Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан процветает
Азербайджан процветает
А развитые страны теряют доверие мирового сообщества
Суббота, 14.05.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанская экономика продолжает процветать на фоне тревожных сообщений о положении дел в ряде европейских стран. В отличие от них, азербайджанская казна заметно пополняется финансовыми средствами за счет реализации на мировых рынках азербайджанской нефти и природного газа.

На сегодня стратегические валютные средства практически в три раза превышают показатель государственного долга. Кстати, объем ВВП Азербайджана в январе-апреле 2011 года составил 13 млрд. 714,9 млн. манатов, что на 0,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. В отчетном периоде 47,2% ВВП республики было образовано в ненефтяном секторе. "Объем ненефтяного валового внутреннего продукта составил 6 млрд. 472,8 млн. манатов и увеличился на 6,2%", - сказал представитель Госкомстата. Правительство Азербайджана на 2011 год прогнозирует номинальный объем ВВП на уровне 44,8 млрд. манатов, рост ВВП составит 3,8%. При этом рост ненефтяного ВВП ожидается на уровне не менее 7%. Как сообщалось ранее, в 2010 году ВВП Азербайджана вырос на 5%.

Но, как говорится, все познается в сравнении. Валовой внутренний продукт Италии в первом квартале 2011 года вырос на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда подъем также составлял 0,1%, свидетельствуют предварительные данные государственного статистического управления страны Istat. Рост показателя оказался хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших увеличение на 0,3%.

ArrayПри этом относительно первого квартала 2010 года увеличение составило 1% при прогнозе в 1,3%. В IV квартале 2010 года ВВП Италии вырос на 1,5% в годовом выражении. Согласно данным Istat, промышленное производство в Италии сократилось в январе-марте на 0,1% после снижения на 0,6% в предыдущие три месяца. Экономика страны, объем которой оценивается в 2,3 трлн. долларов, отстает по темпам восстановления от многих других государств, так как ее компании слишком малы, чтобы успешно конкурировать на мировом уровне, сфере услуг не хватает конкуренции, а рынок труда по-прежнему нестабилен. Безработица в Италии близка к максимуму за семь лет, потребительские расходы ослаблены. Правительство Италии в апреле ухудшило прогноз экономического роста страны на 2011 год с 1,3% до 1,1%, на 2012 год - с 2% до 1,3%.

Также в пятницу предварительные данные о ВВП обнародовал Национальный институт статистики Испании (INE). Испанская экономика прибавила в I квартале 0,3% после повышения на 0,2% в IV квартале 2010 года. Банк Испании, а также большинство экономистов, опрошенных FactSet Research, ожидали роста на 0,2%. В годовом исчислении подъем испанского ВВП ускорился в I квартале с 0,6% до 0,8% при консенсус-прогнозе в 0,7%. Росту экономики Испании, где проживает почти треть безработных еврозоны, способствовало восстановление экспорта, отмечается в отчете INE. В январе-феврале испанский экспорт подскочил на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Уровень безработицы в Испании превышает 20% и является самым высоким среди 27 стран еврозоны, что подрывает доверие к правительству страны, которое готовится к парламентским выборам. Как ожидается, правящая Социалистическая партия Испании потеряет большинство голосов в 13 из 17 регионов страны, где 22 мая пройдут выборы. Всеобщие парламентские выборы предстоят в марте 2012 года, и вряд ли социалисты успеют восстановить позиции за оставшееся время, полагают политологи ("Интерфакс-Азербайджан").

Впрочем, ситуация с национальной экономикой Италии и Испании, конечно, не сравнима с греческой, где ради спасения страны от долга вынужденны идти практически на распродажу государственного имущества. В Греции начинается массовая приватизация. Ожидаемая прибыль от продажи государственной недвижимости составит от 25 млрд. до 35 млрд. евро и будет потрачена на погашение долгов перед странами Евросоюза. Министерство финансов представит окончательный проект распродаж в парламент страны до 15 мая, передает Prian.ru. Конечно, никто не собирается продавать древний Акрополь, но многие другие весьма интересные объекты государственной собственности будут пущены с молотка. В общем и целом планируемая приватизация государственной собственности должна принести порядка 50 млрд. евро, что позволит на 20% снизить соотношение долговых обязательств к уровню ВВП. В первую очередь планируется продавать крупные объекты инфраструктуры, предприятия игорного бизнеса, энергетические концерны, телекоммуникационные предприятия и мощности, а также земельные участки. Ориентировочный список готовых к продаже объектов был представлен правительством страны еще в середине апреля.

В настоящий момент продолжается составление списков и предварительная оценка стоимости объектов, находящихся в госсобственности, которые были бы пригодны для продажи частным лицам и компаниям.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Нефть, природный газ, а теперь - электроэнергия...
Азербайджан готовится к экспорту в Европу

Азербайджан продолжает тесное сотрудничество с ВБ
На подходе - Европейский инвестиционный банк

Европа не потеряла шанса на альтернативу
Туркменистан - последняя надежда "Набукко"

Преимущества международного рейтинга для страховых компаний


Международная страховая компания возглавила наблюдательный совет АСА


SOCAR и E.ON согласуют финансовые вопросы в рамках нового контракта


SOCAR начала двухмерные геофизические исследования на Каспии


Иран выделит более 100 млн. долларов на строительство железной дороги


НФПП с начала 2011 года выдал льготных кредитов на 40 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика