Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Супруга премьер-министра
Супруга премьер-министра
Суббота, 21.05.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

Семейные тайны... Они всегда вызывают интерес.

Интерес значительно возрастает, когда речь идет о семейных тайнах исторических личностей и государственных деятелей. И, естественно, приобретает социальную значимость. Ведь многие хотят знать, как строят свою личную жизнь те, кто берет на себя смелость учить нас жизни, руководить нами. Портреты "локомотивов истории" дополняют и обогащают их личная жизнь, приватные отношения, семейный уклад.

Наверное, широкому кругу читателей неизвестно, что женой одного из самых активных большевистских лидеров Азербайджана - Мирзы Давуда Гусейнова (1894-1938) - была дочь первого премьер-министра нашей Первой Республики Фатали хана Хойского.

Видимо, превращение жены или дочери поверженного властителя в жену или рабыню было не только сказочным сюжетом или традицией минувших веков.

Когда в июне 1920 года Фатали хан Хойский пал в Тифлисе от рук армянских террористов, членов партии "Дашнакцутюн" Арама Ерканяна и Мисака Киракосяна, его старшая дочь, 18-летняя Тамара Хойская, решила во что бы то ни стало попасть на похороны отца.

В то время Грузия еще не была советизирована. Для того чтобы поехать в Тифлис, были необходими официальное разрешение большевистской власти Азербайджана и заграничный паспорт.

Тамара ханум обратилась в формируемые советские органы. И попала на прием к заместителю председателя Реввоенсовета Азербайджана, 26-летнему М.Д.Гусейнову.

Естественно, дочери лидера сверженной власти никто не помог. Уехать в Грузию оказалось невозможным. Иранское консульство (выходит, что тогда было больше мусульманской солидарности!) организовало похороны Фатали хана в Тифлисе, в Ботаническом саду, рядом с могилой другого Фатали - М.Ф.Ахундова.

А молодой, симпатичный и, как ни странно, интеллегентный большевик Мирза Давуд Гусейнов спустя некоторое время женился на дочери классового врага - Тамаре Хойской.

В который уже раз в истории человечества повторилась печальная история семьи Монтекки и Капулетти, с великим мастерством изображенная Шекспиром.

Есть основание предполагать, что и автор незабываемой "Комсомольской поэмы", народный поэт Азербайджана Самед Вургун также знал предысторию этой необычной женитьбы.

Фатали хана уже не было в живых, но прослеживается очевидная связь между ним и Герай беком, Тамарой и Умай, Мирзой Давудом и Джалалом.

В поэме Самеда Вургуна Герай бек собственноручно убивает комсомольца Джалала. М.Д.Гусейнова, нарушившего классовое табу, столь же беспощадно наказал режим, которому он служил.

В письме "О политике партии на национальных окраинах", адресованном Ленину, Троцкому и Сталину, глава республики Нариман Нариманов, переживавший трагедию Азербайджана как свою собственную трагедию, жаловался на необольшевиков вроде А.Караева и М.Д.Гусейнова, которые вели себя как избалованные дети революции, нарушали все писаные и неписаные законы, не соблюдали ни национальной, ни партийной этики. Он приводил в пример М.Д.Гусейнова, обратившегося с непристойным предложением к юной девушке из аристократической семьи, пришедшей к нему на прием по личному вопросу.

Можно предположить, что в данном случае речь не идет о дочери Фатали хана, поскольку Мирза Давуд заключил с Тамарой Хойской законный брак и прожил с ней почти 17 лет в мире и согласии.

Оба были арестованы в Москве в один и тот же день, один и тот же "воронок" доставил их в тюрьму. Не помогла и семейная дружба с четой Молотовых. Скоро Мирза Давуд Гусейнов был расстрелян, Тамара ханум отправлена в долголетнюю ссылку.

Режим, которому азербайджанский большевик служил верой и правдой, казнил его 21 марта (в день Новруз байрама!) 1938 года.

Тамара Хойская, многие годы находившаяся в тюрьмах и лагерях, скончалась в декабре 1990 г. в однокомнатной бакинской квартире, где жила в полном одиночестве.

Ей, дочери последнего министра иностранных дел Демократической Республики и жене второго министра иностранных дел Азербайджанской ССР, довелось дожить до неофициальной политической реабилитации своего отца и Первой Азербайджанской Республики, увидеть крах дела своего мужа, Советского Азербайджана и советской системы вообще.

* * *

Столь же драматично закончилась и семейная жизнь второго (и последнего) премьер-министра Азербайджанской Демократической Республики, Насиб бека Юсифбейли (1881-1920). Ему, как и Фатали хану, довелось испытать не только крушение политических идеалов, но и семейную трагедию.

Его частная история была несколько необычно для азербайджанца того времени.

ArrayЖенитьба в дали от родины привела к тому, что Насиб бек стал родственником двух выдающихся тюркских фамилий - Гаспринских и Акчуриных. Его супруга Шафига ханум была дочерью Исмаила Гаспринского (1851-1914), издателя крымско-татарской газеты "Тарджуман" ("Переводчик"), автора идеи общетюркского единства посредством языка, мировоззрения и действий. Теща, Зохра ханум, доводилась племянницей (дочерью родной сестры) Юсифу Акчура (1876-1935), выдающемуся мыслителю, одному из идеологов пантюркизма, впоследствии ближайшему соратнику Ататюрка, депутату ВНСТ и первому председателю Турецкого исторического общества.

Известный татарский просветитель начала ХХ столетия Реза Фахреддин, расценивавший деятельность Зохры ханум столь же высоко, как и заслуги Исмаил бека Гаспринского, писал: "Оставив богатство и жизнь в полном довольстве, она вышла замуж за человека, единственным достоянием которого было его перо. И хотя ее имя никогда не появлялось на страницах газеты, роль покойной на ниве просвещения всем была хорошо известна. После ее смерти муж получил из самых разных областей свыше трехсот писем с соболезнованиями".

Иначе говоря, еще задолго до появления на карте Азербайджанской Демократической Республики Насиб бек проникся идеями тюркского единства и национальной государственности, приобрел не только политические, но и родственные связи с основоположниками этих идей.

Шафига ханум была вторым ребенком в семье Исмаила Гаспринского и Зохры Акчуриной, насчитывавшей восемь детей. Она родилась в 1886 г. в Бахчисарае, получила хорошее домашнее образование и на крымско-татарском языке, и на русском. Некоторое время посещала также школу нового типа - рушдийе, основанную своим отцом. Она в совершенстве знала оба языка. Свои письма, статьи и заметки свободно писала по-татарски и по-русски. С 15 лет вместе со старшим братом Руфатом принимала самое непосредственное участие в подготовке к изданию газеты "Тарджуман", вела переписку с корреспондентами и авторами.

Выйдя замуж за Насиб бека Юсифбейли, она не довольствовалась ролью верной подруги выдающегося человека. Ей удалось вписать свое имя в историю культурной и общественно-политической жизни крымских татар и других тюркских народов Российской империи. Значительную часть своей жизни она провела в Турции, где снискала известность как общественный деятель, педагог, переводчик, журналист, борец за права женщин.

Семейная жизнь Шафиги ханум и Насиб бека, в которой горестей и лишений было значительно больше, чем радостей, началась не только с большой любви, но и с общности интересов, жизненных идеалов и принципов.

В 1902 году группа студентов Новороссийского (Одесского) университета с Северного Кавказа и из Азербайджана решила отправиться в Бахчисарай. Молодые люди хотели совершить путешествие по живописным местам Крыма и одновременно нанести визит живой легенде тюркского мира - Исмаил беку Гаспринскому, услышать его наставления и пожелания.

Среди этих студентов был и Насиб бек Юсифбейли (1881-1920), учившийся на юридическом факультете. Насиб бек, родившийся в семье со средним достатком и отличавшийся глубоким патриотизмом, окончил Гянджинскую гимназию, а затем поступил в Петербургский технологический институт. Вскоре он уехал в Одессу, где продолжил свое образование сначала на медицинском, а затем на юридическом факультете местного университета.

Шафига ханум в своих воспоминаниях следующим образом описывает первую встречу с будущим супругом: "В декабре 1902 года члены Общества тюркских студентов Одесского университета (азербайджанцы, северокавказцы, крымчаки и др.) приехали в Крым, чтобы повидаться, познакомиться, поделиться мыслями. В Бахчисарае и Акмечети в их честь были устроены банкеты, проведены собрания. Крымская молодежь принимала во встречах активное участие".

Согласно некоторой информации, не получившей, однако, документального подтверждения, среди гостивших в 1902 году в Крыму студентов был и будущий глава Советского Азербайджана Н.Нариманов, студент медицинского факультета. Он тоже, как и Насиб бек, с первого взгляда влюбился в Шафигу ханум. И выбор юной девушки стал причиной дуэли между будущими политическими соперниками. Некоторые склонны даже видеть личные мотивы в активной деятельности Н.Нариманова по свержению национального правительства, возглавляемого Насиб беком Юсифбейли. Разумеется, все это скорее всего плод фантазий.

Вполне вероятно, что юный Насиб бек произвел весьма благоприятное впечатление не только на Шафигу ханум, но и на Исмаил бека и его семью. А это в свою очередь послужило причиной приглашения его в будущем году на 20-летний юбилей газеты "Тарджуман". К тому же на этот раз Насиб бек не был одним из многочисленных гостей. Он официально представлял в Бахчисарае мусульманских студентов Новороссийского университета.

Во время знакомства Шафиге ханум было 16, Насиб беку - 21 год.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Образование - один из столпов государства
"Из политики правительства АДР (1918-1920 гг.) в области просвещения и образования"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика