Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Обама несет чушь...
"Обама несет чушь...
А вот Каддафи знает что делает\", - уверены власти Ливии
Суббота, 21.05.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Вчера сразу в нескольких городах выступающие за демократические преобразования в сирийском государстве провели очередные акции протеста. По данным радио "Свобода", на севере страны - в окрестностях города Алеппо - сотни демонстрантов скандировали: "Нет - насилию, да - диалогу!", а также: "Мы не исламисты или салафиты, мы хотим свободы!"

В сирийском портовом городе Баянисе участниками акций протеста стали тысячи активистов, в том числе женщины и дети. Они призвали власти прекратить репрессии против оппозиции. Между тем, как сообщает РИА "Новости", официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Андрей Махечич в минувший день заявил, что за несколько недель Сирию из-за беспорядков в стране покинули более четырех тысяч граждан, которые перебрались в приграничный Ливан. По его словам, только за последнюю неделю границу с Ливаном пересекли 1,4 тыс. человек. Следует также отметить, что на текущей неделе президент США Барак Обама, выступая в Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки с программной речью, посвященной ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подчеркнул, что президент Сирии Башар Асад должен либо начать демократические реформы, либо покинуть свой пост. "Сирийский режим пошел по пути убийств и массовых арестов собственных граждан",- отметил президент США. Вместе с тем, еще ранее власти США объявили о введении санкций против высшего руководства Сирии. В соответствии с принятыми мерами все активы Башара Асада и еще шести высокопоставленных сирийских чиновников, подпадающие под американскую юрисдикцию, должны быть заморожены. Заметим, что в конце апреля нынешнего года США уже вводили односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур. Но тогда они еще не распространялись конкретно на президента Сирии.

В свою очередь, что касается другой "горячей точки" арабского мира - Ливии, - силы НАТО продолжают наносить удары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи.

В ночь на прошлую пятницу самолеты военного альянса уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии, стоявших в портах городов Триполи, Хомс и Сирт. "Ливия все чаще использует свои военно-морские силы. Так что у НАТО не было выбора: мы должны были принять решительные меры по защите мирных жителей страны и ВМС НАТО",- сказал заместитель командующего операцией НАТО контр-адмирал Рассел Хардинг.

Наряду с этим у ливийских властей иная версия происшедшего. Они утверждают, что атаке подвергся торговый порт, а не военно-морская база. По словам начальника порта Мохаммеда Ахмеда Рашида, в ходе бомбардировок пострадали лишь несколько катеров береговой охраны, находившихся на ремонте.

Тем временем власти Ливии также откликнулись на речь президента США Барака Обамы о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которую тот произнес в минувший четверг.

"Уход Муамара Каддафи с политической арены неизбежен, вопрос состоит лишь в том, когда это произойдет. Но полковник Каддафи готов убить столько людей, сколько потребуется для удержания власти",- уверен Барак Обама.

"Барак Обама до сих пор не понимает, о чем говорит",- прокомментировал эти заявления официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим, призывая президента США не верить "во всю ту ложь, которую распространяют по миру его собственное правительство и журналисты".

"Не Обаме решать, покинет Каддафи Ливию или нет. Определять свое будущее может лишь сам ливийский народ",- заключил Муса Ибрагим.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан опережает Армению во всем

Сирия последовала примеру Франции

Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана

Сумерки диктаторов,

Прислушаться к урокам Туниса и Египта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика