Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Объявление независимости Азербайджана
Объявление независимости Азербайджана
Суббота, 14.05.2011

размер шрифта  

Основатель Азербайджанской Демократической Республики

В истории общественно-политической и философской мысли азербайджанского народа особая роль принадлежит выдающемуся политическому деятелю, талантливому ученому, мыслителю, публицисту, одному из создателей Азербайджанской Демократической Республики, Мамед Эмину Расулзаде.

После распада Союза Советских Социалистических Республик жизнь и общественно-политические идеи М.Э.Расулзаде стали еще более привлекать внимание исследователей. В новом периоде при решении общественных, политических и культурных вопросов Азербайджана начали всесторонне пользоваться духовными ценностями этого государственного деятеля. Неумирающие идеи мыслителя после 70-летного перерыва снова воплощались в жизнь, приобрели новую политико-идеологическую ценность.

Следует отметить, что наследие М.Э.Расулзаде так же, как и важные общественно-политические события начала ХХ века, до сих пор недостаточно исследованы. С этой точки зрения, исследование деятельности М.Э.Расулзаде важно не только для изучения творческого наследия, но и для внесения ясности в события того времени, обоснования хода исторических процессов. Одним из самых актуальных вопросов, стоящих перед наукой, является изучение путей борьбы за независимость азербайджанского народа. Поэтому неустанная работа М.Э.Расулзаде за независимость на страницах эмиграционной печати Азербайджана имеет познавательное значение.

Насиман Ягублу, председатель Центра по исследованию наследия М.Э.Расулзаде



Тридцать пять лет тому назад, 28 мая 1918 года, Азербайджанское национальное собрание, в полном соответствии с интересами, желаниями и стремлениями избравшего его народа, провозгласило государственную независимость Азербайджана с республиканско-демократической формой правления. В этот исторический день азербайджанский народ, порвав все связи с Россией, решил стать на путь утверждения и развития своей национальной культуры и самобытности, образовав первую тюрко-мусульманскую республику, которую защищал всеми своими силами. Азербайджанский народ во все времена черпал силы в старой и богатой национальной культуре для борьбы с разными внешними врагами.

Из всех врагов, против которых азербайджанскому народу пришлось бороться на протяжении всей истории за свою самобытность, самым опасным и страшным оказалась Российская империя, которая приступила к завоеванию Азербайджана в начале ХIX века. Эпоха этой продолжительной борьбы против русской агрессии полна актов самоотверженности азербайджанского народа и его национальных героев, имена которых не забыты и овеяны бессмертной славой. Имя Джавад хана, защитника крепости Гянджи в 1804 году, до сих пор живет в сердце народа, воспевающего его в своих песнях. "Умереть за Родину - да, сдаваться - нет!" - это его священный лозунг, которому следовали его соратники и патриоты всей страны, лозунг, вдохновлявший последующие поколения в национально-освободительной борьбе до знаменательной даты 28 мая 1918 года - провозглашения независимости Азербайджана.

Во время Первой мировой войны революционный подъем нашего народа нашел новую опору в общепризнанной декларации президента Вильсона "О праве народов на самоопределение и государственную независимость". Этот принцип, выдвинутый эпохой, живет и останется главной основой для прочного устроения международной жизни. Базируясь на этом принципе, молодое национальное правительство Азербайджана сразу же приступило к созидательной работе с энергией, как бы желая наверстать потерянное за время иноземной оккупации.

За короткий период была создана армия, организован аппарат власти по образцу парламентарных демократий, обеспечивший права и свободу личности и общественную безопасность; проведены радикально-социальные реформы, среди которых следует отметить особо аграрный закон, наделявший землей безземельных крестьян, и закон О защите прав рабочего класса. Было реорганизовано народное образование: в высших, средних и низших школах тюркский язык вошел в свои права как язык государственный. Двери страны были открыты для свободного культурного и экономического общения с внешним миром.

ArrayБыли установлены самые дружеские отношения, как с ближайшими соседями, так и дальними державами Европы и США. Державами, первыми признавшими молодую тюркско-мусульманскую республику, были братские Турция и Иран, с которыми были заключены дружеские договоры. Признание Азербайджана великими державами имело место 12 января 1920 года. Этот день был днем торжества национальной идеи, которая воплотилась в жизнь. С этого времени Азербайджан вошел в международную семью как самостоятельное государство. К сожалению, свободная жизнь и начавшаяся творческая работа нашего народа были прерваны новым нападением России, на сей раз советской, захватившей царскую власть и показавшей еще более жестокие формы деспотизма.

27 апреля Красная армия как ураган ворвалась в нашу страну и, сломив превосходством сил сопротивление нашего народа, залила потоком крови нашу землю, поправ священные права народа, которые получили международное признание всего за несколько месяцев до этого нападения. Другие республики Кавказа - Северный Кавказ, Армения и Грузия, так же как и Азербайджан, сделавшиеся жертвами советского нападения и оккупированные Красной армией, продолжают совместную борьбу против красных оккупантов вот уже 33-й год. В этой борьбе вероломные кремлевские империалисты не пощадили даже некоторых наших соотечественников-коммунистов, уничтоженных под предлогом "национального уклонизма". Лучшие элементы нашего народа - крестьяне, рабочие, служители науки и искусства - подвергаются систематическому массовому истреблению, принимающему порой страшные и неслыханные размеры. Свободный мир долгое время не знал в достаточной мере о жестокости Кремлевской власти, звериная сущность которой разгадана на горьком опыте "дружбы" западных демократий с Москвой во время Второй мировой войны, и особенно в период "холодной войны", начатой московскими коммунистами против вчерашних своих союзников. Чем дальше, тем больше выясняется, что все попытки держав к установлению мира с воинствующим советским империализмом оказались напрасными.

Смерть Сталина, внесшая замешательство в советскую структуру, вдруг заставила московскую дипломатию изменить свою тактику и заговорить необычно миролюбивым тоном о возможности мирного "сосуществования" между различными режимами - коммунистическим и демократическим. Но из деклараций государственных деятелей держав демократического и свободного мира видно, что пока советское правительство не даст реальных доказательств, никто не поверит его миролюбивым обещаниям.

В этом скептическом отношении демократического мира к предложениям Маленкова и Молотова все порабощенные народы видят надежду на лучшее будущее, ибо надо полагать, что прочный мир и соглашение с московской диктатурой возможны только при условии освобождения государств, оккупированных не только во время последней войны, но и тех, которые включены в состав Советского Союза силой оружия до 1939 года, в том числе Кавказа, Туркестана и др. Виртуоз двуличной политики Сталин все время твердил, что "отделение от империалистов - это революция". Несомненно, его наследники, воспитанные в этом духе в продолжительную эпоху сталинизма, никогда не откажутся добровольно от агрессивных планов, завещанных умершим диктатором своим последователям. Планы Сталина будут вдохновлять советских агрессоров так же, как вдохновляло знаменитое завещание Петра I завоевательную политику последующих царей.

Но система сталинизма не выдержит натиска истории, которая в нашу эпоху идет быстрыми шагами вперед. Она рухнет подобно другим тоталитарным режимам. В этом - неумолимый закон истории, в этом конечное торжество национальной идеи и социальной справедливости.

Мамед Эмин Расулзаде

Журнал "Кавказ", Мюнхен, 1952 г.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика