Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Высокое служение геологической науке
Высокое служение геологической науке
Суббота, 21.05.2011


А.А.АЛИЗАДЕ, академик, вице-президент НАНА, директор Института геологии НАНА
размер шрифта  

30 апреля 2011 г. исполнилось 100 лет со дня рождения крупного тектониста Кавказа, одного из видных ученых-геологов Азербайджана доктора геолого-минералогических наук, профессора, действительного члена НАН Азербайджана Эдхема Шахларбековича Шихалибейли.

Жизнь этого человека была яркой и творчески насыщенной. Объектом его исследований являлись ведущие геологические направления: геология, геофизика, неотектоника, геодинамика земной коры, что отражено в многочисленных публикациях. В основном же все его работы были подчинены главной теме творчества - исследованиям в области тектоники. Его воистину можно назвать энциклопедистом по геологии и тектонике Восточного Кавказа.

Широкую известность получили многочисленные работы Эдхема Шахларбековича по проблемам соотношения структур осадочного чехла и фундамента для складчатой системы Большого и Малого Кавказа, и по сегодняшний день являющиеся основополагающими при разработке проблем геологии.

Э.Ш.Шихалибейли был крупным представителем азербайджанской геологии. С геологическим молотком в руке и в обычных солдатских сапогах, преодолевая самые высокие перевалы Большого и Малого Кавказа, он без устали исследовал сложнопостроенные в геологическом и тектоническом отношении структуры Большого и Малого Кавказа. В частности, определснно можно сказать, что в изучение геологии южного склона Большого Кавказа и восточной части Малого Кавказа им было внесено много ценного по стратиграфическому расчленению мезозойских и палеогеновых отложений этих областей. Его работы позволили выявить новые магматические тела и связанные с ними месторождения полезных ископаемых. Перспективность некоторых из них впоследствии была подтверждена.

Многолетние комплексные исследования позволили ему впервые научно обосновать тектоническое положение Азербайджана в общей структуре Кавказа и сопредельных стран, установить характер сопряжений Большого и Малого Кавказа с Куринской впадиной, выявить "затухание" Главного Кавказского хребта в районе Каспийского побережья и др. Им составлено множество детальных карт наиболее труднодоступных высокогорных районов Большого и Малого Кавказа в пределах Азербайджана. Кроме того, Э.Ш.Шихалибейли в качестве одного из редакторов и основных составителей участвовал в создании целого ряда геологических, тектонических, сейсмических и других карт и атласов Азербайджана, Кавказа и Юга СССР. Предложенная им наиболее полная схема тектонического районирования Азербайджана принята сегодня для практического использования.

Академик Э.Ш.Шихалибейли сыграл огромную роль в развитии геофизики Азербайджана. Им составлена модель глубинного строения Азербайджана, а также проведены исследования в области изучения закономерностей разделения земной коры на различные блоки. Глубокий анализ геофизических данных позволил ему обосновать взаимосвязь процессов магматизма с глубинным строением и установить положение рельефа доальпийского фундамента с выделением унаследованных, новообразованных, остаточных и наложенных структур, срединных массивов, краевых и межгорных прогибов. Ему принадлежит приоритет в установлении тектонического характера сопряжения южного склона Большого Кавказа и северных предгорий Малого Кавказа с Куринской впадиной, что в последующем было подтверждено геофизическими исследованиями.

Широта научного кругозора и глубокий анализ геолого-геофизических данных позволили ему разработать генетическую классификацию глубинных разломов.

ArrayИм впервые в Азербайджане выявлены северо-северо-западные (дорифейские) и рифтогенные северо-восточные (рифейские) разломы, раскрывающие облик глубинного строения Азербайджана, обоснованы складчато-глыбовый характер строения Малого Кавказа и причина его дугообразного изгиба, доказан позднеюрский возраст многочисленных гранитоидных интрузивов Малого Кавказа и установлена связь золотого и ртутного оруденений этой области с миоплиоценовым кислым магматизмом.

Значительный интерес представляют труды Э.Ш.Шихалибейли по изучению глубинных разломов альпийского возраста, древних "антикавказских" (поперечных) разломов, роли рифтообразования и длительного прогибания в утонении гранитного слоя земной коры во внутренних и краевых морях (на примере Куринской впадины и Черного моря). Большой интерес представляют суждения и выводы Э.Ш.Шихалибейли о глубинных очагах землетрясений на Кавказе на неотектоническом этапе. Автор подчеркивает важную роль структурной зональности верхней мантии, с которой, в частности, связаны сейсмическая активность и глубокофокусные землетрясения в этом регионе.

Широко известные многочисленные фундаментальные исследования академика составили основу 3-томной монографии "Геологическое строение и история тектонического развития восточной части Малого Кавказа", в которой он обобщил огромной материал своих исследований в контексте региональных представлений по геологии Кавказа, наметил и развил новые направления в тектонической геологии.

В своих работах академик Э.Ш.Шихалибейли обосновал сегментность в структуре Кавказа, выявил причины затухания и погружения складчатой системы Большого и Малого Кавказа на берегах Каспия и появление здесь меридиональной складчатости. Им доказано существование в Азербайджане Транскавказского сейсмоактивнометаллоносного Арпа-Самурского поперечного разлома древнего заложения.

Э.Ш.Шихалибейли установлено, что в пределах южного склона Большого Кавказа возраст отложений, ранее относимых к палеогену, на значительной площади ныне соответствует отложениям аалена Дуруджинского антиклинория, а надвинутые на них отложения нижнего мела в большей части соответствуют отложениям кимериджа и титона, и потому контуры Лагичского прогиба ограничиваются лишь верховьями бассейна р. Гирдыманчай у с.Лагич. Здесь же им доказано наличие единой вулканогенной толщи верхнемелового возраста и отсутствие, как это принималось до последнего времени, юрских вулканитов. Все это позволяет увязать одновозрастные и схожие по составу вулканиты Саатлинского погребенного поднятия с таковыми Вандамского антиклинория.

Исследованиями академика Э.Ш.Шихалибейли доказано наличие трехъярусной покровной структуры на Большом Кавказе. Установлено, что аален Дуруджинского антиклинория, представляя аллохтонную пластину перекрыл, по существу северную часть Вандамского антиклинория, а нижнемеловые отложения Загатало-Ковдагского синклинория своим южным бортом перекрыли им невыделенную Дуруджинскую пластину.

Методологические разработки привели академика к мысли о необходимости сочетания проблем тектоники и фундаментальных исследований по структурно-вещественным комплексам складчатой системы. Этот подход позволил различить геодинамику формирования региона и установить особенности магматизма, осадконакопления, тектоники и рудообразования в пределах каждой структурной зоны на протяжении всего цикла тектоно-магматического развития Кавказа. Именно это комплексное сочетание многопрофильных дисциплин геологии на протяжении длительной эволюции складчатых систем ныне составляют основу парадигмы - "тектоника литосферных плит". Однако Э.Ш.Шихалибейли не изменил свою научную позицию по отношению к новой научной теории. Вплоть до последних дней жизни он оставался верным идеям фиксизма, подкрепляя их фактическим материалом.

Он не был оппозиционером в этой сфере, но ему были необходимы убедительные доказательства для смены геосинклинальной парадигмы мобилистской, т.е. тектоникой плит. И он был не единственным в геологическом мире, не признавшим эту гипотезу. Так, чл.-корр. РАН В.В.Белоусов также критически относился к новому истолкованию геологических процессов, отстаивая положительные аспекты геосинклинальной теории. Несомненно, всякая новая гипотеза для своего признания требует обстоятельной аргументации, а также длительного периода для утверждения научным сообществом.

Эдхем Шахларбекович любил геологию в первозданной природе, т.е. такой, какой она есть - науку о разрезах земной коры, ее структурных зонах, магматизме, сопровождаемом возникновением месторождений полезных ископаемых, на основании которых он делал обобщения по истории формирования складчатой системы. Именно в такой интерпретации геологических явлений заключался его успех в геологии. Пример беззаветного служения науке академика необходим нашему сегодняшнему молодому поколению геологов.

Эдхем Шахларбекович был человеком высокой культуры общения со своими коллегами в мире науки. Своеобразие его характера, эмоциональность, желание не продолжать дискуссию, если позиция его коллеги была не аргументирована и не обстоятельна. Его кредо в жизни - честное служение науке - осталось его путеводной звездой до последних дней жизни.

Творческое наследие Э.Ш.Шихалибейли велико. Опубликованные им монографии, научные статьи и многочисленные карты еще долго будут являться настольным материалом геологов XXI столетия. Его имя входит в список выдающихся исследователей тектоники Кавказа.

Память об академике Эдхеме Шахларбековиче Шихалибейли долго будет в сердцах всех, кто знал его, работал с ним, имел счастье общаться. Мы будем вспоминать его как достойного человека прошедшего столетия, человека, отзывчивого и доброжелательного, бесконечно преданного геологии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика