Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 14.05.2011

размер шрифта  

- По национальности я азербайджанец, но являюсь гражданином Российской Федерации и вот уже четвертый год работаю по контракту в Баку. Недавно я обратился в головной офис компании в Москве с просьбой по поводу изменения одного пункта в моем трудовом договоре, однако там мне отказали, сославшись на невозможность удовлетворения моей просьбы в силу положений российского трудового законодательства. Ответьте, пожалуйста, если я работаю на постоянной основе в Азербайджанской Республике, то в отношении меня не должны применяться положения местного трудового законодательства?

Н.Джавадов (Баку)

- Нет, не должны. Причина в том, что хоть вы и выполняете свои трудовые функции на территории Азербайджанской Республики, но являетесь гражданином иного государства и заключили свой трудовой договор с предприятием-работодателем зарубежной страны (в данном случае РФ). Так, согласно пункту г) статьи 6 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, данный Кодекс не распространяется в том числе и на иностранцев, заключивших трудовой договор с юридическим лицом зарубежной страны в этой стране и выполняющих свои трудовые функции на предприятии (филиале, представительстве), действующем в Азербайджанской Республике.

- После трех лет брака в нашей семье возникли серьезные проблемы на почве взаимного непонимания. Я подал в загс по месту нашего жительства заявление о разводе, однако жена, которая на данный момент проживает у родителей, отказывается туда приходить. Детей у нас нет. Можно ли как-то принудить жену прийти в загс для развода?

В.Гейдаров (Баку)

- Скорее всего, в вашем случае вам придется разводиться в судебном порядке, так часть 2 статьи 19 Семейного кодекса Азербайджанской Республики гласит, что расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в соответствующем органе исполнительной власти (то есть загсе) (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

- Я и папа живем в России, мой отец купил в Азербайджане 8 гектаров земли, но по закону оформить на себя землю может только гражданин Азербайджана. Папа оформил землю на одного из своих братьев. Третий брат, который приехал обратно жить из России в Азербайджан, путем обмана сделал так, чтобы собственник земли (брат, на которого отец оформил землю) выписал гендоверенность на третье лицо. Как только доверенность была сделана, третье лицо сразу же продало землю теще дяди, который приехал обратно жить в Азербайджан (на себя он оформить не может, он гражданин России). Какие способы вернуть землю у нас существуют?

М.Романов (Баку)

- Если "цепочка" юридических фактов, изложенных вами, происходила без нарушения законодательства, то вероятность вернуть землю вашему отцу крайне мала. Так, собственник земли де-юре (один из братьев) выдал генеральную доверенность третьему лицу, на основании которой последний сумел продать землю родственнице другого брата. Здесь родственница уже выступает как добросовестный приобретатель, который не обязан был знать обо всех перипетиях, предшествующих продаже земли ему.

Безусловно, вся процедура должна будет проходить в судебном порядке, так как вам необходимо именно доказать, что земля приобретена фактически на деньги вашего отца. Ключевую роль в деле будут играть свидетельские показания, и первую очередь показания брата, на которого была оформлена земля вашим отцом.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика