Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Наследие тюрок в Шотландии
Суббота, 21.05.2011


Айгюн КОСАЕВА
размер шрифта  

Каждый второй европеец - тюрок по крови! И никуда ему не деться от своих корней, даже на Туманном Альбионе

(M.Аджи, "Полынь Половецкого поля")

23 июля 1998 г. Гейдар Алиев на встрече с представителями деловых кругов Шотландии выступил с речью, в которой подчеркнул, что Шотландия и Азербайджан имеют много общего. "Шотландцы очень деловые, мужественные люди, сохраняющие свое достоинство и национальные традиции. Шотландцы - умный народ, внесший ценный вклад в человеческую культуру, науку. Шотландия обладает очень древней, красивой культурой. Можно сказать, что Эдинбург - это город древних скульптурных памятников. Территория Шотландии похожа на красивый пейзаж. Я очень люблю Шотландию. Об этой стране у меня впечатления из книг. Впервые я побывал в вашей стране, Эдинбурге 38 лет назад и очень рад новому приезду сюда. От визита сюда 38 лет назад, в 1960 году, в моей памяти осталось очень много воспоминаний. Одно из них - это величественный мост над Темзой, построенный в начале XIX века".

Как эрудированный человек и дальновидный политик, человек с интуицией, Гейдар Алиев был прав, когда упомянул о связи шотландцев и азербайджанцев.

Согласно последним генетическим исследованиям, британцы, шотландцы и ирландцы в смысле своих геномов почти идентичны. Для жителей Британских островов это открытие явилось шоком. Все три народа всегда позиционировали себя как что-то этнически совершенно отдельное. Ни по языку, ни по культуре, ни по характерным особенностям они не имеют между собой ничего общего и тем гордятся.

Шотландцы, иначе скотты, имеют совершенно другое происхождение.

ArrayОни появились как нация между VI и XIV веками, перебравшись на северное побережье Туманного Альбиона из Ирландии. А туда они попали, согласно одной из версий, с Ближнего Востока.

Шотландский (гэльский язык) принадлежит наряду с ирландским и мэнкским к гойдельской ветви кельтских языков. Этот язык подвергся изменению со стороны англосаксов, которые, по мнению английского историка XVII века Шэрона Тернера, были выходцами с Кавказа. В своей книге "История англосаксов" Тернер пишет: "Скифские племена по реке Аракс пересекли Азию и неожиданно оказались в Европе в VI в. до нашей эры.... Название племен саксов, скифов и готов обычно используют как взаимозаменяющие". Далее он пишет: "Наши саксонские предки привнесли вместе с собой превосходный семейный и нравственный характер, зачатки новых политических, юридических и интеллектуальных благ. Но, когда они окончили свое завоевание, они заложили основы того национального устройства, той внутренней формы правления, тех специфических устоев, той женской скромности и той мощи и направленности мысли, которым Великобритания обязана своему социальному развитию, достигнутому ею с таким блеском". В дальнейшем гэльский язык подвергся заметному влиянию скандинавских языков и английского.

Казалось бы, что общего может быть у нас с шотландцами?

В ходе исследования гэльского языка я обнаружила несколько слов, очень похожих на азербайджанские. Приведу несколько примеров: слово "аile" в переводе с гэльского означает "воздух". В азербайджанском и тюркских языках - "yel". Слово "ailt" - "высокий, статный", в азербайджанском и тюркских языках - "ali". Эквивалентом слова "arbhar" - "пшено, пшеница", соответствует слово "arpa". Далее слово "athair" - "отец", в азербайджанском языке "ata". Слово "mi" означает "я", "mo" - "мой", в азербайджанском языке "mən, mənim". Слово "mаl" означает "налог", в азербайджанском и тюркских языках "mаl" - товар, продукт. Слово "marmor" - "мрамор" соответствует в азербайджанском и тюркских языках слову "mərmər". Слово "guanach" - "солнце", в тюркских языках "gün, günəş". Далее "gusair" - "острый", соответственно - "kəsər".

Это еще не все. Нас с шотландцами объединяет не только музыка, но и некоторые традиции, связанные с Новруз байрамы, у шотландцев - праздник Мидсаммэр. Эти праздники своими корнями уходят в далекое прошлое, когда еще наши предки поклонялись солнцу и огню. Волынка и Тулум

Волынка - старинный шотландский инструмент. Представляет собой резервуар из шкуры овцы или козы, вывернутой наизнанку, к которому прикрепляются (привязываются) три бурдонные трубки, одна трубка с восемью игровыми отверстиями и специальная короткая трубка для вдувания воздуха. Имеет упрощенную подачу воздуха - через поддувную трубку - обеспечивает свободу правой руке.

При игре музыкант наполняет воздухом резервуар и, нажимая на него локтем левой руки, заставляет звучать бурдонные и игровую трубки, в своею очередь снабженные специальными язычками (тростями), причем в бурдонных трубках используются одинарные, а в игровой трубке двойные трости, изготовленные из камыша.

Тулум - кожаный духовой инструмент, некогда широко распространенный на территории таких регионов Азербайджана, как Карабах, Лачин, Газах, Товуз и Нахчыван. Как и другие духовые инструменты, тулум имеет очень древнее происхождение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика