Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Обама несет чушь...
"Обама несет чушь...
А вот Каддафи знает что делает\", - уверены власти Ливии
Суббота, 21.05.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Вчера сразу в нескольких городах выступающие за демократические преобразования в сирийском государстве провели очередные акции протеста. По данным радио "Свобода", на севере страны - в окрестностях города Алеппо - сотни демонстрантов скандировали: "Нет - насилию, да - диалогу!", а также: "Мы не исламисты или салафиты, мы хотим свободы!"

В сирийском портовом городе Баянисе участниками акций протеста стали тысячи активистов, в том числе женщины и дети. Они призвали власти прекратить репрессии против оппозиции. Между тем, как сообщает РИА "Новости", официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Андрей Махечич в минувший день заявил, что за несколько недель Сирию из-за беспорядков в стране покинули более четырех тысяч граждан, которые перебрались в приграничный Ливан. По его словам, только за последнюю неделю границу с Ливаном пересекли 1,4 тыс. человек. Следует также отметить, что на текущей неделе президент США Барак Обама, выступая в Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки с программной речью, посвященной ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подчеркнул, что президент Сирии Башар Асад должен либо начать демократические реформы, либо покинуть свой пост. "Сирийский режим пошел по пути убийств и массовых арестов собственных граждан",- отметил президент США. Вместе с тем, еще ранее власти США объявили о введении санкций против высшего руководства Сирии. В соответствии с принятыми мерами все активы Башара Асада и еще шести высокопоставленных сирийских чиновников, подпадающие под американскую юрисдикцию, должны быть заморожены. Заметим, что в конце апреля нынешнего года США уже вводили односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур. Но тогда они еще не распространялись конкретно на президента Сирии.

В свою очередь, что касается другой "горячей точки" арабского мира - Ливии, - силы НАТО продолжают наносить удары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи.

В ночь на прошлую пятницу самолеты военного альянса уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии, стоявших в портах городов Триполи, Хомс и Сирт. "Ливия все чаще использует свои военно-морские силы. Так что у НАТО не было выбора: мы должны были принять решительные меры по защите мирных жителей страны и ВМС НАТО",- сказал заместитель командующего операцией НАТО контр-адмирал Рассел Хардинг.

Наряду с этим у ливийских властей иная версия происшедшего. Они утверждают, что атаке подвергся торговый порт, а не военно-морская база. По словам начальника порта Мохаммеда Ахмеда Рашида, в ходе бомбардировок пострадали лишь несколько катеров береговой охраны, находившихся на ремонте.

Тем временем власти Ливии также откликнулись на речь президента США Барака Обамы о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которую тот произнес в минувший четверг.

"Уход Муамара Каддафи с политической арены неизбежен, вопрос состоит лишь в том, когда это произойдет. Но полковник Каддафи готов убить столько людей, сколько потребуется для удержания власти",- уверен Барак Обама.

"Барак Обама до сих пор не понимает, о чем говорит",- прокомментировал эти заявления официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим, призывая президента США не верить "во всю ту ложь, которую распространяют по миру его собственное правительство и журналисты".

"Не Обаме решать, покинет Каддафи Ливию или нет. Определять свое будущее может лишь сам ливийский народ",- заключил Муса Ибрагим.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан опережает Армению во всем

Сирия последовала примеру Франции

Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана

Сумерки диктаторов,

Прислушаться к урокам Туниса и Египта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика