Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Остаться верной до конца дней своих..,
Остаться верной до конца дней своих..,
или Несколько штрихов к портрету первой женщины - заслуженного архитектора Азербайджана
Суббота, 21.05.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Жизнь человека сродни пламени зажженной спички. Чья-то спичка прожигается незаметно, порой впустую, а чья-то, напротив, оставляет после себя долгий яркий след.

След, который оставила после себя Шафига Зейналова, именно такой - яркий, неповторяющийся, уникальный. А иначе и не могло быть. Став в истории Азербайджана первой женщиной - заслуженным архитектором, она сумела сохранить о себе память не только как автор интересных строительных проектов, но и как личность с твердым, непоколебимым и честным характером.

Здание, где ныне размещается Министерство иностранных дел республики, а также здания железнодорожного вокзала, станции метро "Бакы Совети" (ныне она перестроена), исторического архива, Министерства промышленности, жилые комплексы в Баку, Сумгайыте, Мингячевире, Лянкяране, а также памятники Севиль Газиевой, Микаила Мушвига, Ази Асланова и многие другие являются результатом той огромной и ответственной работы, с которой она, с одной стороны, привнесла свежую струю в строительное искусство Азербайджана, а с другой, - поломав все стереотипы "слабой женщины и домохозяйки", проложила дорогу для начинающих женщин-архитекторов.

Ирада Наджафова, племянница и воспитанница Шафиги Зейналовой, за чайными беседами очень часто любит ставить в пример своим двум дочерям жизненный путь любимой тети. Не случайно на стенах квартиры, где проживает семья Наджафовых, на книжных полках и комнатных уголках, повсюду развешаны и размещены вещи, которые говорят о личности Ш.Зейналовой. За одной из таких чайных бесед автору этих строк и представилась возможность познакомиться поближе с эпизодами яркой, но в то же время трудной, а где-то и суровой жизни первой азербайджанской женщины-архитектора.

Родилась Шафига ханум в 1922 году в семье азербайджанских интеллигентов. Ее отец Микаил Зейналов был ярым активистом партии "Мусават" и непоколебимым противником советской власти. За свои принципы и жизненные взгляды он стал жертвой сталинских репрессий 37-го года. До конца дней своих провел он несколько лет в тюрьме, однако это не мешало ему поддерживать связь со своими родными и близко участвовать в судьбе своих трех дочерей. Семья оказалась в тяжелых обстоятельствах, к тому же братья Микаила, не сумев прижиться в советском Азербайджане ввиду своих "мусаватистских" взглядов, переехали в Турцию. В такие трудные моменты, когда в один день семья лишилась не только материальных благ, но и получила незаслуженное клеймо "врагов народа", которое лишь спустя много лет было снято с имени этой семьи, Зейналовым очень помогал любимый дядя Шафиги - брат матери. Именно он настоял на том, чтобы она стала архитектором. Шафига всегда им гордилась.

В сердце ее, как вспоминает ныне ее племянница Ирада Наджафова, не было места любви к советской власти, особенно к ее попыткам насадить в Азербайджане что-то чужое, идущее вразрез с национальной ментальностью азербайджанцев. Отчасти подобное отношение объяснялось еще и тем, что дедушку Шафиги по материнской линии жестоко убили армянские дашнаки во время бакинской резни. Со временем эта черта, черта - подчеркнуть свою национальную самобытность - стала прослеживаться и в ее архитектурных проектах.

Array"Прежде чем сдать проект на одобрение, как сейчас помню, тетя находилась в постоянных поисках и пыталась привнести в него национальный колорит. Причем она не ограничивалась одними лишь элементами, скажем, высеченного на камне национального орнамента или фрески. Она просиживала поздние ночи над тщательным изучением наших древних архитектурных построек и пыталась таким образом понять форму построения, композицию и обязательно структуру строительного материала. Она часто говорила, что главная изюминка древних азербайджанских архитектурных достопримечательностей не в том, как они выглядят внешне, а в том, как они сложены изнутри, вспоминает И.Наджафова.

Являясь старшей из сестер, Шафиге очень часто приходилось принимать трудные решения, связанные с семьей. Непоколебимость и принципиальность - пожалуй, главные черты ее характера, которые помогли ей в освоении профессии архитектора и таким образом способствовали в карьерном продвижении, отмечает И.Наджафова.

"Тетя во всем всегда старалась быть первой. Это ощущалось даже в ее манерах говорить, одеваться. Так, она одна из первых женщин Азербайджана, кто стал одевать брюки и шапочку. И знаете, ей очень подходило", - улыбаясь, вспоминает Ирада ханум. "Поистине в семье все удивлялись ее лидерским качествам. Она умела убеждать, умела обратить на себя внимание и в коллективе была признана "железной леди", - рассказывает племянница. "Вместе с тем ей не были чужды чисто женские качества. Манерой красиво и со вкусом одеваться она старалась подчеркнуть свою женственность. Шафига также очень любила детей, хотя своих ей так и не суждено было иметь. Не случайно, что первый ее проект - это дипломная работа, она была посвящена именно тематике детей. Детская железная дорога (в районе ст.м. "Гянджлик", рядом с зоопарком) - детище именно Шафиги Зейналовой. Спустя годы, проходя мимо уже отстроенной и приносящей радость малышам и их родителям железнодорожной эстакады, сердце талантливого зодчего будут переполнять чувства гордости.

Но пройдут еще годы, и этой железной дороги уже не будет...печально, но ее снесут. "Знала бы тетя, что ее детище снесут, она бы, конечно, очень сильно расстроилась",- поделилась И.Наджафова.

Умерла Шафига ханум в 1979 году, ей было всего лишь 56 лет. За этот небольшой отрезок времени она "вскормила и вырастила" целое поколение своих детищ - архитектурных зданий, которые до сегодняшнего дня радуют глаз жителей и гостей нашего города. Одни из последних ее работ - это здания, где ныне располагается МИД, а также железнодорожный вокзал. А бывшая улица "28 апреля" должна была стать апогеем в ее профессиональной карьере. Но начатое довершить ей так и не удалось, жизнь оборвалась по причине тяжелой болезни. "Я помню ее зарисовки этой улицы, они до сих пор сохранились. Начиналась она (улица - авт.) с высотного здания железнодорожного вокзала, а вдоль ее должны были возвышаться новые жилые комплексы. К сожалению, она успела возвести только вокзал...", - вспоминает И.Наджафова.

Кстати, о высотных зданиях. Один из первых бакинских небоскребов в 17 этажей был задуман по совместному проекту именно Шафиги Зейналовой. Это здание находится около станции метро "Низами", у памятника символа женской свободы - "Освобождение". Если помните, раньше это здание еще называлось "Оргтехстрой". "Непосредственное участие в процессе возведения того или иного здания было неотделимой частью ее любимой работы, которой она посвятила всю себя. Так, несмотря на болезнь и уговоры близких людей, она все равно поднималась на высокие этажи и наблюдала за строительством. Наверное, не хотела упустить ни одной детали, и все об этом прекрасно знали", - рассказывает И.Наджафова.

Все прекрасно знали и о другой черте характера Шафиги - продвигать людей к чему-то новому, современному. Правда, видать, не всегда это находило понимание "наверху". Так, проект по возведению вблизи пляжа Шихово Каспийской биологической станции хотя и был одобрен, однако так и не был реализован. Он должен был бы стать самым крупным и современным не только на Южном Кавказе, но и во всем СССР центром по выращиванию рыб и других морских животных. По задумке зодчего, в комплекс зданий должны были входить лаборатории, производственный корпус, огромный аквариум и бассейн, в который даже думали запустить дельфинов. Кроме того, планировалось открыть музей морской фауны и построить гостиницу. Но...пока что эти задумки отражены в уже запыленных и некогда с мастерством начерченных чертежах.

Вот как в середине 70-х года прошлого столетия в одном из интервью бакинской газете рассказывает Халид Гаджиев, главный инженер "Азгоспроекта": "Шафига Зейналова - одна из тех редких архитекторов, которым чуждо однообразие. Не случайно все ее проекты каждый по-своему уникален".

А вот как сама рассказывала Шафига Зейналова: "Когда я берусь за новый проект, то для меня начинается долгая пора поисков. Я множество раз рисую, черчу, стираю и вновь по кругу...и так до тех пор, пока не найду то самое, что искала. Однако в самый последний момент мне опять кажется, что я что-то забыла, что-то упустила из виду...".

До конца своих дней Шафига Зейналова посвятила себя любимой профессии и осталась верна ей...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Белоpусский успех азеpбайджанской опеpетты
В Минске состоялась пpемьеpа "Аpшин мал алан"

"Любовь моя светла, как чистая вода..."
Памяти Ибрагима Гулиева

Французские гастроли Мурада Гусейнова
В Париже в Соборе Святого Луи состоялся концерт

Паша Гяльбинуp: "Моя книга была написана за тpи года, но сочинялась она 30 лет"
Интервью с писателем, номинантом НКП

Киноперекресток наших дней,
или По пути от Бакинского Международного театрального фестиваля до кинофестиваля "Бастау"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика