Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Шамиль Фатуллаев-Фигаpов
Шамиль Фатуллаев-Фигаpов
Такой знакомый и не знакомый нам
Суббота, 21.05.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Человек-легенда, обладатель совершенно уникальных знаний об истории архитектуры Азербайджана, выдающийся ученый, деятельность которого отмечена почетнейшими научными званиями, наградами, - при всех этих высоких регалиях знаменитый профессор Шамиль Фатуллаев-Фигаров поражает еще и обаянием личности, завораживающим талантом собеседника, глубоким, аналитическим взглядом на проблемы современной действительности. Он тонкий знаток человеческих душ, характеров. И даже всепоглощающая любовь к науке не смогла отстранить этого удивительного человека от окружающего мира - источника жизни, вдохновения и научных открытий. Имея за плечами огромный жизненный опыт, сталкиваясь по жизни с различными людьми и ситуациями, Шамиль муаллим никогда не изменяет своим принципам. "Я всегда говорю то, что думаю. Не умею жить и мыслить двойными стандартами", - таково жизненное кредо Шамиля Фатуллаева-Фигарова, которому он следует всю свою жизнь и которое в очередной раз было подтверждено всем ходом нашей беседы.

ИСТОК. Я принадлежу к древнему дербентскому роду, корни которого уходят в ХV век. Меня часто спрашивают: почему у меня двойная фамилия - Фатуллаев-Фигаров? А история такова. В первой четверти ХIХ века царские чиновники "заселили" Дербент, периодически проводили что-то вроде переписи. Русским чиновникам было довольно тяжело воспринимать на слух мусульманские имена. И когда мой прадед (по материнской линии) представился как Хаджи Зульфугарбек, один из них, не утруждая себя, написал "Фигаров". И с 1841 года вся наша семья стала носителем этой неожиданно приобретенной фамилии. Спустя немногим меньше века, в эпоху сталинских репрессий, когда жестоко преследовались представители знатных семей, мой отец решил сменить фамилию и тем самым уберечь свою семью от уничтожения. Дед моего отца - Фатулла бек, и отсюда - Фатуллаев. РЕПРЕССИИ.

ArrayТакая предостороженность была не излишней. Мы жили на улице Абшеронская, дом 7 - в трехэтажном доме братьев Фигаровых, расположенном в районе Шемахинки. После экспроприации нам оставили одну большую ванную комнату, в которой настелили пол. Так мы и жили, периодически (до 1937 г.) подвергаясь обыскам. На всю жизнь я запомнил конец лета 1937 года. Я должен был пойти во второй класс - начинался новый учебный год, но неожиданно в дом ворвались работники НКВД, среди которых были в основном армяне (о чем я узнал позже из разговоров взрослых). Своего деда я больше не видел. Уже после смерти Сталина мой дядя прилагал немало усилий, чтобы отыскать следы своего отца, но все было безрезультатно. Имя деда нигде не значилось.

О всем пережитом не расскажешь, отпечаток тех далеких событий сохранился в душе по сегодняшний день. ПЕРЕСЕЧЕНИЯ. Если обратиться к генеологическому древу нашей семьи, то можно заметить, что в его ветвях тесно переплелись знаменитые фамилии азербайджанских миллионеров, среди которых Ашурбековы, Амираслановы, Ханларовы, братья Тагиевы. Но мой дед в разговорах с "молодыми" по стажу нефтепромышленниками (Шамси Асадуллаевым, Мусой Нагиевым) любил повторять: "Вы стали миллионерами за одну ночь, когда появилась нефть, а для меня это состояние не ново". Действительно, ко времени нефтяного бума семья Фигаровых уже давно владела рыбными промыслами, большими земельными угодьями, домами, красивыми садами. Территорию в 575 гектаров, отведенную под имение "Рамазан кутан", мой дед Хаджи Мирза Фигаров купил у князя Уцмиева. А в одном из семейных садов в настоящее время построен большой поселок.

КНИГИ. Я книголюб. Всегда точно знаю и помню, что читал и что смотрел. В свое время отец успел перевести из Дербента в Баку богатейшую библиотеку, в которой присутствуют рукописи ХVII века на арабском, фарси, много дореволюционных изданий, есть многотомная энциклопедия Брокгауза и Эфрона. Все это - реликвии нашей семьи, передающиеся из поколения в поколение. Процесс познания бесконечен, и на его пути столько нового, интересного! Я не представляю, как можно часами сидеть перед телевизором, с экрана которого льется сплошное насилие, убийства, много отрицательной энергии. Я получаю удовольствие от работы, чтения. Для меня это образ жизни. ХАРАКТЕР. Когда ко мне приходят, я сразу могу определить: кто и зачем. Не скажу, что я экстрасенс, но аналитик - точно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Наследие зодчего

Другие новости раздела
 
Осторожно, детский сад!
Можно ли доверить здоровье своих детей отечественной системе дошкольного образования?

Одиночество женщины
Состояние души или бескомпpомиссность?

Рабочий получил травму на стройке
Полиция узнала об этом от корреспондента "Зеркала"

"Школа юных лесников"
Под таким названием вышло в свет учебное пособие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика