Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан и Грузия - дружественные страны,
но дружба должна иметь под собой базу надежности
Суббота, 21.05.2011


Ирада МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

Одной из центральных тем недели, вызвавших широкое обсуждение в СМИ, вновь стало проблематичное положение дел в регионах Грузии, где компактно проживают этнические азербайджанцы. Нетрудно заметить, что к данной проблеме в последнее время приходится возвращаться довольно часто. Именно это обстоятельство дает все основания полагать, что ситуация с обеспечением прав азербайджанцев Грузии не только не улучшается, а, наоборот, ухудшается.

Подобные опасения подтверждают многочисленные факты, формирующие появление тревожных тенденций. Кстати, на это наталкивают и суждения компетентных людей, которые на общественном уровне ведут постоянный мониторинг процессов получения образования, трудоустройства, делопроизводства, топонимии в населенных азербайджанцами городах и селах.

Пресс-конференция, которую созвали в минувший четверг руководитель Кавказского исследовательского комитета Кямран Рамазанлы, поэт-искусствовед Эйваз Борчалы и профессор Гидаят Нуриев, можно сказать, шокировала представителей отечественной прессы. Получившие огласку вопиющие факты несправедливости в отношении азербайджанцев Грузии могут свидетельствовать только о том, что проблемы азербайджанцев в соседней стране или не решаются вообще, или же отложены в самый-самый долгий ящик. Проблема наших сограждан в стране, которая является стратегическим партнером Азербайджана и для процветания которой официальный Баку делает поистине много, уже имеет все шансы, чтобы стать камнем преткновения в спектре двусторонних связей. Во всяком случае, на это указывают не радующие душу последние известия из региона Квемо Картли.

На пресс-конференции неформальные лидеры грузинских азербайджанцев сообщили журналистам о том, что о действительном положении вещей проинформировано руководство Грузии. Обращения сделаны к президенту Грузии М.Саакашвили, полномочным персонам правительства страны, а также к главе азербайджанского государства И.Алиеву. Кстати, участвовавшим в конференции журналистам были представлены копии обращений.

Судя по всему, это не первые обращения, и их дублирование только подтверждает, что острыми социальными проблемами азербайджанцев не только не занимаются местные органы, но и определенные силы пытаются их еще больше усугубить. К.Рамазанлы отмечает, что некоторые круги всячески препятствуют желанию азербайджанцев самоорганизоваться, проводить форумы и мероприятия для информирования грузинского общества об актуальных проблемах и процессах, состояние которых имеет немаловажное значение для будущего страны. По его словам, проведение форума, с помощью которого предполагалось актуализировать проблемный блок, отдельные инстанции посчитали вредным и не дали его провести. Настойчивость неформальных лидеров возымела эффект, и форум показал, что в нем была необходимость. "На нем и были приняты обращения к президентам Грузии и Азербайджана. Участие в нем представителей государственных структур, посла Грузии в Азербайджане Теймураза Шарашенидзе было чрезвычайно важным для нас, ведь мы имели возможность говорить с глазу на глаз с людьми, которые имеют возможность включиться в процессы и что-либо изменить", - говорит К. Рамазанлы.

Array"Мы довели до сведения дипломата тот факт, что при проведении земельной реформы азербайджанцев обделили. Посол обещал донести суть проблемы до официальных инстанций".

Председатель общества "Борчалы" Эйваз Борчалы считает, что если и есть вопросы, решение которых не терпит отлагательства, так это безработица и мизерные пенсии, на которые невозможно прожить в сельской местности. Основной деятельностью азербайджанцев, проживающих на востоке Грузии, остается земледелие. Земля - единственный и основной источник дохода и пропитания. Ввиду высоких цен на удобрения, топливо сельское хозяйство становится малорентабельным. Отсутствие субсидий со стороны государства делает положение невыносимым.

Э.Борчалы сетует, что "если бы у грузинских фермеров было такое же положение, то не стоило бы выпячивать данный аспект трудностей. Но грузинским фермерам оказывается помощь, как со стороны государства, так и различными международными организациями". Наши земляки же вынуждены полагаться только на свои силы. "Мы считаем, - говорит председатель общества, - что было бы неплохо, если бы сельхозпродукция грузинских азербайджанцев получила доступ на рынок Азербайджана. Этим путем можно было бы решить вопрос реализации продукции и закрыть вопрос доходности производства".

Другой актуальной проблемой, по мнению профессора Г. Нуриева, остается получение качественного образования азербайджанцами Грузии. Из его информации получается, что в школах ощущается острая нехватка учителей, многие педагоги уже перешагнули 60-летний рубеж, и им нет засмены. Замена директоров в азербайджанских школах лицами грузинской национальности обретает широкий масштаб. Незнание директорами-грузинами азербайджанского языка подрывает основу методической работы. "Невозможно работать в среде, где нет единого подхода. К примеру, в селе Арыхлы, в Болниси проживают 6 тысяч азербайджанцев и ни одного грузина, но директор школы - грузинка",- говорит Г.Нуриев.

В настоящее время в Грузии действует положение, в соответствии с которым 30% учебной школьной программы должно вестись на грузинском языке. Это создает большие трудности для азербайджанских детей, поскольку они практически не изучали грузинский язык. Да и педагоги не владеют грузинским на должном уровне. А преподавание таких сложных дисциплин, как химия, физика, математика, и вовсе превращается в непреодолимую сложность.

Ученый считает, что в случае с азербайджанцами нужен дифференцированный подход. Азербайджанцы - автохтонное население Грузии, а не пришлое, и здесь они веками жили, работали и учились, пользуясь родным языком. К тому же, перевод деловой переписки, обучения на местный язык бьет по интересам не только новых поколений, но и по тем, кто в преклонном возрасте. Их сейчас в Грузии тоже немало, и они вынуждены быть вне орбиты активной жизни из-за незнания грузинского языка. "Интеграция азербайджанцев в современное грузинское общество идет очень медленно и тяжело. Если не изменить ситуацию, то она в будущем приведет к более тяжелым последствиям", - говорит Г.Нуриев.

Известно, что в главном законе Грузии - Конституции, принятой в 2005 году, есть статья 4, которая предусматривает получение образования на национальном языке в рамках возможностей. Эта статья предусмотрена для представителей национальных меньшинств.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Большие надежды" грузин

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Путин посетил оккупированную территорию Грузии

Другие новости раздела
 
Рациональный ислам
и вершина познания

Парламентарии СНГ заседали в Санкт-Петербурге
Азербайджан призвали отказаться от маркировки пальцев в ходе голосований

Армения не уверена в себе,
так как при любом развитии событий ей придется не сладко

Когда уже наконец?
Азербайджан все еще не упразднил визовый режим с Турцией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика