Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Будет ли Грузия рядом с Азербайджаном?
Будет ли Грузия рядом с Азербайджаном?
Между двумя странами существует много проблем в военной сфере, которые необходимо обсудить
Суббота, 21.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

16 мая министр обороны Грузии Бачо Ахалая прибыл в Азербайджан с официальным визитом. Во время его встречи с министром обороны Азербайджана генерал-полковником Сафаром Абиевым, которая проходила в расширенном составе, был проведен обмен мнениями по поводу развития военного сотрудничества между двумя странами и военно-политической ситуации в регионе. Затем состоялась встреча министров наедине. Грузинского министра также принял президент Ильхам Алиев. Во время встречи было отмечено, что двусторонние связи между нашими странами успешно развиваются во многих направлениях, также был проведен обмен мнениями по поводу перспектив сотрудничества в сфере обороны. Согласно информации, полученной SNT, во время этой встречи в центре внимания находились следующие вопросы:

- обсуждение перспектив азербайджано-грузинского сотрудничества;

- сотрудничество между двумя странами в сфере подготовки военных кадров;

- рассмотрение перспектив сотрудничества в сфере оборонной промышленности;

- приоритеты сотрудничества в сфере снабжения и обеспечения и др.

Согласно полученной нами информации, в ходе встречи Азербайджан также вынес на обсуждение вопрос прекращения военных поставок в Армению через Грузию. Было отмечено, что это решение очень важно с точки зрения обеспечения безопасности в регионе.. На встрече было отмечено, что нынешнее сотрудничество между Арменией и Грузией, а также его перспективы являются одними из тех вопросов, которые находятся в центре внимания Азербайджана.

Грузинский министр отметил, что его страна предпочитает военное сотрудничество с Азербайджаном, и считает, что совместная деятельность в этом направлении должна быть более интенсивной. Было решено, чтобы обсуждения о формировании рабочей группы, которая продвигала бы сотрудничество между двумя странами в военной сфере, были продолжены. Стороны считают возможным строительство и продвижение сотрудничества в военно-промышленной сфере.

Напомним, что в ходе проведенной 10-13 мая в Стамбуле Х Международной выставки оборонной промышленности IDEF-2011 грузинский министр пообщался с министрами обороны и оборонной промышленности Азербайджана. Есть информация, что тогда стороны провели неофициальные переговоры о перспективах сотрудничества в военно-промышленной сфере.

Что порождает недовольство во взаимоотношениях?

18 апреля грузинский министр отправился в Армению. Там он встретился со своим армянским коллегой - Сейраном Оганяном, также посетил военный институт имени Вазгена Саркисяна. А в беседе с армянским коллегой он отметил, что "никто и ничто не сможет помешать развитию армяно-грузинских отношений".

В рамках своего визита в Ереван Грузия предложила оккупанту - Армении поделиться опытом в военной сфере, а также чтобы армянские офицеры получали образование в Грузии. Бачо Ахалая высказал пожелание о том, чтобы был открыт региональный образовательный центр при участии грузинских офицеров, которые будут участвовать в международных операциях, а также офицеров стран Южного Кавказа, Центральной Азии и Черноморского региона. Грузинский министр также высказался за то, чтобы на военной базе в Сачкере, которой придан статус образовательного центра в рамках Программы НАТО "Партнерство во имя мира", проходили обучение и армянские офицеры.

Безусловно, такая позиция была подвергнута критике со стороны азербайджанских экспертов.

ArrayПо их мнению, желание Грузии развивать военное сотрудничество с Арменией понять невозможно, и вообще, это противоречит интересам национальной безопасности Азербайджана.

Руководитель Исследовательского центра "Атлас", аналитик Эльхан Шахиноглу в связи с заявлением грузинского министра отметил, что у Азербайджана есть основания беспокоиться по поводу перспектив военного сотрудничества между Азербйджаном и Грузией: "Во-первых, Грузия называет Азербайджан своим стратегическим партнером. И действительно, Азербаджан делает все, что в его силах, для развития экономики Грузии. Даже для строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс необходимые для Тбилиси средства выделяет тоже Азербайджан. Понятно, что в ответ на это грузинские власти должны быть несколько более осторожны во взаимоотношениях со страной, оккупировавшей азербайджанские земли. Например, в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе Армении придется привозить из России оружие и военную технику. Для этого есть два пути: перевозки могут производиться либо по воздуху, что обойдется очень дорого, либо придется воспользоваться территорией Грузии. Ереван пытается уже сейчас получить на этот вариант добро от Грузии. Если Тбилиси подпишется под этим, то может потерять Азербайджан".

Армяно-грузинское сотрудничество обеспокоило и грузинских экспертов. Политолог Ираклий Сесиашвили заявил, что Грузия, ввязавшись в инициативу расширения военного сотрудничества с Арменией, может потерять Азербайджан. По его словам, Азербайджан не будет молчаливым свидетелем этого сотрудничества. Грузинский эксперт отметил важность зявления министра обороны накануне визита в Армению о том, что Тбилиси не готов к военному сотрудничеству с Ереваном.

Однако проект закона, который был принят 19 апреля парламентом Грузии, несколько успокоил разрастающееся было в Азербайджане волнение. Грузия отменила договоренность по поводу перевозки оружия из России на базы на территории Армении. Проект был предложен президентом Михаилом Саакашвили. Напомним, что эта договоренность была подписана между Москвой и Тбилиси 31 марта 2006 года. Согласно документу, Россия могла перевозить оружие на 102-ю базу в Гюмри по воздушному и наземному пространству Грузии. Заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе заявила, что срок действия соглашения истек полтора года назад. С другой стороны, после августа 2008 года это соглашение по вполне понятным причинам фактически не работало.

Открытие в начале прошлого года контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе и вероятность перевозок в этом направлении оружия в Армению вызвали недовольство азербайджанской стороны. В марте 2010 года министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, комментируя открытие КПП, заявил, что Азербайджан незамедлительно отреагирует в том случае, если Россия будет перебрасывать оружие Армении через территорию Грузии. По словам азербайджанского министра, Азербайджан и ранее выражал обеспокоенность поставками оружия Россией Армении. А его грузинский коллега Григол Вашадзе в ответ заявил, что по территории Грузии не будет провезен даже патрон.

Однако потом ситуация в этом направлении осталась темной для Азербайджана. Но было ясно, что Армения ищет различные пути углубления военного сотрудничества с Грузией и использования транзитных возможностей этой страны в собственных целях. В тот период имелась информация о перевозке оружия и боеприпасов для ВС Армении через Грузию.

Азербайджан и Грузия: общие интересы в военной сфере

По мнению экспертов, сегодня перспективы военного сотрудничества Азербайджана и Грузии многовекторны. Так, обе страны поставили перед собой целью строительство вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО. Несмотря на то, что темпы реализации реформ разные, обе страны добились серьезных успехов в трансформации сектора обороны и безопасности. Исследования показывают, что сотрудничество между двумя странами в военной сфере имеет следующие цели: подготовка к антитеррористическим операциям по причине оккупации территорий обоих государств; взаимосвязи с точки зрения материально-технического обеспечения и снабжения вооруженных сил; совместные меры по подготовке армейских кадров; скоординированная деятельность по производству и обеспечению оружием и военной техникой; улучшение транзитных возможностей для антитеррористических операций через Азербайджан и Грузию.

Эксперты также считают, что развитие оборонной промышленности Азербайджана и наличие в Грузии большого числа оборонных предприятий, оставшихся с советских времен, делают необходимым взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами в сфере оборонной промышленности. Продукция оборонного характера, произведенная в Азербайджане, может быть полезна для грузинской армии, а деятельность оборонных предприятий Грузии может стать полезной для Азербайджана. "На мой взгляд, сегодня можно начать процесс тесного сотрудничества между сторонами в сфере военной промышленности. Страны обладают всеми возможностями для этого", - заявляет военный эксперт Тарлан Эйвазов. По мнению другого военного эксперта, Яшара Джафарли, очень важно уточнить приоритеты военного сотрудничества между Грузией и Азербайджаном и установить конкретный график тесного сотрудничества сторон. "Подобный график может быть разработан министрами обороны. Этот документ должен подразумевать меры устойчивого сотрудничества. Почему бы сторонам не провести совместные учения на уровне министерств обороны или пограничных служб? Стороны также могли бы провести совместные морские учения. Это стало бы причиной развития сотрудничества между двумя странами. В то же время это оказало бы серьезное влияние на укрепление региональной безопасности", - отметил Яшар Джафарли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика