Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Вперед, на "Золотом колесе"!
Вперед, на "Золотом колесе"!
Суббота, 21.05.2011


Фуад БАБАЕВ
размер шрифта  

Мы уже сообщали, что в конце июля состоится восьмая по счету автомобильная выставка Caspian Motor-Show, которую традиционно проводят Ассоциация автомобильных дилеров (ААДА) и первый автомобильный журнал страны - "Автограф". Есть еще одна традиция у этих организаторов - это премия "Гызыл чарх" ("Золотое колесо"), которая вручается с 2003 года самым успешным представителям авторынка, а также самым популярным новейшим автомобилям (вернее, их официальным продавцам). Как стало известно, в нынешнем году эти два мероприятия будут объединены в одно целое. Так, вручение "Гызыл чарх" состоится в день открытия Caspian Motor-Show-2011, а именно 23 июля на сцене аквапарка центра отдыха "Пальма", в популярной зоне отдыха в Набрани. За несколько часов до этого планируется также проведение конференции ААДА с участием представителей дилерских компаний.

В этом году изменен также порядок выявления победителей. Раньше их выявляли путем анкетного опроса среди 100 экспертов. А теперь победителей будут выбирать в трех инстанциях: постоянные читатели (подписчики) журнала "Автограф", посетители популярного специализированного интернет-сайта "Avtomobil.az" и экспертная группа, состоящая из обозревателей издания. При этом читатели смогут отдать свой голос за одного номинанта в каждой категории, также через один компьютер можно будет проголосовать всего один раз. А вот с экспертами посложнее: каждому из них в каждой номинации будет условно "подарено" по пятьдесят очков, которые они должны будут распределить между претендентами. После голосования во всех трех инстанциях результаты будут суммированы.

Отныне за отчетный период будет взят так называемый "модельный год", начинающийся в сентябре уходящего года. Общеизвестно, что именно осенью все производители презентуют серийные автомобили нового "модельного года". Таким образом, все новые модели (подчеркнем, не обновленные, а совершенно новые), представленные на местном рынке официальным дилером, являются потенциальными соискателями премии.

Вот что сообщил корреспонденту "Зеркала" председатель ААДА и главный редактор журнала "Автограф" Натик Зарбалиев:

- В нынешней гонке за "Золотым колесом" есть изменения правил. Во-первых, изменены сами номинации, вернее, увеличено их количество. Раньше автомобили не подвергались широкой сегментации: выбирали "Легковой автомобиль года" и "Внедоржник года", а в остальных номинациях премию получали "Дилер года", "Сервис года" и т.д. С развитием авторынка и расширением "калейдоскопа" автомобильных предложений мы были вынуждены разбить новинки по предназначению и даже по типу кузова на несколько категорий.

Эксперты будут выбирать "Легковой автомобиль года" из числа Kia Optima, Infiniti M37, Nissan Micra, Hyundai Accent, Hyundai Elantra, Jaguar XJ, Kia Picanto.

ArrayХотя, вполне возможно, разделим их и введем дополнительную номинацию - "Бюджетный автомобиль года". В категории "Внедорожник (SUV) года" борьбу ведут Mitsubishi ASX, BMW X3, Infiniti QX56 и под самый конец успел включиться в список Jeep Grand Cherokee благодаря открытию официального представительства в Баку. Два английских спортивных автомобиля Bentley Continental GT и Jaguar XKR "погоняются" за звание "Споркупе года". В номинации "Семейный автомобиль года" или "Минивэн года" выбирать будем из двух кандидатов: Chevrolet Orlando и Opel Meriva. Еще одна номинация - "Коммерческий автомобиль года", в которую включены модели 2011 года Volkswagen Amarok и Fiat Doblo. Хотя, возможно, Amarok должен сражаться с "пикапами", однако, других новых "пикапов" за отчетный период не было.

Что касается награждения автодилеров, их ждет премия в номинациях "Дилер года", "Сервис года", "Дебют года" и "За лучшую маркетинговую стратегию". Еще одна премия в номинации "Предложение года" присуждается, как правило, компаниям, не специализирующимся на автобизнесе, но имеющим к нему косвенное отношение. В нынешнем году есть несколько претендентов, в том числе лидер автострахования - компания AXA MBASK.

"Гызыл чарх" - миниатюрная скульптура "удачливого делового человека, стремящегося вперед, при этом виртуозно управляещего одним-единствненым автомобильным колесом", - ждет своих владельцев.

BMW X3

Одним из кандидатов на премию является новый BMW Х3. Непопулярная пока у нас модель изменилась до неузнаваемости как внешне, так и внутренне, и кто знает, может быть, теперь получит шансы понравиться нашим покупателям. Экстерьер новинки - сильно напоминающий концептуальный BMW CS.

Автомобиль оснащен функцией автоматической остановки и запуска двигателя. Когда автомобиль останавливается на перекрестке или в пробке, двигатель автоматически выключается. Как только водитель убирает ногу с педали тормоза, двигатель запускается. Кроме того, все модели обладают рядом технических особенностей (в т. ч. рекуперацией энергии торможения, рулевым управлением с электроусилителем EPS, адаптивными вспомогательными компонентами, интеллектуальной легковесной конструкцией и шинами со сниженным сопротивлением качению), которые способствуют уменьшению расхода топлива и уровня выброса выхлопов.

Новый BMW X3 серийно оснащается постоянным полным приводом BMW xDrive. Данная система обеспечивает регулируемое электронное распределение крутящего момента на переднюю и заднюю оси. Блок управления, который связан с системой динамического контроля курсовой устойчивости (DSC), на ранних стадиях быстро и точно противодействует тенденции к избыточной или недостаточной поворачиваемости. Новаторская регулировка улучшает ходовые характеристики, а интеллектуальная технология полного привода оптимизирует тягу и управляемость на изгибах дороги.

BMW X3 оснащается новыми двигателями, такими как двухлитровый турбодизельный мотор мощностью 204 лошадиные силы и трехлитровый битурбированный шестицилиндровый агрегат мощностью более 300 лошадиных сил.

Оптимальная KIA

Одной из основных новинок-претенденток на звание "Автомобиль года" должна стать KIA Optima. Напонмим, что премьера состоялась на автосалоне в Нью-Йорке. Именно с этой площадки начала захват мирового рынка. Оно и понятно, ведь американцев надо покорить в первую очередь, а уже потом приниматься за остальной мир. В любом случае все рынки должны получить идентичную модель, так как, по заверению руководства, новая философия компании направлена как раз на создание глобальных моделей, которые будут конкурентоспособны во всем мире.

Новая 2011 Kia Optima - довольно привлекательный автомобиль с любой точки зрения. Созданный под руководством известного дизайнера Питера Шрейера, за плечами которого много известных моделей, в том числе и "Ауди ТТ". Тут явно прослеживается традиционный немецкий подход, который наверняка пытаются привить корейцам во имя процветания бренда. Клиенты же вряд ли против подобных экспериментов, так как результат действительно весьма неплох.

Еще одним подтверждением "немецкого следа" в создании новой модели Kia можно считать и тот факт, что внешний вид новинки разрабатывался в европейском дизайнерском центре компании, который расположен во Франкфурте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика