Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Азербайджан и Европейский Союз: что сулят приоритеты?
Азербайджан и Европейский Союз: что сулят приоритеты?
Основные цели - диалог и реформа, экономическое и социальное развитие, сокращение бедности и устойчивое развитие
Пятница, 13.05.2011

размер шрифта  

(Окончание. Начало в номере от 12 мая)

Одним из основных направлений сотрудничества АР и ЕС является энергетический диалог. В этом отношении подписанный 7 ноября 2006 года в Брюсселе президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает создание энергетического партнерства между ЕС и Азербайджаном, открыл для обеих сторон новые возможности. Цели меморандума - достичь большей интеграции Азербайджана в европейский энергетический рынок, усилить энергетическую безопасность ЕС благодаря поставкам из Каспийского бассейна, содействовать развитию более эффективного энергетического спроса в Азербайджане и т.д. Основные рамки сотрудничества между сторонами в транспортной и энергетической сферах следующие:

TRACECA

Программа TRACECA, называемая "Новым Шелковым путем", способствует развитию транспортных связей между Центральной Азией, Европой и Кавказом. TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) была учреждена в Брюсселе 3 мая 1993 года на конференции министров торговли и транспорта 8 государств-учредителей (5 стран Центральной Азии и 3 - Южного Кавказа). Целью программы является поддержка политической и экономической независимости указанных государств, повышение возможности их выхода на европейский и мировой рынки через альтернативные транспортные пути, а также создание самого быстрого и дешевого транспортного коридора из Европы через Черное море и Кавказ в Центральную Азию и обратно. 8 сентября 1998 года по инициативе президентов Азербайджана и Грузии и при поддержке программы TRACECA в Баку состоялась Международная конференция "Восстановление исторического Шелкового пути". В мероприятии приняли участие 32 страны и 12 международных организаций. На вышеуказанной конференции было подписано "Основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа - Кавказ - Азия" вместе со своими техническими приложениями (по международному автомобильному транспорту, по международному железнодорожному транспорту, по таможенным процедурам и обработке документов). Подписи под соглашением поставили Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция, Украина, Молдова, Румыния и Болгария.

Программа TRACECA вносит вклад в создание Международного логистического центра в новом азербайджанском порту Аляте. Центр будет введен в эксплуатацию в 2015-2016 годах. Соединяющий Центральную Азию с Европой центр превратит Азербайджан в важное звено в цепи транспортных центров.

INOGATE

INOGATE (межгосударственная транспортировка нефти и газа в Европу) является одной из основных региональных инициатив, осуществляемых в рамках материальной поддержки ЕС новым независимым государствам. Подписанное в июле 1999 года 15 странами (в том числе Азербайджанской Республикой) Рамочное соглашение, которое предусматривает экспорт нефти и газа, составляет правовую базу INOGATE. Расширением деятельности INOGATE стал двухлетний процесс, который начался 13 ноября 2004 года с Министерской Энергетической Конференции, которая прошла в Баку и стала известна как "Бакинская инициатива".

Array30 ноября 2006 года эта инициатива достигла кульминации подписанием Заявления министров энергетики в Астане, расширившего сферу деятельности и цели программы INOGATE.

Участие в инициативе "Восточное партнерство"

Инициатива "Восточное партнерство" была выдвинута Польшей и Швецией на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года в Брюсселе. Она охватывает шесть стран - Азербайджан, Грузию, Армению, Украину, Молдову и Беларусь. 7 мая 2009 года в столице Чехии Праге прошел саммит Европейского Союза, посвященный программе "Восточное партнерство". По его итогам была принята декларация, которую подписали 27 стран Евросоюза и 6 стран, присоединившихся к программе. Проект "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Программа предвещает усиление политического взаимодействия с ЕС, а именно: перспективу нового поколения Соглашений об ассоциации; далеко идущую интеграцию в экономику ЕС с заключением углубленных соглашений о свободной торговле (в том случае, если страна является членом ВТО); облегчение поездок в ЕС путем постепенной либерализации виз, сопровождаемой мерами по борьбе с нелегальной иммиграцией; укрепление системы энергетической безопасности; рост финансовой помощи. "ВП" также добавило новый формат отношений между странами ЕС и восточными партнерами. Многосторонний формат, поощряя связи между партнерами, являет собой некий форум для ведения дискуссий и обмена опытом и информацией в сфере проведения реформ. В рамках этого формата главы государств и правительств проводят встречи раз в два года, а раз в год проводится заседание глав МИД государств ЕС и стран - восточных партнеров.

В соответствии с основными сферами сотрудничества созданы 4 тематические платформы (демократия, хорошее управление и стабильность, экономическая интеграция и сближение с политикой ЕС, контакты между людьми). ВП опирается на общие ценности: демократия, верховенство закона, рыночная и устойчивая экономика. С 2000 года в Брюсселе функционирует постоянное представительство Азербайджанской Республики при ЕС. А 4 февраля 2008 года в Баку было открыто представительство Европейской комиссии в АР.

Приоритеты сотрудничества

Основные цели и приоритеты сотрудничества ЕС - Азербайджана отражены в двух основных документах: Стратегический документ по стране (СДС, 2007-2013) и Национальная инидикативная программа (НИП, 2011-2013).

Определение целей

Подготовленный Евросоюзом СДС отображает политическую, экономическую, социальную и институциональную ситуацию в Азербайджане. В стратегический документ по Азербайджану входит 6 приоритетных сфер деятельности:

- политический диалог и реформы;

- экономическая и социальная реформы;

- сокращение бедности и устойчивое развитие;

- торговые, рыночные и регулирующие реформы;

- юстиция, свобода и безопасность - энергия, транспорт, окружающая среда, информационное общество и медиа;

- связи между людьми.

Три приоритета НИП

В период 2011-2013 годов при условии выделения 122,5 миллиона евро (в 2007 - 2010 годах - 93 млн. евро) в рамках НИП посредством Европейского инструмента соседства и партнерства в Азербайджане определены 3 приоритетные сферы:

- демократические структуры и хорошее управление (30,5 - 37 млн. евро), укрепление демократических структур, верховенство закона, права человека, реформы в сфере юстиции, борьба против коррупции, реформа государственного управления, развитие гражданского общества;

- социально-экономическая реформа и устойчивое развитие, торговля и инвестиции, реформа законодательства (43-49 млн. евро), поощрение торговли и инвестиций, поддержка процесса вступления в ВТО, диверсификация экономики, реформы в регионах и сельской местности, окружающая среда, здравоохранение, образование, исследования;

- исполнение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и Плана действий Европейской политики соседства, энергетическая безопасность, мобильность и безопасность (37-43 млн. евро), укрепление энергетической безопасности, усовершенствование пограничного управления, усовершенствование правовой базы по миграции и вопросам убежища, ведение борьбы против контрабанды и организованной преступности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика