Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Осторожно, детский сад!
Осторожно, детский сад!
Можно ли доверить здоровье своих детей отечественной системе дошкольного образования?
Суббота, 21.05.2011

С.Алиева размер шрифта  

Отдавать ли ребенка в детский сад? Полагаем, что рано или поздно большинство родителей задает себе этот вопрос, и в последнее время все чаще ответ на него бывает утвердительным, так как в наши дни чаще всего работают оба родителя и оставить малыша бывает просто не с кем. Если няню или частный детский сад могут позволить себе лишь единицы, то государственные детские сады доступны для всех слоев населения. Но, глядя на них, порой задаешься вопросом, насколько безопасно доверять свое чадо данным учреждениям...

Не секрет, что именно в детстве происходит формирование будущей личности, закладываются основы мировосприятия человека. Для того, чтобы ребенок вырос полноценным членом общества, он должен получить разностороннее образование. Тем не менее, у каждой, пусть даже маленькой личности, есть врожденные способности и таланты к определенному роду деятельности, которые необходимо развивать. Однако если вовремя не заметить талант и не культивировать его, он так и зачахнет в зародыше.

Отметим, что воспитательные учреждения для дошколят были основаны немецким педагогом и теоретиком дошкольного воспитания Фридрихом Фребелем, и в начале XIX века они получили сегодняшнее название и широко распространились в следующем столетии в Европе.

Появившись в начале тридцатых годов в республиках бывшего СССР, детские сады были призваны воспитывать настоящего советского гражданина и будущего строителя коммунизма едва ли не с первых лет жизни. А учитывая, что декретный отпуск в рамках реализации основных идей эмансипации женщин не предусматривался вообще, то матери с охотой приняли это нововведение.

В Азербайджане в 2010 году 108 тысяч детей воспитывались в 1635 детских садах. Об этом сообщили в Госкомстате. Из общего количества дошкольных заведений 1 тыс. 115 - ясли-детский сад, 479 - детский сад, 36 яслей, а также 5 образовательных комплексов (школа, детский сад, ясли).

Среди воспитанников данных заведений 72% составляет городское население, 28% приходится на долю сельчан, на каждые 100 мест в среднем приходится 87 детей.

Учреждения обеспечены кадрами на 99,4% в городах и на 99,8% - в селах. Из 13,5 тыс. сотрудников дошкольных учреждений 10 тыс. 200 человек - воспитатели, при этом на 1 воспитателя приходится 12 детей.

В Госкомстате отметили, что каждый четвертый воспитатель имеет высшее образование, 65% - среднеспециальное, у 77% преподавательского состава срок стажа составляет более 10 лет.

За последние 5 лет в Азербайджане было построено и сдано в эксплуатацию 58 дошкольных учреждения на 6533 места.

Размер средств, выделенных на развитие данной сферы образования, по сравнению с прошлым годом вырос на 24%, а в сравнении с 2005 годом увеличился в 3,3 раза.

Конечно, нынешние детские сады мало напоминают советские. Уже нет той строгой дисциплины, гораздо меньше требований при подборе кадров воспитателей и нянечек. Но на этом, пожалуй, негативные моменты не заканчиваются...

На днях в редакцию обратилась читательница, которая совершенно случайно стала свидетелем совершенно неприятной картины.

ArrayК одному из детских садов, расположенных, кстати, в самом центре столицы, подъехала легковушка, набитая буханками хлеба, которые просто лежали в салоне автомобиля, в багажнике, не будучи ни во что упакованными. Затем началось самое интересное - водитель легковушки, стремясь побыстрее избавиться от содержимого авто, начал поспешно разгружать машину, при этом, когда он открыл дверцу автомобиля, часть буханок вывалилась прямо на асфальт. По словам нашей собеседницы, упавший хлеб был поднят с земли и передан в детский сад... Страшно представить, в каких условиях готовят пищу в этом госучpеждении, если даже с готовым продуктом произошли такие "приключения" перед тем, как он был подан на стол.

За комментариями по поводу данного случая мы обратились в Министерство образования республики. По словам заведующей сектором дошкольного образования Нармины Алнагиевой, то, что произошло на глазах читательницы - вина работников детского сада, которые обязаны следить за продуктами, которые им доставляются.

"В каждом детском садике есть штат сотрудников, среди которых есть заведующий хозяйственной частью, директор, вот они и должны принимать продукты и следить за соблюдением санитарно-гигиенической составляющей доставляемых продуктов питания. В описанном вами случае произошло даже не одно нарушение санитарно-гигиенических норм и требований. Во-первых, хлеб не должен перевозиться в открытом виде, в детских садах есть специальные пищевые мешки, которые должны использоваться для перевозки хлеба, данный продукт не должен доставляться в салоне или багажнике автомобиля без специальной упаковки. После того, как хлеб привозят в детский сад, его сразу же должны перекладывать в специальные емкости для хранения хлебобулочных изделий.

Естественно, в детские сады наведываются и санитарно-гигиенические службы, - это происходит примерно один раз в месяц, они обязаны учитывать общую санитарно-гигиеническую обстановку в дошкольном учреждении, а именно убедиться, что на кухне детского сада все соответствует необходимым требованиям и нормам, в саду производится ежедневная влажная уборка, во вpемя котоpой используется хлорамин и т.д. Но данные службы не могут присутствовать ежедневно и контролировать, скажем, разгрузку привезенных продуктов, за этим обязаны следить сотрудники детского сада", - сообщила наша собеседница.

По ее словам, в таком случае любой, заметив подобные нарушения, может обpатиться в Министерство образования, при этом обязательно указав номер детского сада, в котором произошел инцидент.

По словам Н.Алнагиевой, на сегодняшний день в столице насчитываются 302 детских сада, находящихся в подчинении Бакинского управления образования, и 3 детских сада - в подчинении Министерства образования. Все государственные детские сады бесплатные, какое-то время назад плата в них была упразднена.

Отметим, что здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания. Согласно существующим общепринятым правилам, контроль правильной организации питания детей в детском саду должен осуществляться на всех этапах, начиная от руководителя учреждения и заканчивая родительским комитетом.

Контроль качества приготовления пищи предусматривает присутствие медицинских работников при закладке основных продуктов в котел и проверку выхода блюд.

Медицинская сестра должна строго контролировать соблюдение сроков прохождения медицинских обследований персоналом с обязательными отметками в санитарных книжках.

Контроль организации питания детей в группах должен проводиться медицинскими работниками во время посещений групп (ежедневных обходов в разные отрезки времени). Обращается внимание на соблюдение режима питания, доведение пищи до детей (при необходимости проводится взвешивание порций, взятых со стола), организацию кормления детей. Органы санитарной службы обязаны организовывать мероприятия по предупреждению нарушений в организации детского питания. При проверке санитарного состояния пищеблока и подсобных помещений особое внимание должно уделяться соблюдению правил хранения продуктов, четкому выполнению требований обработки продуктов, мытью посуды и др. Результаты проверки, независимо от наличия или отсутствия нарушений, записывают в книгу записи санитарного состояния учреждения, доводят до сведения заведующего и медицинских работников. Это то, как должно быть по правилам. А что мы имеем на самом деле?

Кстати, Управление образования города Баку примет серьезные меры в отношении руководителей около 20 дошкольных образовательных учреждений. Об этом сказала Trend завсектором по связям с общественностью Управления образования Замина Алигызы. По ее словам, с участием министра образования Мисира Марданова обсуждались жалобы, поступившие за последние десять месяцев на "горячую линию" Минобразования. На заседании министр поручил руководству Управления образования города Баку принять серьезные меры в отношении руководителей дошкольных образовательных учреждений, в которых были отмечены негативные факты. На "горячую линию" поступили жалобы на 50 учреждений, сказала Алигызы. 20 жалоб нашли свое подтверждение. В основном они связаны с необоснованными требованиями оплаты при приеме детей в дошкольные образовательные учреждения и сбора денег с родителей. "При сборе денег родителям говорят, что эти средства будут переданы в вышестоящие органы. Но ни Управление образования, ни Минобразования не допускают таких незаконных действий. Мы просим родителей обращаться на "горячую линию" в случае требования незаконных выплат", - сказала Алигызы.

Большинство детских садов было построено в далекие советские годы, и с началом эры капитализма были забыты как неясный пережиток прошлого, разве что заработную плату выдавали копеечную, да питание для детей из категории "третий сорт - не брак" привозили.

Современные требования к дошкольным учреждениям таковы, что педагогический процесс в детском саду нацелен на повышение эмоционального, морального, эстетического, интеллектуального и физического уровней каждого отдельного ребенка.

Помимо этого, детские сады должны ставить своей целью сохранение и развитие индивидуальной неповторимости и самовыражения ребенка.

Что же из всех вышеперечисленных пунктов могут дать нашим детям современные детские сады? Глядя на многие из них, с сожалением понимаешь, что они не в состоянии удовлетворить и половины всех требований...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Что ждет нас на чемпионате мира?

Новые правила передвижения транспорта в Ичери шехер

"Горячая линия" раскалилась

За болезнью в детский сад?

Детские сады останутся без отопления

Другие новости раздела
 
Одиночество женщины
Состояние души или бескомпpомиссность?

Шамиль Фатуллаев-Фигаpов
Такой знакомый и не знакомый нам

Рабочий получил травму на стройке
Полиция узнала об этом от корреспондента "Зеркала"

"Школа юных лесников"
Под таким названием вышло в свет учебное пособие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика