Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Португальский финал без "Бенфики"
Португальский финал без "Бенфики"
Трофей разыграют \"Порту\" и \"Брага\"
Суббота, 07.05.2011

Рустам размер шрифта  

Ответный матч полуфинала Лиги Европы "Вильярреал" - "Порту" в Испании большого интереса не вызвал. После крупного поражения "подводников" в первой встрече в них фактически никто не верил, вот и газеты не слишком внимательно осветили происходившее в четверг на "Эль Мадригал".

Вот цитата из газеты AS: "Путевка на финальный матч в Дублин командой Гарридо была утеряна еще в Португалии. Но "Вильярреал" располагает великолепными футбольными талантами, и в четверг он имел шанс войти в историю. И первые 40 минут игры на поле была только одна команда, хозяева обязаны были забивать больше одного мяча. Они могли получить численное преимущество, если бы арбитр удалил Фалькао, однако после ответного мяча Халка стало понятно: чуда не случится". По мнению AS, итоговый счет по сумме двух матчей 7:4 в пользу "Порту" не отображает объективной расстановки сил. Без сомнений, команда Виллаша Боаша сильна, но не настолько, чтобы обыгрывать "Вильярреал" со счетом 5:1. В первом матче просто-напросто произошел несчастный случай, так как большую часть матча "желтые" превосходили соперника и могли забить как минимум трижды. А "Порту" стоит занести в заслугу то, что, почувствовав свою силу, они в полной мере использовали свои моменты.

А в Испании на их стороне было и футбольное счастье: тут и штанги, и невероятные промахи игроков "Вильярреала", и, наконец, злосчастный рикошет, который помог "Порту" сравнять счет. Но нельзя не сказать, что португальцы заслужили выход в финал. За два матча "Вильярреал" превзошел соперника по созданным голевым моментам, но "драконы" продемонстрировали свой класс в реализации. Над этим еще предстоит поработать Хуану Карлосу Гарридо и его подопечным.

Главный тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш после матча 1/2 финала Лиги Европы с "Вильярреалом" (5:1, 2:3) заявил, что его команда могла победить и в ответной игре, а также отметил, что финальный матч с "Брагой" станет для его подопечных серьезным испытанием. "Мы смогли забить столько, сколько было необходимо, сыграли эффективно. "Порту" сегодня проиграл, но мог и выиграть. "Брага" в нынешнем сезоне обыгрывала серьезных соперников - "Севилью", "Ливерпуль", "Бенфику".

ArrayОни действительно достойно выступили в еврокубках, нас ждет более чем серьезный вызов", - сказал он.

"Мы провели отличный матч и заслужили победу с более крупным счетом. Невероятно, что к перерыву был ничейный счет, ведь у нас было много возможностей забить больше. Но нужно уметь проигрывать, поэтому я хочу поздравить "Порту". Португальцы доказали, что у них прекрасная команда. Они забили свои голы, мы - нет, поэтому в финал выходит "Порту". Мы отдали в борьбе все силы и теперь можем только поздравить соперника. Чтобы выигрывать трофеи вы должны показывать определенный уровень. Сегодня мы как раз находимся на таком уровне. Если мы сохраним его на годы, то, в конце концов, получим свое", - сказал наставник "Вильярреала" Хуан Карлос Гарридо.

Центральное португальское издание A Bola после выхода двух португальских команд в финал Лиги Европы подсчитало рейтинг европейских стран по итогам выступлений в сезоне-2010/2011. После победы "Браги" над "Бенфикой", а также благодаря тому, что сразу две команды из Португалии оказались в финале, португальцы в рейтинге обошли и Испанию, и Англию. В общем Португалия практически догнала Францию. Но отставание от Германии очень велико, а потому в сезоне-2012/2013 совершенно точно "европейские бразильцы" получат по три места в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но главное достижение состоит в том, что никому, за исключением Англии, Испании и Германии, в последнее время не удавалось стать лучшей страной сезона. И вот Португалия вошла в число избранных. Даже в случае победы "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов Англия останется за спиной Португалии.

Главный тренер "Браги" Домингуш Пасиенсия оценил исход полуфинального матча Лиги Европы против "Бенфики" (1:2, 1:0). "Лига Европы дает возможность выиграть кубок, и мы хотим принести его в наш музей. Мы собираемся поработать над этим. Если смотреть на путь команд в этом турнире, то я думаю, что в финале сыграют две лучшие команды. Даже после побед нал сильными соперниками говорили, что "Брага" неубедительна. Но тот, кто одолел такие команды, как "Селтик", "Севилья", "Ливерпуль" или киевское "Динамо", должен быть оценен по достоинству", - отметил он.

"Нельзя винить игроков, они сделали все, чтобы выйти в финал. Конечно, такой результат - это разочарование для нас и болельщиков. Мы провели очень хороший матч, наши футболисты старались сделать все, чтобы забить гол. В некоторых эпизодах голкиперу "Браги" просто везло. Счастье оказалось на стороне соперника. У нас было несколько эпизодов, когда мы могли сделать счет 1:1, пару раз мяч даже попадал в штангу, но в итоге мы так и не смогли забить", - отметил главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш.

Своим мнением о португальском финале Лиги Европы поделился президент "Порту" Пинту да Кошта. "Нас в Португалии ждут праздничные дни, вся страна будет говорить о финале Лиги Европы. Вся Европа увидит матч двух лучших команд Португалии. Я должен сказать, что нам было бы легче играть с "Бенфикой". Об этом свидетельствует нынешний сезон. Победа "Браги" над "Бенфикой" является доказательством того, что она сильнее. Наши матчи с "Брагой" всегда складывались нелегко, и я должен сказать, что эта команда заслужила выход в финал. И мы, и "Брага" демонстрируем отличный футбол, я думаю, такой финал стоит посмотреть. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто негативно оценивал нашу работу, критиковал нас, ведь они помогли нам добиться успеха и у себя на родине, и в Европе", - заключил президент "Порту". Футбол. Лига Европы. Полуфиналы. Ответные матчи.

"Вильярреал" (Испания) - "Порту" (Португалия) - 3:2. Голы: Кани (17), Капдевилья (77), Росси (80-пен); Халк (40), Фалькао (48). Первый матч - 1:5.

"Брага" (Португалия) - "Бенфика" (Португалия) - 1:0. Гол: Куштодиу (19). Первый матч - 1:2.

Финал Лиги Европы состоится в Дублине.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Рашад Абдуллаев: "Стимул в "Нефтчи" никогда не был проблемой"
Полузащитник "Нефтчи" считает, что у "Карабаха" и "Хазар-Лянкярана" равные шансы на второе место

Мамедъяров и Раджабов начинают с ничьих
Капитан сборной Владимир Тукмаков дает прогноз

"Мы слишком мало думаем о футболе"
Казбек Туаев предлагает пригласить Александра Самедова в Азербайджан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика