Сейчас вы читаете газету за 11.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"ГУАМ пока безальтернативна"
"ГУАМ пока безальтернативна"
Халеддин Ибрагимли: \"Если бы Иран проводил такую же политику, что и Турция, Армения уже давно бы села за стол переговоров\"
Среда, 11.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Сегодняшний собеседник нашего приложения - проректор по научным работам Азербайджанского Университета, доктор исторических наук профессор Халеддин Ибрагимли. В беседе с ним мы затронули такие вопросы, как региональные угрозы безопасности Азербайджана, внешняя политика страны и изучение международного опыта в сфере образования.

- Как бы вы расценили среду безопасности региона, в котором расположен Азербайджан? Откуда исходят угрозы национальной безопасности нашей страны?

- Несомненно, угроза в первую очередь исходит от Армении. Это государство не только непосредственно угрожает нашей национальной безопасности, но и создает условия для того, чтобы для нас угрозу представляли другие страны. Иными словами, Россия пытается максимально использовать конфликты на Кавказе для обеспечения собственных интересов и с этой целью постоянно использует Армению. Другая заинтересованная сторона - это Иран. Иран открыто покровительствует Армении. Из-за этого покровительства Армения может позволить себе быть строптивой, и конфликт затягивается. Я уверен, что, если бы Иран проводил ту же политику, что и Турция (независимо от того, какие доводы приводятся, применение в отношении оккупанта дифференцированной политики недопустимо), Армения уже давно бы села за стол переговоров вопреки сопротивлению России. А формированию среды региональной безопасности широкие условия создадут проведение последовательных демократических реформ и многовекторное развитие экономики в Азербайджане.

- Наблюдения показывают, что в последнее время есть определенные отклонения от объявленного Азербайджаном курса "сбалансированной политики". С начала 2010 года в отношениях Азербайджана и США прослеживается напряженность. Что происходит? Есть ли необходимость в каких-то корректировках во внешней политике Азербайджана?

- Если Путин не будет переизбран президентом, американо-азербайджанские отношения вступят в качественно новую стадию. В период президентства Путина демократические процессы на пространстве СНГ замедлились. Если выразиться точнее, Россия превратилась в силу, тормозящую этот процесс. Представители США неоднократно выражали обеспокоенность судьбой демократии в России и регионе. В Украине сменился вектор развития, в Грузии была предпринята подобная попытка.

На мой взгляд, в сотрудничестве медведевской России и Запада серьезных проблем нет и не будет.

ArrayЭто также означает, что Россия и Запад на пространстве СНГ могут работать в большей степени над пересекающимися интересами, нежели над сталкивающимися. Если же в России ничего не изменится, наверное, в целом на постсоветском пространстве начнется процесс качественных изменений, потому что после развала Советского Союза на этом пространстве скопилось множество проблем, решение которых необходимо. Я имею в виду целый ряд проблем, от развития демократии до урегулирования этнических конфликтов. Запад также желает установления на этом пространстве демократии, безопасной и стабильной среды.

- В какой зоне безопасности в перспективе вы видите Азербайджан - НАТО или ОДКБ? И вообще, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы Азербайджан смог обеспечить свою национальную безопасность? Каким должно быть региональное сотрудничество в этом направлении?

- Прежде всего необходимо создать совершенную национальную систему безопасности, которая учитывала бы морально-психологическое состояние общества в целом и каждого индивидуума в отдельности. Делать из гражданина труса, которым легко манипулировать, очень опасно. Когда человек становится таким, он может стать инструментом в руках любых сил. Не может быть такого, чтобы человек своих боялся, а чужих - нет. Трус боится любого.

Во вторую очередь надо придать должное значение и региональной системе безопасности, и с этой точки зрения ГУАМ пока безальтернативна. Это хорошо продуманная организация, и для ее усиления требуется приложить еще больше усилий. Наконец, сотрудничество с Турцией и НАТО также является приоритетным, и в этой сфере политика должна быть стабильной, последовательной и однозначной.

- Какое влияние могут иметь "арабские волнения" на геополитическую безопасность Азербайджана?

- По исторической ценности процессы в арабском мире - это второе после краха СССР событие. Хотя изменения и не охватывают все арабские государства, ни одно из них не останется в стороне от их влияния. То есть в целом однообразная жизнь большого региона стала достоянием истории. Однако, если этот процесс обновления, изменений не будет правильно ориентирован, наступит массовое разочарование. Этот фактор следует учитывать.

Необходимы изменения также в Иране и на постсоветском пространстве. Признаки этого уже наблюдаются сегодня. Считаю, что в перспективе мы станем свидетелями более основательных изменений. Это также означает становление геополитического пространства, в котором расположен Азербайджан, более безопасным и эффективным.

- Как бы вы оценили образовательную политику Азербайджанской Республики и связанный с этим процесс сотрудничества с международными организациями и отдельными государствами? Что принесла Азербайджану Болонская система, какими вам представляются ее перспективы?

- Присоединение к Болонской системе создает основательные гарантии развития и интеграции образовательной сферы Азербайджана в прогрессивный мир. Но у нас по-прежнему лишь частично выполняются требования этого процесса. Перечислю проблемы, решение которых представляется важным:

1. Не определены принципы аккредитации, нет независимых аккредитационных агентств. Мы не знаем, какие вузы следует считать хорошими, лучшими или же плохими.

2. Ждет своего решения вопрос обеспечения качества в образовании (иногда это называют управлением качеством, это ошибочный термин, результат неверного перевода). Здесь также должны быть определены требования, критерии. Эти две проблемы взаимосвязаны и беспокоят все вузы современного мира.

3. Нет процедур, правил, норм, связанных с написанием и защитой магистерских и кандидатских (PhD, доктор философии) диссертаций.

4.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика