Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > K-9  
 
 
ДЕТСКИЙ МИР
Суббота, 21.05.2011

размер шрифта  

В нашей столице с 1993 года функционирует экологический лицей "Араз" №291, где пpевалиpуют такие предметы, как биология и экология. Там для каждого класса преподается отдельная программа по экологии. Причем, начиная с азов, всестронне касаются глобальных проблем. Экология преподается не просто, как наука, а с жизненно важных позиций, например, как бороться с бытовым мусором, как не загрязнять окружающую среду, защищать животный и растительный мир. Но сегодня наша цель не в том, чтобы "рекламировать" лицей. Просто в этом лицее учатся довольно талантливые ребятишки, и нам хотелось бы представить на суд читателей пару работ учащихся лицея "Араз"...

МОЙ ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ПЕС

Много лет я просил родителей купить мне собаку. Маму просить было без толку, потому что она недолюбливала собак. Я просил только папу. И вот однажды у меня это получилось.

Я встал рано утром, пошел умыться. Почистил зубы, позавтракал и пошел в школу. В школе все было, как и раньше. Уроки закончились, и я пошел домой. Когда я вошел в дом, мама меня спросила:Ты ничего не заметил в машине?" Я сказал "нет" и, ничего не подозревая, пошел посмотреть, что же там в машине. Когда я открыл дверцу, я не поверил своим глазам. Я увидел маленький комочек шерсти, смотрящий на меня большими черными глазами.

ArrayОни смотрели на меня с такой грустью, что у меня из глаз закапали слезы. Всю ночь этот бедный песик просидел в душной машине без воды и еды. В машине было настолько душно, что даже взрослому человеку было бы неуютно сидеть в ней, и вряд ли кто-то выдержал бы более получаса.

Я взял его домой, но выяснилось, что он уже побывал дома. Ночью, когда я спал, мама сначала заперла его в ванной, но из-за того, что он лаял всю ночь и не давал никому уснуть, папа запер его в машине. Очень долго я был на них зол. Я дал щенку попить воды, и он буквально за минуту выпил ее. Затем, когда я решил пойти в магазин, чтобы купить ему еды, он сразу побежал за мной. И тогда я понял - это моя собака. Накормив собаку, пошел ее выгуливать.

Все дети из нашего двора бросились к нам. Я всем объявил, что это моя собака. И вот мы с Бобиком (я назвал собаку так) пришли домой. И я услышал, как мама уговаривала папу увезти Бобика. Я начал плакать, умолять их, чтобы они позволили оставить собаку в доме. Говорил, что буду каждый день его мыть, убирать за ним, выгуливать... Но они не согласились.

Папа посадил Бобика в машину, завел мотор, и машина тронулась с места. Слезы ручьями текли из моих глаз, руки дрожали, я упал на колени. Затем рывком встал и, сам того не ожидая, кинулся вдогонку за машиной. Я бежал так быстро, как только мог. Сердце билось так сильно, будто сейчас выпрыгнет из груди. Я уже не мог дышать, но не останавливался. Пробежал несколько улиц за машиной, а потом силы иссякли, и я остановился. Я видел его большие черные глаза, смотрящие на меня. Помахал ему рукой, вытирая другой рукой слезы на глазах. Больше я этого песика никогда не видел...

Я не стал просить родителей купить мне новую собаку, боясь, что эта история может повториться...

Рагимли Ибрагим, 7"С"класс

ОДИНОКИЙ ВОЛК

Весна. Лес.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
"Кавказский победитель-2011"
Кинологический союз - организация молодая, но уже имеющая колоссальный опыт проведения всевозможных мероприятий, в том числе имеющих статус международных.

Выставка собак
Мероприятие, организованное Кинологическим Союзом Азербайджана, оставило неизгладимое впечатление

Фудо Го - "импеpатоpский отпpыск"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика