Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Школа юных лесников"
Под таким названием вышло в свет учебное пособие
Суббота, 21.05.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

На днях прошел специальный семинар для преподавателей средних школ, а также презентация учебного пособия, на котоpые были приглашены представители министерств экологии и природных ресурсов, образования и чрезвычайных ситуаций. Мероприятие прошло под патронажем ENPI FLEG и было посвящено проблемам охраны лесов в Азербайджане. Главной темой мероприятия была презентация учебного пособия "Школа юных лесников", изданная на двух языках - азербайджанском и английском. Это совместный продукт министерств образования и экологии. Тем не менее, остальные участники мероприятия также участвовали в создании книги.

В настоящее время, когда повсеместно идет борьба против устранения экологических проблем, проблема образования школьников стоит на первом месте, поскольку именно им придется завтра жить и трудиться на благо отечества. Поэтому очень важно внедрять в школах занятия, повышающие экологическую грамотность подрастающего поколения. На уpоках, посвященных таким темам, как охрана окружающей среды, лесов, биологического разнообразия, школьники получат возможность получить больше полезной информации обо всех насущных проблемах, и не только в планетарном масштабе, но и нашей страны, и регионов, где они живут.

СОВМЕСТИТЬ ПОЛЕЗНОЕ С ПРИЯТНЫМ

Проблема лесов ныне волнует все мировое сообщество, поскольку антропогенное и техногенное воздействие на них приводит к резкому уменьшению лесных площадей. Для того, чтобы предотвратить вырубку лесов, сохранить их для будущих поколений, очень важно воспитывать чувство долга у граждан, и особенно у детей.

Поэтому было пpинято решение создать при региональных экологических центрах специальные кружки которые так и будут называться "Школы юных лесников". В бытность СССР тоже действовали кружки под названием "юные натуралисты" (или кратко, "юнаты"), где детям прививалась любовь к природе, к животному и растительному миру. Возможно, возрождение такого вида детских кружков поднимет не только уровень знаний, но и внутренний потенциал детей, которые уже не будут ломать ветви деревьев или бесцельно обрывать цветы. "Школы юных лесников" на своих занятиях будут приобщать школьников к природе, возрождать в них любовь ко всему, что создала для нас природа, и в частности, любовь к лесу.

Наряду с ENPI FLEG в программе охраны лесов заинтересованы и участвуют такие видные международные организации, как Международный союз охраны природы (IUCN) и Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF).

2011-й во всем мире объявлен Годом лесов. А в нашей стране это еще и Год туризма. А развитие туризма напрямую связано с благополучием экосистем, поскольку зачастую именно природные ландшафты и биологическое разнообразие привлекают туристов. Бережное отношение к лесу - это не только отношение к эстетической красоте и природным богатствам страны, но еще и немалая финансовая прибыль в казну. Так сказать, совместить приятное с полезным...

Новое учебное пособие может сыграть немаловажную роль в становлении гражданского отношения к лесу, флоре и фауне, ко всей стране в целом и позволит сохранить леса в том виде, в котором они еще имеются в нашей стране.

В дальнейшем при поддержке государства намечается создать детские лагеря при "школах юных лесников", которые будут существовать на природе, что обеспечит более близкий контакт детей с лесом.

ArrayЭто тоже будет весьма познавательным обучением для школьников. В этих лагерях дети сами научатся проведению мониторингов, экологических исследований, будет повышаться интерес к приумножению природных богатств Азербайджана.

МНЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИНИСТЕРСТВ

На мероприятии выступили представители всех вышеназванных министерств, которые выразили огромное удовлетворение в деле создания и пособия, и в дальнейшем "школ", и детских экологических лагерей на природе. Представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям, например, сказал о том, что леса очень часто страдают от неграмотного отношения людей, поскольку сознание некоторых граждан еще не достаточно сформировалось, и очень часто по вине нерадивых людей происходят лесные пожары. Он также отметил, что никто, кроме населения близлежащих к лесам пунктов, не сможет сохранить лес лучше. Да, МЧС делает все возможное, если происходят чрезвычайные ситуации, но не все зависит только от них. Ведь лучше предотвратить пожар, чем потом тушить его, что называется, всем миром. На это затрачиваются огромные силы, финансы, техника. Поэтому лучше информировать население и воспитывать его в духе охраны леса, чем потом ликвидировать последствия, вызванные пожарами.

Он также отметил, что Министерство образования и МЧС недавно провели конкурс под названием "Дети и чрезвычайные ситуации", куда принимались работы школьников со всех регионов страны - это были рисунки, плакаты, сочинения, где подрастающее поколение пыталось самостоятельно найти выход, если вдруг возникнут такие непредвиденные ситуации. В скором времени будут объявлены победители конкурса, а пока жюри занимается обсуждением и выявлением лучших детских работ.

Кстати, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана тоже проводит большую работу по увеличении территорий лесных массивов. Так, например, с некоторых пор идет эффективная работа по восстановлению лесов, посадке саженцев, которые выращиваются на специальных территориях, отведенных министерством именно для этих целей. Есть три наиболее массивных питомника по выращиванию саженцев в нашей стране - куринский, лянкяранский и губинский питомники. Ежегодно там выращиваются несколько миллионов сажанцев деревьев, которые считаются редкиим или находятся на грани исчезновения. Но все же без помощи местного населения обойтись очень трудно, поэтому Министерство экологии ведет агитационно-пропагандистскую работу среди местного населения. В деле сохранения лесов большую помощь могут оказать как аксакалы сел и деревень, так и школьники и их мудрые преподаватели.

ЛЕС - ЭТО ЕЩЕ И "ЖИВЫЕ" ДЕНЬГИ

Представитель Министерства молодежи и споpта также отметил важность формирования экологического сознания. А методическое пособие такого рода поможет формированию и воспитанию молодежи в этом направлении. Если человек сам вырастит дерево, то вряд ли он его захочет погубить.

В Азербайджане существует 8 национальных парков, которые смогут принять посетителей со всех стран мира. Министеpства экологии и туризма уже начали проводить совместный проект по разработке экологических маршрутов, где специально обученные гиды покажут и расскажут гостям о достопримечательностях нашей страны. Недавно, например, приезжали гости из Германии и Австрии, которые были в восторге от наших природных ландшафтов.

Немного хотелось бы добавить о сельском туризме, который также пока является "новым направлением" в Азербайджане. Чтобы pазвить эту отpасль, необходима поддеpжка госудаpством мелких и средних предпринимателей, которые хотят внести лепту в дело развития туризма. Вместо того, чтобы уезжать из родных сел, не лучше ли было бы организовывать у себя "гостевые дома" и принимать иностранных гостей, и, оказывая им услуги, зарабатывать себе на жизнь.

Возможностей много, надо лишь с умом подойти к ним и правильно использовать то, что нам подарила природа...

В конце мероприятия национальный координатор ENPI FLEG Азер Гараев поблагодарил всех присутствующих за интерес к этой программе и за создание столь важного учебного пособия, как "Школа юных лесников". Он отметил также, что в деле сохранения "жемчужины" Азербайджана - лесов - большое значение имеет воспитательный процесс, который должен начинаться с раннего детства. И сказал, что в сентябре выйдет еще одно методическое пособие для преподавателей, которое, как он надеется, также станет важным шагом в деле сохранения лесов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Горят леса

Нет кострам в лесах

Угрозы лесных пожаров больше нет

Сможем ли мы сохpанить тугайные леса?

Леса в опасности?

Другие новости раздела
 
Осторожно, детский сад!
Можно ли доверить здоровье своих детей отечественной системе дошкольного образования?

Одиночество женщины
Состояние души или бескомпpомиссность?

Шамиль Фатуллаев-Фигаpов
Такой знакомый и не знакомый нам

Рабочий получил травму на стройке
Полиция узнала об этом от корреспондента "Зеркала"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика