Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > K-9  
 
 
Выставка собак
Выставка собак
Мероприятие, организованное Кинологическим Союзом Азербайджана, оставило неизгладимое впечатление
Суббота, 21.05.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

В прошлые выходные в столице на территории парка имени Низами (Луна-Парк) прошла Международная Кинологическая выставка. Несмотря на не очень благоприятную погоду, здесь собрались истинные ценители всех собачьих пород и, естественно, их четвероногие любимцы.

Вы бы видели, какой ажиотаж вызывали собаки, которых многие в Азербайджане даже и не знали. Например, большая японская собака породы акита-ину, глазки которой были по японски сужены или старо-английская пастушачья собака (бобтейл), больше похожая на игрушечного медвежонка невероятно огромной величины. Позже я узнала, что этого пса зовут Гоффмаршал (или по домашнему - Гоша) и он приехал из Томска. Все - от мала до велика - вызывали восторг участников и зрителей выставки и почти каждая из собак в своей "номинации" (то есть породе) получала призовое место. И независимо от величины, каждая из них, и это чувствовалось, являлась любимицей своих хозяев, их гордостью...

МНЕНИЕ ГОСТЕЙ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Было отрадно видеть, что на нашей кинологической выставке присутствовали гости из 10 городов России и Грузии. Мне очень хотелось узнать их мнение, насколько понравилась им выставка, организованная Кинологическим Союзом Азербайджана. И вот, что мне удалось узнать...

Первыми, к кому я обратилась, были гости из Томска - 16 человек, которые привезли с собой 19 собак; среди них были такие породы, как папильоны, лабрадоры, керри-блю-террьеры, китайские хохлатые собаки, йоркширские террьеры и афганская борзая. Все эти собаки в первый же день выставки вышли в группу "Бест", то есть стали чемпионами Азербайджана и Грузии.

Как я узнала позже, шесть собак из "томской группы" являются интернациональными чемпионами. Как нам рассказала руководитель томской группы Ципилева Татьяна Александровна, в их городе таких выставок не бывает, поэтому приходится выезжать за пределы. "Несколько раз мы побывали на выставках в Киргизии и Казахстане, но вот в Азербайджан приехали впервые. Здесь нас встретили очень доброжелательно, организовали место проживания и нам, и нашим питомцам. Но, к сожалению, сам Баку мы пока еще не видели, надеемся, что сегодня же вечером нам наконец удастся побывать в вашем знаменитом Старом городе, купить сувениры на память. И вообще, хотелось бы еще раз приехать к вам в гости, потому что азербайджанский народ очень гостеприимный".

А вот мнение двух сестер - Инны и Натальи, приехавших на выставку из Ростова-на-Дону: "Мы привезли своих китайских хохлатых собачек. И тоже оказались в вашем городе впервые.

ArrayЗнаете, мы даже не ожидали, что у вас так хорошо, поскольку, как только мы вышли из поезда, нас тут же встретили, обустроили, как положено, вместе с собаками. Когда мы ехали в Азербайджан нам сказали, что у нас будут проблемы на границе, но скажем честно, азербайджанские таможенники намного лояльнее наших, русских. Вообще народ у вас дружелюбный... Да и выставка, на которую нас пригласили, вызывает очень хорошие ассоциации; она комфортабельная, у нее хороший призовой фонд. Мы тут познакомились с азербайджанскими кинологами - хорошие люди. И собаки ваши конкурентно способные. Организаторы выставки отнеслись к нам весьма дружелюбно и мы не чувствуем себя, "как в гостях". Надеемся еще раз приехать к вам".

Вихрова Наталья из Волгограда также восхищалась нашей столицей: "В первый раз в Баку и нас, буквально, ошеломила чудесная архитектура - слияние современной и древней, а также доброжелательность местной публики. Мы привезли несколько собак, главная из которых интер-чемпион бульмастиф Барракуда. Эту "девочку" мы купили в питомнике "Торо Ангело" - добрейшая душа, хотя с виду и не скажешь. Такие собаки реагирует только на агрессию, а так нянчит наших маленьких детей. Бульмастиф - собака для семьи; ей спокойно можно доверить детишек, но не дай Бог, кто-то посмеет их обидеть - пощады не будет никому. Они ярые территориалы, то есть на их территорию "Вход строго воспрещен!" И еще одно очень выгодное качество этой собаки - она приспособлена к любым климатическим условиям - от +50 и до -50 градусов по Цельсию.

Кстати, в питомнике "Торо Ангело", которым руководит Анна Козленко, выращивают именно бульмастифов. И ее собак покупают чаще иностранцы, так что родственники нашей Барракуды живут в Японии, Германии, Италии и т.д.

Кроме Барракуды мы привезли собак пород японский шпиц, американская акита и тибетские мастифы. Обратите внимание, над глазами собак есть два пятнышка. Согласно тибетской легенде, эти собаки видят даже тогда, когда спят. А белое пятно на груди собаки - это, по понятиям тибетцев, верный признак того, что у собаки храброе сердце. Наши собаки первые и пока единственные тибетские мастифы в Волгограде.

Одного из "тибетов" зовут Вэй, что в переводе с их языка означает мужество и надежность. А имя его супруги Малет Парк Намба Бо, которую дома мы просто зовем Бонни, в переводе с тибетского означает Хранительница Очага, Рассвет.

Наши собаки уже были чемпионами России, теперь же они стали чемпионами Азербайджана и Грузии, а Барракуда стала чемпионом "Кавказ Виннер", получив оценку лучший представитель своей породы. Мы очень рады были побывать в вашем городе, в вашей стране. И выставка нам очень-очень понравилась".

Увидев на руках одной из женщин маленькую собачку, я не выдержала и подошла к ней. Оказывается, маленькая красавица - такса - любимица хозяйки, спит с ней вместе, ест чуть ли не с одной тарелки. И зовут ее "Княжна всея Руси из "Мышкиного Дома". Такая маленькая, а уже обладательница ЦАЦ, ЦАПИТ и награды "Лучший представитель породы".

Как рассказала ее хозяйка Инга Пронина, ее собака породы гладкошерстная кроличья такса. "Мы ждали ее рождения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Турция видит в Грузии помощника

Поезд ушел,

В Баку едет Тина Кайданоу

Саакашвили за нас!

"Азербайджанская молодежь - будущее Грузии"

Другие новости раздела
 
"Кавказский победитель-2011"
Кинологический союз - организация молодая, но уже имеющая колоссальный опыт проведения всевозможных мероприятий, в том числе имеющих статус международных.

Фудо Го - "импеpатоpский отпpыск"


ДЕТСКИЙ МИР




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика