Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджану и МФИ
Азербайджану и МФИ
2011 год - последний для льготного финансирования от ВБ
Суббота, 21.05.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан в своем экономическом развитии достиг заметных успехов, и сегодня нашу страну относят к сильным государствам со статусом внешнего нетто-кредитора в мире. Поэтому решение о привлечении дополнительные финансовых средств от международных финансовых институтов (МФИ) со стороны азербайджанского правительства должно приниматься лишь в крайнем случае. Не стоит забывать, что времена, когда Азербайджан мог привлекать свободные финансовые средства от МФИ под льготные условия, уже проходят. На следующей неделе Баку с визитом посетит региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Асад Аллам с целью обсуждения реализации проектов банка в стране, сказали в бакинском представительстве. Согласно информации, визит пройдет в период с 23 по 27 мая. Основной его целью станут обсуждение с правительством Азербайджана программы проектов, реализуемых ВБ в стране, рассмотрение вопросов, требующих особого внимания. В конце прошлого года ВБ также объявил о начале реализации новой программы стратегического сотрудничества с Азербайджаном. Она рассчитана на 2011-2014 годы и станет ключевым документом по оказанию помощи Азербайджану. Правительство страны обратилось к банку с просьбой о выделении инвестиций в общем объеме около одного миллиарда долларов на весь четырехлетний период стратегии ВБ. В первые два года сумма кредитования, как ожидается, составит около 380 млн. долларов.

С учетом уровня дохода на душу населения в Азербайджане в 4820 долларов, который перемещает страну в группу стран со средним показателем экономического благосостояния, 2011 год станет последним годом льготного финансирования от Всемирного банка. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк выделил на сегодня 2,9 млрд. долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля банка в мире после Турции и Казахстана.

Конечно, встанет вопрос о том, под какие проекты азербайджанское правительство не должно привлекать финансовые средства от МФИ? В первую очередь под так называемые "бумажные проекты" для различных министерств и ведомств страны. Не стоит забывать, что азербайджанские чиновники получают соответствующую оплату от государства для выполнения возложенных на данное министерство или ведомство соответствующих задач. А пока миссия экспертов Всемирного банка (ВБ) прибыла в Баку с целью мониторинга исполнения проекта по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане и мероприятий, предусмотренных проектом, говорится в сообщении Государственного комитета по вопросам имущества, распространенном "Тренд".

ArrayПравительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из следующих четырех компонентов: регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 млн. долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 30 млн. долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Визит миссии, в которую входят руководитель проектной группы ВБ Малькольм Чилдерз, эксперт по управлению и оценке имущества Саймон Кейз и эксперт по информационным технологиям Румяна Танчовска, продлится до 20 мая. Согласно сообщению, миссия уже ознакомилась с подготовкой цифровых кадастровых карт недвижимого имущества и IT-систем, с тренингами для работников в рамках проекта. Также эксперты ВБ провели встречи в Госкомитете и региональных отделах комитета в Шамахе.

При этом, конечно же, совместно с МФИ должны быть продолжены переговоры по реализации в стране инфраструктурных проектов. Так, Азиатский банк развития (АБР) планирует во второй половине июня провести официальные переговоры с правительством Азербайджана в связи с выделением дополнительного финансирования для проекта строительства автомобильной дороги Масаллы-Астара, сказали в Бакинском представительстве банка. "В настоящее время уточняются технические детали, в частности, необходимость обновления плана по выкупу земель вдоль автодороги, обсуждается воздействие на окружающую среду", - сказали в представительстве.

На реализацию проекта АБР будет выделено дополнительно 160-170 миллионов долларов. Финансирование будет осуществлено из третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 млн. долларов в августе 2007 года. Ранее третий кредит MFF предусматривался для модернизации участка восточно-западной магистрали - автомобильной дороги Гянджа-Газах. На реконструкцию Масаллы-Астара банк уже выделил 200 млн. долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 млн. долларов. Для строительства первого участка протяженностью 22,15 км выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а для двух других участков тендерная процедура завершилась, и в настоящее время идет оценка предложений. Именно после завершения данного процесса будут известны окончательная стоимость проекта и, соответственно, необходимый объем финансирования со стороны АБР.

В связи с удорожанием проекта консультант должен внести необходимые изменения в смету расходов, которая подготавливалась в 2008 году. За прошедшее время подорожали стройматериалы и т.д. После переоценки проекта его стоимость превышает 400 млн. долларов. Из-за задержек с реализацией проекта АБР продлил срок использования Азербайджаном средств кредита в рамках проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара до 31 декабря 2013 года. С начала вступления в силу кредитного соглашения, с января 2008 года, в течение 2,5 лет кредитные ресурсы практически оставались неиспользованными, и срок их использования истек 30 июня 2010 года. Из мультитраншевого пакета АБР уже выделено 255,4 млн. долларов. Первый транш в размере 200 млн. долларов выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, второй (55,4 млн. долларов) - на реконструкцию Гянджинской окружной дороги. Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мечта французского посла

Армяне пытаются создать в Джавахетии отдельную епархию

"Черный список" Азербайджана...

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Другие новости раздела
 
Браво, Россия
Больше дел, и меньше слов

Азербайджан финансирует региональные проекты
БТК получила более полмиллиарда долларов от ГНФАР

SOCAR - лицо национальной экономики
Нефтяники готовы к новым открытиям

Темпы роста Азербайджана ниже среднемировых
Но все еще можно исправить...

Еще одна партия золота


ЕБРР увеличит финансирование проектов в Азербайджане




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика