Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Семейный праздник
Семейный праздник
пpошел в школе №23
Суббота, 21.05.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Если заглянуть на сайт Организации Объединенных Наций, то можно обнаружить, что в настоящее время во всем мире отмечается около 110 памятных дней, утвержденных Генеральной ассамблеей. Это всемирные дни определенных языков, дни борьбы против каких-то болезней. Список свидетельствует о том, к каким проблемам хочет привлечь внимание всего мира эта организация. Возможно, кто-то не знает, что в числе других праздников на всей планете отмечается День сердца, День морей, День океанов, День вдов, День гор, продовольствия, почты, зрения, День без табака и еще очень много разных дней. С удовлетворением замечаю, что День празднике Новруз также включен в список международных.

Однако среди прочих есть дата 15 мая, когда, согласно постановлению Генеральной ассамблеи ООН, начиная с 1994 года ежегодно принято отмечать День семьи. Этому событию и было посвящено мероприятие, которое называлось "Биз мехрибан аиляйик", прошедшее в городской школе N23. Мелодия одноименной песни звучала в зале.

Завуч-организатор школы Нармина Гусейнова рассказала, что они отмечают этот праздник впервые, но планируют делать это ежегодно. Нармина ханум отметила, что конкурс проводился среди детей и родителей учеников четвертых классов русского и азербайджанского секторов. О конкурсе учащиеся были оповещены в самом начале мая. Одновременно совместно с руководством школы было принято решение в рамках этого мероприятия провести конкурс на лучший рисунок, на лучшую фотографию и на лучшее сочинение, отражающие знаменательные события, происходящие в семье школьников. Лучшие рисунки и фотографии участников конкурса уже вывешены в вестибюле школы на всеобщее обозрение.

"Цель праздника - подчеркнуть огромную роль семьи в жизни каждого человека, дать повод и детям, и взрослым еще раз задуматься о важности семьи, о поддержании семейных традиций нашего народа, проявлении внимания к родным людям, без которых наша жизнь была бы пустой и безрадостной", - говоpит Нармина Гусейнова.

Конкурсы оценивало жюри в составе трех человек: председатель методобъединения начальных классов Тамилла Гасанова, педагог черчения и рисования Валида Ахундова и психолог школы Зульфия Ахмедова.

Признаться, я не рассчитывала увидеть что-то особенное на обычном школьном празднике, тем не менее, очень многое меня удивило, обрадовало, и я не заметила, как быстро пролетело время.

Пять соревнующихся команд представили залу ведущие - ученики седьмых классов Адиля Алиева и Джавад Зейналов. Жюри периодически озвучивало результаты различных этапов конкурса: рассказы о традициях своей семьи, конкурс мам, а также бабушек, которые готовили любимые сладости внуков.

Зрители, обладающие звонкими голосами и неиссякаемой энергией, с воодушевлением поддерживали соревнующиеся семьи одноклассников. Однако конкурс на угадывание названия мультфильмов, отрывки из которых демонстрировались на экране, особенно понравился зрителям, которые продемонстрировали не только прекрасное знание отечественных и советских мультфильмов, но и никем не управляемое, но удивительно хорошее, организованное хоровое исполнение песен из указанных мультфильмов, несомненным лидером среди которых была песня Крокодила Гены.

Рассказывая о традициях своих семей, участники конкурса преимущественно говорили о праздновании Новруза, и рассказ мамы Соны Салими, Гамиды ханум о семейных традициях был более интересен и убедителен, что отметили и члены жюри. Вместе с дочерью Гамида ханум рассказала о сундуке, который был сделан прадедушкой Соны и украшен прабабушкой. Сундук передается из поколения в поколение вместе с находящимися там предметами, сделанными членами семьи.

ArrayВ итоге семья Салими оказалась на втором месте, а первое заняла семья ученика Агакиши Алиева с мамой Айгюн ханум и бабушкой Людмилой Ивановной.

Выступившая директор школы Ирада Рагимли сказала, что с удовольствием следила за ходом конкурса. Она похвалила всех участников мероприятия, которые продемонстрировали хорошее знания истории, географии и других предметов, о выдающихся людях нашего народа: писателях, художниках, композиторах. Ирада ханум отметила, что это заслуга и родителей, и педагогов школы. Директор привлекла внимание детей к тому, что в нашей стране много прекрасных традиций, в числе которых уважение к старшим. Ирада ханум подчеркнула объективную работу жюри и выразила надежду, что в следующий раз к конкурсу можно будет привлечь и пап тоже.

Победители конкурсов рисунков: второклассницы Фидан Алиева и Нигяp Алиева; конкурсов сочинений: Гюленбер Иманова (8-й класс), Ляман Имамгулиева (9-й класс); конкурса фотоснимков: Нурай Ахмедова (7-й класс), Орхан Гулиев (7-й класс), Аян Табасаранская (5-й класс) получили почетные грамоты.

Учитель рисования и черчения Валида Ахундова рассказала о беспристрастной и объективной работе жюри:

- Конкурс был анонимный, рисунки не были подписаны и мы не знали, кто их автор. Главное, чтобы это была рука ребенка. Если мы видели помощь взрослых, то эти работы сразу откладывали в сторону. Думаю, что мы приняли правильное решение.

- Как проходят уроки рисования?

- Очень интересно. Мы учимся рисовать натюрморты, пейзажи. Я сама рисую на сенсорной доске. Наш герб, наш флаг, азербайджанский орнамент "бута" дети рисуют постоянно. Обязательно рассказываю им о художниках, об истории архитектуры и градостроительства Азербайджана. Дети знают, какое самое древнее здание в Баку, прекрасно знают историю Девичьей башни, не только легенду, но и то, как она строилась.

- Много детей хорошо рисуют?

- Да, 60-70%. Наши школьники принимают участие в различных конкурсах, выставках. Мы недавно послали рисунки наших детей на конкурс, который объявило Министерство налогов. Смысл в том, чтобы узнать, как дети понимают слова "налог". Министерство печатает брошюры с рисунками детей. Кроме того, рисунки наших учащихся направлены в Москву на конкурс "Космос будущего", и теперь мы с нетерпением ждем ответа, но я уверена, что мы займем призовые места.

...Праздник состоялся, был хорош и мне очень понравился. Но мне хочется особо отметить выступление двух семиклассниц - Незрин Гамзаевой и Рены Байрамовой, которые исполнили песни прошлогодней победительницы конкурса "Евровидение" Лены Майер-Ландрут Satellite и одержавшего победу в этом году нашего песенного дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал. Прекрасные голоса, прекрасное исполнение под минусовку. А какое произношение! Но, поверьте, надо было видеть и слышать, как весь зал подпевал Рене Байрамовой, которая изумительно пела нашу "евровидийную" песню Running Scared. Английский текст песни зал знал наизусть. Кстати, пpошлогодняя участница "Евpовидения" от Азеpбайджана - выпускница этой школы. Так что и за судьбу будущих песенных конкурсов мы можем быть спокойны.

...Во все времена семья была, есть и будет основным элементом общества, хранительницей национальных традиций и человеческих ценностей. Праздник в школе N23 был призван напомнить об этом родителям и детям. Думается, что это удалось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Школьный дефицит

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

День семьи, любви и верности

Школьныe игры Великобритании

Международный форум пушкинских школ

Другие новости раздела
 
Неоднозначная pеакция,
или В чем обвиняют победителей "Евровидения-2011"?

Во Франции пройдут Дни Азербайджана


Всех не пересажаешь
Как поймать комиссаров за руки

Завуч подтверждает факт сбора денег с родителей
Однако директор школы и горуправление отрицают эту информацию

Бывший ученик напал на своего учителя


Барсеточники угодили за решетку


Не простил супруге измену


Разборка между родственниками завершилась убийством


Глава Европарламента: "Мы не требуем больше, чем Азербайджан взял на себя обязательств"
Ежи Бузек жалеет, что посетил Баку не в молодости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика