исследование осуществляется при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и при участии Центра по профилактике и контролю за заболеваниями США (CDC). В ноябре 2010 года по приглашению Европейского регионального бюро ВОЗ наш центр принял участие в семинаре по GYTS, состоявшемся в столице Дании. Целью семинара было обучение его участников проведению этого исследования, а также изучение опыта стран, уже проводивших GYTS. При поддержке Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики наш центр подготовил соответствующую заявку на проведение GYTS в Азербайджане, которая была одобрена ВОЗ. Исследование финансируется совместно ВОЗ и нашим центром.

- Что вы можете сказать о методологии проведения этого исследования?

- Данное исследование проводится во всех странах по единой стандартной методологии, на основе анонимных анкет для опроса. Опрос проводится среди школьников 13-15 лет, обучающихся в 8-х, 9-х и 10-х классах общеобразовательных школ. Классы отбираются случайно - при этом очень важно, чтобы все общеобразовательные школы Азербайджана и школьники этого возраста имели одинаковый шанс быть отобранными для участия в анкетировании. Выбор школ и классов для участия в этом исследовании был произведен СDC на основе списков, предоставленных Министерством образования. Хочу здесь особо отметить конструктивную и оперативную поддержку Министерства образования в процессе подготовки и проведения исследования.

- Обеспечена ли конфиденциальность анкетирования, и какая направленность поставленных в анкете вопросов?

- Одним из основных и важных условий этого исследования является конфиденциальность проведения опроса и анонимность не только участников, но и школ и классов, принимающих участие в исследовании. На подготовительном этапе стандартные анкеты ВОЗ для опроса были адаптированы нами для использования в стране, согласованы с ВОЗ и CDC и протестированы на предмет их понимания. С этой целью было проведено пилотное анкетирование среди 20 школьников Баку.

Что касается вопросов анкеты, то они охватывают такие аспекты, как распространенность курения среди респондентов, знания о вреде табака, роль средств медиаинформации и рекламы в употреблении табака, доступность табачных изделий, школьный образовательный план, связанный с табаком, подверженность пассивному курению и прекращение курения.

- На каком этапе находится сейчас осуществление этого проекта, и что будет происходить после окончания опроса среди школьников?

- В конце апреля мы провели тренинг для интервьюеров, а со 2 мая начался полевой этап исследования, который продлится до 18 мая. Исследованием будут охвачены 2798 школьников 8-х, 9-х 10-х классов 25 школ по всей республике, что позволит говорить о репрезентативности его результатов. После окончания опроса заполненные школьниками листы ответов будут отправлены в CDC, который позже предоставит нашему центру первичный обзор данных. На основе полученных данных будут составлены сводные таблицы, которые помогут нам составить отчет. Этот отчет будет доступен как заинтересованным лицам, так и широкой аудитории. Планируется завершение этого проекта к концу июня.

- Как вы считаете, насколько часто должны проводиться такие исследования?

- Определение точных объемов и структуры употребления табака в стране является необходимым условием эффективного планирования борьбы с курением. Данные мониторинга позволяют правильно организовать необходимые мероприятия, измерять их эффективность, и в случае необходимости их корректировать, что значительно повышает вероятность положительных результатов. Исследования такого рода должны проводиться регулярно, через равные промежутки времени с использованием одних и тех же вопросов, выборки, метода анализа данных и представления результатов - только в этом случае мы сможем обеспечить сопоставимость данных, полученных с интервалом в несколько лет. Только в этом случае мы сможем судить о реальных результатах усилий, предпринимаемых в стране по борьбе табакокурением.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Негативный обpаз

Тысяча и один секрет Востока

МХАТ Олега Табакова выступит в Баку

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Маленькая жизнь у финишной черты

Другие новости раздела
 
Кура вновь выйдет из берегов?
Общественники предупреждают об опасном уровне заиливания дельты

22 мая - Всемиpный день биоpазнообpазия
Его готовятся отметить преподаватели и ученики средних школ во всех регионах Азербайджана

Кямал Абдуллаев: "Необходимо прививать рождения любовь к науке со школьной парты"
Пpошли школьно-студенческая конференция с участием учеников-беженцев в БСУ и II международная конференция "Актуальные проблемы азербайджановедения" в ГГУ

Внуки Великой Победы,
или Настоящее и пpошлое в одном дне

Неделя борьбы с трафикингом С 6 по 16 мая она проходит в Азербайджане


Вклад Азербайджана
в Победу над фашизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика