Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Завуч подтверждает факт сбора денег с родителей
Однако директор школы и горуправление отрицают эту информацию
Суббота, 21.05.2011

Н.Меликов, Р.Рустамов размер шрифта  

Известно, что поборы в школьной сфере прочно вошли в обыденную практику. Иной раз уровень дерзости школьных чиновников и учителей доводит родителей до ужаса, и они без раздумий направляются в СМИ, чтобы остановить алчность отдельных директоров и педагогов, призвать их к порядку. Это подтверждает, что обращения в госорганы и Министерство образования не имеЮт никакого смысла. "Пусть родители назовут своИ имя и фамилию, и имена своих детей". Таким, как правило, бывает ответ руководства Министерства образования, когда к ним поступает информация о взяточничестве. Как правило, родители впоследствии отказываются от своих заявлений, объясняя это тем, что боятся оказания давления на своих детей. Но недавно произошел уникальный в своем роде случай. В качестве жертвы сборщиков дани оказался ...наш сотрудник - корреспондент газет "Айна" и "Зеркало", военный эксперт Джасур Сумеринли. То есть, на этот раз объектом вымогательства стала семья журналиста. Впрочем, обо всем по порядку. Д.Сумеринли проживает в Сабунчинском районе города Баку. "У меня двое сыновей. Они оба учатся в школе N215, которая находится в том же районе", - сообщил он нам. В школе каждый месяц собирают деньги в так называемый "школьный фонд", - утверждает родитель. - Эти сборы абсолютно не законны, потому что они нигде не регистрируются", - возмущается журналист.

ArrayНесмотря на это, другие родители безропотно вносят деньги в несуществующий фонд, и в результате директора, завучи и педагоги очень даже неплохо живут, позволяя себе определенную роскошь. "В апреле дирекция потребовала от родителей заплатить по семь манатов. Когда я потребовал объяснений, мне сообщили, что деньги собираются на ремонт школы. Однако 5 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о ремонте ряда средних учебных заведений, в том числе и школы N215. А большинство родителей не знало об этом распоряжении и внесло требуемую сумму", - сказал Дж.Сумеринли.

Наш коллега решил ответить отказом на требование дирекции школы. 12 мая он встретился с заведующим учебной частью школы Джавадом Шарифовым и потребовал от него объяснений, а также возвращения собранных с родителей денег. "Я сообщил ему о распоряжении президента. В ответ Дж. Шарифов заявил, что еще не известно, будет ли выполнено распоряжение президента. Он отказался вернуть собранные с родителей деньги", - утверждает журналист.

Возмущенный действиями заведующего учебной частью, наш коллега решил отослать информацию о факте взяточничества на сайт президента страны. "Я также позвонил на "горячую линию" Министерства образования и рассказал о факте незаконного сбора денег с родителей". После этого в школу прибыли сотрудники Управления образования города Баку. По словам журналиста, они заставили некоторых родителей подписаться под заявлением, в котором говорится, что информация о сборе денег не соответствует действительности. "И родители выполнили их требования", - рассказал наш коллега. Как отметил Дж.Сумеринли, он не винит и понимает родителей, поступивших данным образом. "Ведь их детям придется и дальше учиться в этой школе", - заметил он.

После разговора с родителями представители управления пригласили его на встречу. "На встрече также присутствовал директор школы. Они потребовали от директора Гызгаит Сулеймановой впредь не собирать деньги с родителей. Проверяющие также потребовали от нее возвращения родителям всех собранных у них денег. Директор пообещала впредь не устраивать поборов", - сообщил Дж.Сумеринли.

И недавно директор школы сообщила нашему коллеге о том, что вернула родителям собранные с них деньги. "На самом деле лишь часть родителей получила обратно свои деньги", - утверждает журналист.

Мы связались с пресс-службой Управления образования города Баку. Как заявила нам руководитель пресс-службы Замина Алигызы, после получения информации о сборе денег в школе N215 Управлением образования города Баку была проведена проверка. "Было установлено, что информация о сборе денег с родителей дирекцией школы не соответствует действительности", - отметила З.Алигызы. Мы также связались с директором школы Гызгаит Сулеймановой. По ее словам, информация о том, что дирекция школы требует с родителей денег на проведение ремонтных работ, не соответствует действительности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В азербайджанских школах взяток нет?

Другие новости раздела
 
Неоднозначная pеакция,
или В чем обвиняют победителей "Евровидения-2011"?

Семейный праздник
пpошел в школе №23

Во Франции пройдут Дни Азербайджана


Всех не пересажаешь
Как поймать комиссаров за руки

Бывший ученик напал на своего учителя


Барсеточники угодили за решетку


Не простил супруге измену


Разборка между родственниками завершилась убийством


Глава Европарламента: "Мы не требуем больше, чем Азербайджан взял на себя обязательств"
Ежи Бузек жалеет, что посетил Баку не в молодости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика