Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан финансирует региональные проекты
Азербайджан финансирует региональные проекты
БТК получила более полмиллиарда долларов от ГНФАР
Суббота, 21.05.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское правительство за счет реализации на мировых рынках азербайджанской нефти получила значительные финансовые поступления, которые стали аккумулироваться в Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики (ГНФАР).

Расширение транспортного сектора страны играет значимую роль в проводимой азербайджанским правительством политики по развитию ненефтяного сектора национальной экономики. На сегодня в Азербайджане реализуются проекты по строительству нового порта, современных автодорог и т.д. При этом важное значение эффективности транспортного сектора заключается в создании оптимальных условий для транзита через страну грузов из различных стран мира. Но добиться данной задачи, конечно, невозможно лишь в рамках одной страны. Для привлечения грузов из Европы в Азию и наоборот нужно, чтобы транспортная инфраструктура действовало эффективно на территории ряда стран, то есть необходимо реализовать региональные проекты с участием ряда стран.

В настоящее время Азербайджан является лидером в Кавказском регионе, и экономический потенциал страны позволяет оказать содействие соседним странам для реализации региональных проектов. На сегодня, по мнению многих экспертов, реализация проекта объединения железных дорог Азербайджана с Грузией и Турцией по значимости соразмерима с успешными работами по строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского трубопровода (от месторождения "Шахдениз" до турецкого города Эрзурум).

Кстати, на успех азербайджанской нефтяной стратегии указывает тот факт, что если при реализации указанных проектов азербайджанская сторона вынуждена была обращаться за финансовой помощью к международным финансовым институтам и ведущим нефтяным компаниям, то сегодня она уже сама оказывает финансовую помощь Грузии. Итак, для строительства грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан дополнительно выделит Грузии 575 млн. долларов, сказали в четверг на совместном брифинге в Тбилиси министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили и генеральный директор железнодорожной компании "Карцахи-Марабда" Бидзина Брегадзе. Николаишвили провел брифинг по итогам своих встреч в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министрами - транспорта Зией Мамедовым и финансов Самиром Шарифовым. Как сообщил грузинский министр, выделенные средства будут направлены на строительство и реабилитацию железнодорожного участка Тетрицкаро-Ахалкалаки, строительство железнодорожного вокзала в Ахалкалаки, а также строительство другой инфраструктуры железной дороги. В связи с достигнутыми договоренностями в соглашение были внесены изменения, которые подписали министры транспорта Азербайджана и Грузии. "Это очень важное решение, и мы благодарны азербайджанской стороне за понимание. Ввод в эксплуатацию этой железной дороги обеспечит привлечение новых грузов и пассажиропотоков, так как она соединит Азию и Европу самой короткой дорогой", - сказал Николаишвили. В свою очередь Брегадзе отметил, что этот кредит выделен компании "Карцахи-Марабда" и не является государственным долгом. "Этот кредит будет возвращен с прибыли от реализации проекта после задействования железной дороги", - отметил он.

ArrayНапомним, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Второй транш кредита, выделенного Азербайджаном на строительство и реабилитацию грузинского участка железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс", представлен сроком на 25 лет при годовой ставке в пять процентов, говорится в сообщении, распространенном Минтрансом Азербайджана в пятницу. Второй транш предусматривает выделение азербайджанской стороной средств в объеме 575 млн. долларов. Первый транш в размере 200 млн. долларов был выделен грузинской стороне также на 25 лет, но при ставке в один процент.

Согласно изменениям, внесенным в соглашение между правительствами Азербайджана и Грузии относительно работ по финансированию, проектированию, строительству, реконструкции и реабилитации железнодорожного участка Марабда-граница с Турцией (Карцахи), общий объем кредитной линии составил 775 млн. долларов. Финансирование строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс осуществляется ГНФАР. Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение строительных работ запланировано на первую половину 2012 года. Но, несмотря на согласованные сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011 года. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн. тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 млн. тонн грузов ("Тренд").

Отметим, что с вводом в строй железной дороги Баку-Тбилиси-Карс заметно возрастет и значимость морских перевозок в Каспийском море.

Кстати, в ближайшие дни в Азербайджане начнет работу Национальный центр по опознаванию и слежению за судами на дальнем расстоянии, сказал глава Государственной морской администрации Азербайджана Гудрат Гурбанов, представляя подробную информацию о технических возможностях центра в ходе 89-й сессии Международной морской организации (IMO), говорится в сообщении администрации, распространенном в пятницу.

Согласно информации, в рамках сессии Гурбанов встретился с главами морских администраций ведущих стран мира. Были проведены обсуждения относительно сотрудничества в области морской безопасности. На сессии IMO были обсуждены вопросы обеспечения безопасности мореплавания, охраны окружающей среды, совершенствования поисковых и спасательных операций, предотвращения случаев морского пиратства, а также работы, проведенные в этой сфере в результате мобилизации военных сил международных организаций, вопросы усиления механизма контроля над деятельностью классификационных обществ. 89-й сессия Международной морской организации проходила в Лондоне 11-20 мая при участии представителей 168 стран-членов организации и международных организаций.

Большое значение для Азербайджана также имеет вопрос прохода торговых судов по внутренним водным путям России, в частности, по Волго-Донскому каналу, сказал в четверг на "круглом столе", организованном в рамках II Российско-азербайджанского межрегионального форума глава пресс-службы Азербайджанского каспийского морского пароходства (Каспар) Вугар Садыхов. Форум проходил в Астрахани 18-19 мая. По его словам, начиная с 1996 года, эти проходы осуществляются в крайне ограниченном количестве после долгих согласований, порой длящихся до трех-четырех месяцев, в разных инстанциях. "Это значительно затрудняет взаимовыгодное сотрудничество между нами. Так, сегодня разрешение предоставляется 14 нашим судам только один раз - туда и обратно, и мы платим за это российской стороне от 500 до 600 тысяч долларов в год. Если бы эти 14 судов имели право свободного прохода по каналу в период навигации, то за восемь месяцев мы бы заплатили около 2 млн. 200 тысяч долларов. А если бы разрешение получили суда типа "Кишинев", то эта сумма увеличилась бы еще на полтора миллиона и составила 3 млн. 700 тысяч долларов", - отметил Садыхов.

По его словам, было бы целесообразным упростить режим прохода азербайджанских торговых судов по Волго-Донскому каналу, например, после уведомления за неделю администрации канала или Федерального агентства морского и речного транспорта. Другой вопрос связан с разрешением прохода судам типа "Кишинев", что действительно расширило бы сотрудничество между странами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Совершенно лишнее звено",

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО

Другие новости раздела
 
Браво, Россия
Больше дел, и меньше слов

Азербайджану и МФИ
2011 год - последний для льготного финансирования от ВБ

SOCAR - лицо национальной экономики
Нефтяники готовы к новым открытиям

Темпы роста Азербайджана ниже среднемировых
Но все еще можно исправить...

Еще одна партия золота


ЕБРР увеличит финансирование проектов в Азербайджане




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика