Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Грязные танцы на рыхлой площади,
или Почему Ереван затуманивает сознание миру
Суббота, 14.05.2011


Т.МОХСЕНОГЛУ
размер шрифта  

МИД Армении не упускает возможности, чтобы закрепить за Азербайджаном образ страны-монстра, системно уничтожающей надежды на мирное разблокирование карабахской проблемы. Любой инцидент на линии соприкосновения армянские официальные инстанции преподносят исключительно с позиции потерпевшей стороны. И не важно, что истинной причиной инцидента стали провокация армянских диверсантов или снайперские шалости "мирных арцахских трактористов". Главное - первым поднять вой.

Будучи легковером, не трудно попасть в хитро расставленные пропагандистские сети. Если одно и то же повторять помногу раз, показывать чудеса в искусстве тянуть волынку, то недолго и мир заставить содрогнуться, разжалобить всех на почве жалости к бедным овечкам-армянам, которым выпало обитать под боком у хитрого хищника.

Так вот, если сорван режим прекращения огня, то в интерпретациях армян в качестве зачинщика фигурируют азербайджанские военные если появляются препоны на пути осуществления мониторинга миссией представителей ОБСЕ, то обязательно повинны азербайджанцы... И много чего в этом духе. В общем, во всем, что затрагивает кровные интересы армян, не отвечает планам перекройки границ и, самое главное, актуализирует фактор оккупации, виноваты только азербайджанцы.

Вот и на этот раз МИД многострадальной страны поднял бурю в стакане, распространив заявление о том, как в канун 17-летия со дня подписания Бишкекского протокола азербайджанские военные спровоцировали обострение. В заявлении приведены чуть ли не все паспортные данные "сугубо мирных людей" - тракториста и еще Бог весть кого. Документ, рассчитанный на выжимание слезы, подчеркивает, что Азербайджан, дескать, "противопоставляет себя логике мирного урегулирования, стремится всеми средствами сохранить напряженность на линии соприкосновения, препятствуя урегулированию конфликта на основе представленных сообществом предложений". Содержание и стиль документа привычны и ничего нового в себе не таят. Но в определенном контексте он дает армянской стороне своеобразный протокольный привес, чтобы на всех углах дипломатических коридоров сотрясать воздух и бичевать азербайджанцев, как сторону, не настроенную на поиск общего знаменателя в мирной плоскости.

С точки зрения дипломатической практики действия армянской стороны понятны и ничего необычного в себе не таят. Есть конфликт, и холодное вокруг него противостояние обязывает всеми путями нарабатывать дивиденды. И тут поддержка с любого полюса может прийтись ко двору. Как говорится, запас политической поддержки никогда не мешает. Но над приведенными доводами, которыми оперирует армянское внешнеполитическое ведомство в последнем заявлении, стоило бы поразмыслить.

ArrayИтак, армянское дипломатическое ведомство, говоря о логике процесса мирного урегулирования, наверняка упускает из виду факты его неоднократного торпедирования обструкционистскими методами, широко практикуемыми именно армянскими дипломатами. Ведь если вспомнить провалы посреднических попыток после расстрела армянского парламента в 1999 году, Ки-уэстского демарша, туалетной одиссеи в Рамбуе, то становится предельно ясно, что элементарное нежелание армянской стороны внять логике здравого смысла и довело ситуацию до той неясности, когда нет ни войны ни мира.

17 лет назад, когда подписывался Бишкекский протокол, настрой на мирное урегулирование территориального спора у обеих сторон был далеко неформальным. Это был тот самый момент, когда азербайджанская армия, перехватив инициативу, готовилась к массированному контрнаступлению по всему периметру военного противостояния. Тогда перемирие больше нужно было Еревану, чтобы передохнуть, перегруппировать силы и выстроить стратегию активной обороны. Политическая воля азербайджанского руководства стала определяющей составной того периода, и создалась предпосылка для заключения временного перемирия.

Кульминацией абсурда вокруг преднамеренного разрыхления почвы политического процесса стала история с Мадридскими принципами, когда по настоянию армянской стороны проработка основных принципов и деталей предложенного посреднической миссией пакета превратилась в настоящую чехарду. Капризы армянской дипломатии довели ситуацию до того, что одно и то же приходилось обсуждать помногу раз. В результате и без того невысокий коэффициент полезного действия от многочисленных рабочих встреч, специальных посланников, контактов министров иностранных дел при участии посредников от Минской группы ОБСЕ растворился, как мираж. Уже определенно ясно, что ставка на практику фальстартов была инициирована Ереваном с конкретной целью, чтобы увести проблему подальше от предмета компромиссов и завести весь процесс в тупик. Собственно, это у армянских дипломатов получилось. Но они, похоже, не отдают себе отчета в том, что подрывом базы мирного процесса уже запустили механизм обратного хода, который ничего путного не сулит, прежде всего самим армянам. Если число инцидентов на передовой несколькими годами раньше было ничтожно малым, то в последнее время редко какой день обходится без нарушения режима прекращения огня. Если раньше стычки действительно имели характер локальных перестрелок, то с недавних пор данностью стали серьезные столкновения, да еще и с большим числом потерь в живой силе. История Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова, задушившего на корню диверсию армянских военных на вражеской территории, тому свидетельство.

Наконец, растущая индифферентность иностранных дипломатов, вовлеченных в примиренческий процесс, недвусмысленно свидетельствует об отсутствии поводов для оптимизма. Не станут же они громогласно признаваться, что армянская верхушка заведомо пускает мирные инициативы под откос, чтобы обезопасить себя перед лицом страха за судьбу удерживаемой власти. С. Саркисян маневрирует, но не настолько тонко, чтобы скрыть свою политическую несостоятельность перед внутренними противниками. Пойти на компромисс в переговорах с Баку для него означает открыть дорогу на политический эшафот. Ведь, оккупировав азербайджанский Карабах, он обрек свой народ на голодное существование. Рядовой армянский обыватель поныне принимает за чистую монету байку о том, что, мол, выпавшие на их долю социальные трудности стали логическим следствием дорогой победы на войне, и что совсем скоро прок победы свалится на их головы. Для пущей убедительности сам С. Саркисян тиражирует по всей Армении новые географические карты, на которых оккупированные территории Азербайджана обозначены цветом раз и навсегда завоеванных. Президент не только фотографируется на фоне новых карт, но и умудряется пропагандировать новые периметры национальных границ айастана на своем официальном сайте. Уж откровенно хулиганское поведение главы государства никак не соотносится с понятием логики вообще, и политического урегулирования в частности. Наивно полагать, что насквозь проворовавшегося человека можно урезонить, чтобы тот вернул награбленное. Добиться результата в случае, когда вор еще и не признается в содеянном, и вовсе проблематично.

Возвращаясь к тексту политического художества, с коей выступил армянский МИД, невозможно обойти вниманием использованную фактографию, где приводятся возрастные показатели и данные о социальном статусе погибших.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Прощай, оружие?
Азербайджан станет членом международной организации стран третьего мира

Москва не имеет достаточных ресурсов,
чтобы контролировать постсоветское пространство, в том числе и Южный Кавказ

Открытое Письмо Президенту Республики Азербайджан,
Господину Ильхаму Алиеву



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика