Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Евровидение-2012 и информационные технологии
Суббота, 21.05.2011

размер шрифта  

После победы азербайджанских представителей на конкурсе «Евровидение-2011» нашу страну охватил предпраздничный ажиотаж. Несмотря на то, что впереди еще целый год, в Баку все и говорят о различных аспектах организации этого крупнейшего европейского музыкального мероприятия. Примечательно, в этом процессе подготовки важнейшее место занимают информационные технологии и возможности, которые открывают их использование.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана оперативно прокомментировало вопрос обеспечения качественной сотовой связью абонентов в дни проведения в Баку конкурса «Евровидение 2012». В частности, заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов заявил журналистам, что телекоммуникационная инфраструктура Азербайджана полностью соответствует запросам абонентов, в том числе во время пиковых нагрузок на сеть.

«3 года назад было обеспечено голосование граждан Азербайджана в рамках конкурса «Евровидение». Азербайджан в рекордно короткие сроки смог подготовить соответствующую структуру. В следующем году проблем с сотовой связью не возникнет», - сказал И.Мамедов.

К месту оказался и проект Министерства культуры и туризма GoMap.az - Географическая Информационная и Навигационная Система Туристического Назначения. Целью проекта является создание электронной карты и навигационной системы страны с целью развития туризма в Азербайджане.

Созданная в Год Туризма, объявленного президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, система является подарком для туристов и граждан страны. Отвечающая мировым стандартам и не имеющая аналогов в регионе система электронной карты была создана специалистами азербайджанской компании SINAM, являющейся одним из ведущих системных интеграторов в Транскаспийском регионе.

Так, электронная карта навигационной системы охватывает: 70 городов, 4530 населенных пунктов, 3300 памятников истории и культуры, 670 000 зданий и сооружений, 43 000 км дорог (включая правила дорожного движения и дорожные знаки), 23 770 км лесов и зеленой зоны и т.д. В электронной карте эта информация показана в формате схем или 3D. Фотографии памятников истории и культуры также размещены в электронной карте.

Электронная карта веб-портала (www.gomap.az), функционирующая на трех языках (азербайджанский, английский и русский), может быть увеличена до масштабов любого сооружения. Электронная карта так же может быть интегрирована с другими подобными системами (например,»Google Satellite»).

В электронной карте также есть и система GPS-навигации. Система GPS-навигации может быть использована для движения автомобилей, и пешеходов в различных регионах Азербайджана по любому маршруту. Специально для автомобилистов в GPS-навигации все дороги указаны с полным отображением правил дорожного движения.

На карте есть также функция онлайн трекинга. Посредством онлайн трекинга можно при помощи спутниковой системы слежения отслеживать туристические маршруты, туристов, движущихся в горнолыжным зонах и др. Также, при чрезвычайных (несчастных) случаях можно определить их координаты.

По словам президента SINAM Эльчина Алиева, Gomap.az поможет гостям конкурса «Евровидение» ориентироваться в Азербайджане и поближе ознакомится с нашей страной. Он подчеркнул, что на карте указаны 3,3 тыс. памятников культуры и истории, а функция «прокладка маршрута» позволит легко проложить маршрут к этим объектам из любой точки страны.

Не остались в стороне и отели. Так, некоторые азербайджанские отели намерены всерьез бороться за посетителей в рамках Eurovision 2012. Уже сегодня можно наблюдать, как некоторые азербайджанские отели прошли регистрацию на ведущих мировых интернет-порталах для онлайн-бронирования, включая и крупнейший booking.com. В настоящее время на booking.com зарегистрированы 10 азербайджанских отелей и их количество постепенно растет.

Развитие онлайн-услуг находится на таком уровне, что практически каждый европеец в настоящее время бронирует отели через интернет. И если азербайджанские отели хотят привлечь посетителей в период проведения Eurovision 2012, то должны быть широко представлены в интернете. К примеру, The Grand Hotel Europe некоторое время назад прошел регистрацию не только в booking.com, а практически во всех ведущих мировых порталах онлайн-бронирования. Кроме того, на сайте отеля также создана возможность бронирования номеров в отеле.

Использование интернета уже дает свои преимущества, и уже наблюдается рост посетителей, которые осуществили бронирование в интернете. Поэтому, настоятельно рекомендуется всем отелям пройти регистрацию в системах онлайн бронирования, так как такой поиск отелей очень удобен именно через интернет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Azerpocht до конца года установит в каждом филиале по банкомату


В Азербайджане нет необходимости в замене телефонных линий


В Азербайджане на каждые 100 человек приходится 15 компьютеров




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика