Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > K-9  
 
 
ДЕТСКИЙ МИР
Суббота, 21.05.2011

размер шрифта  

В нашей столице с 1993 года функционирует экологический лицей "Араз" №291, где пpевалиpуют такие предметы, как биология и экология. Там для каждого класса преподается отдельная программа по экологии. Причем, начиная с азов, всестронне касаются глобальных проблем. Экология преподается не просто, как наука, а с жизненно важных позиций, например, как бороться с бытовым мусором, как не загрязнять окружающую среду, защищать животный и растительный мир. Но сегодня наша цель не в том, чтобы "рекламировать" лицей. Просто в этом лицее учатся довольно талантливые ребятишки, и нам хотелось бы представить на суд читателей пару работ учащихся лицея "Араз"...

МОЙ ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ПЕС

Много лет я просил родителей купить мне собаку. Маму просить было без толку, потому что она недолюбливала собак. Я просил только папу. И вот однажды у меня это получилось.

Я встал рано утром, пошел умыться. Почистил зубы, позавтракал и пошел в школу. В школе все было, как и раньше. Уроки закончились, и я пошел домой. Когда я вошел в дом, мама меня спросила:Ты ничего не заметил в машине?" Я сказал "нет" и, ничего не подозревая, пошел посмотреть, что же там в машине. Когда я открыл дверцу, я не поверил своим глазам. Я увидел маленький комочек шерсти, смотрящий на меня большими черными глазами.

ArrayОни смотрели на меня с такой грустью, что у меня из глаз закапали слезы. Всю ночь этот бедный песик просидел в душной машине без воды и еды. В машине было настолько душно, что даже взрослому человеку было бы неуютно сидеть в ней, и вряд ли кто-то выдержал бы более получаса.

Я взял его домой, но выяснилось, что он уже побывал дома. Ночью, когда я спал, мама сначала заперла его в ванной, но из-за того, что он лаял всю ночь и не давал никому уснуть, папа запер его в машине. Очень долго я был на них зол. Я дал щенку попить воды, и он буквально за минуту выпил ее. Затем, когда я решил пойти в магазин, чтобы купить ему еды, он сразу побежал за мной. И тогда я понял - это моя собака. Накормив собаку, пошел ее выгуливать.

Все дети из нашего двора бросились к нам. Я всем объявил, что это моя собака. И вот мы с Бобиком (я назвал собаку так) пришли домой. И я услышал, как мама уговаривала папу увезти Бобика. Я начал плакать, умолять их, чтобы они позволили оставить собаку в доме. Говорил, что буду каждый день его мыть, убирать за ним, выгуливать... Но они не согласились.

Папа посадил Бобика в машину, завел мотор, и машина тронулась с места. Слезы ручьями текли из моих глаз, руки дрожали, я упал на колени. Затем рывком встал и, сам того не ожидая, кинулся вдогонку за машиной. Я бежал так быстро, как только мог. Сердце билось так сильно, будто сейчас выпрыгнет из груди. Я уже не мог дышать, но не останавливался. Пробежал несколько улиц за машиной, а потом силы иссякли, и я остановился. Я видел его большие черные глаза, смотрящие на меня. Помахал ему рукой, вытирая другой рукой слезы на глазах. Больше я этого песика никогда не видел...

Я не стал просить родителей купить мне новую собаку, боясь, что эта история может повториться...

Рагимли Ибрагим, 7"С"класс

ОДИНОКИЙ ВОЛК

Весна. Лес.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
"Кавказский победитель-2011"
Кинологический союз - организация молодая, но уже имеющая колоссальный опыт проведения всевозможных мероприятий, в том числе имеющих статус международных.

Выставка собак
Мероприятие, организованное Кинологическим Союзом Азербайджана, оставило неизгладимое впечатление

Фудо Го - "импеpатоpский отпpыск"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика