Сейчас вы читаете газету за 25.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Почему Азербайджан примыкает к Движению неприсоединения?
Эксперты говорят о положительном и отрицательном влиянии членства страны в этой структуре
Среда, 25.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 25-27 мая примет участие в 16-м заседании глав внешнеполитических ведомств стран-членов Движения неприсоединения (Non-Aligned Movement), которое пройдет на Бали (Индонезия). На заседании будут обсуждены актуальные мировые проблемы, в том числе изменение климата, пандемия, продовольственная безопасность, ситуация на Ближнем Востоке.

Азербайджан вместе с Фиджи войдет в состав Движения неприсоединения. Тем самым число членов этой организации достигнет 120.

Напомним, что до сих пор Азербайджан был представлен в этой структуре в статусе наблюдателя. Как заявил глава пресс-службы МИД Эльхан Полухов, Азербайджан, вступая в Движение неприсоединения, демонстрирует, что не стремится к членству в каком-либо военно-политическом блоке и в решении всех проблем опирается лишь на собственную силу. При этом представитель МИД не преминул подчеркнуть очень важную деталь: "Азербайджан в любой момент может покинуть ряды этой структуры".

История создания и принципы организации

Движение неприсоединения официально было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Созданию движения предшествовали Бандунгская конференция 1955 года и трехсторонние консультации Иосипа Броз Тито, Гамаля Абдель Насера и Джавахарлала Неру в 1956 году. Члены движения в период "холодной войны" не хотели примыкать ни к США, ни к СССР. Цель новой организации состояла в том, чтобы быть в стороне от напряженной конкуренции между НАТО и Организацией Варшавского договора. 60 процентов участников движения являются членами ООН. Страны-участницы организации в основном представляют Африку, Южную Америку и Карибский бассейн. В организации есть только одна европейская страна - Беларусь.

У организации есть пять принципов: взаимное уважение к территориальной целостности и суверенитету друг друга; неприменение агрессии друг к другу; невмешательство во внутренние дела друг друга; равенство и взаимная выгода; жизнь в мирных условиях.

Среди членов организации наиболее демократической страной может считаться Южно-Африканская Республика. Большинство стран занимает последние места в многочисленных отчетах об уровне демократии, экономического и политического развития.

Руководство Азербайджана попало в безвыходное положение?

По мнению директора Центра военно-аналитических исследований (ЦВАИ) Ильдрыма Мамедова, Движение неприсоединения - это организация, созданная по инициативе государств, опасающихся противостояния между двумя блоками и не желающих принимать участия в этом процессе. "Эта организация управлялась военно-политической элитой СССР. Не случайным было, что среди приоритетов движения значилось оказание поддержки национально-освободительным движениям. Цель заключалась в освобождении колоний, находящихся под контролем Запада, и их приближении к "орбите" СССР.

ArrayПроцесс управлялся из Москвы, кадры готовились в Москве, в СССР", - заявил он. По мнению экспертов, после развала СССР влияние России на это движение остается.

И.Мамедов считает, что возникновение перед военно-политическим руководством Азербайджана проблемы выбора между Россией и США могло бы стать причиной появления желания стать членом Движения неприсоединения. "Я сожалею, что в этом вопросе, напрямую связанном с судьбой государства, предпочтение отдается шагам, предпринимаемым без участия общественности. Для принятия подобных решений необходимо ведение широких общественных обсуждений. Но, к сожалению, этот вопрос раскрылся неожиданно, и возможности азербайджанской общественности отреагировать на это были заведомо ограничены", - заявил И.Мамедов, отметив при этом, что в этом процессе общество не поддерживает власти, а это значит, что дальнейшие перспективы членства Азербайджана в этом движении находятся под вопросом.

Президент Общественной ассоциации безопасности и обороны Азербайджана Яшар Джафарли считает, что на фоне пророссийской и проамериканской поляризации азербайджанского общества решение официального Баку будет способствовать углублению этой поляризации и усилению напряженности в обществе: "Наличие серьезных проблем в проведении в Азербайджане реформ по различным направлениям ни для кого не секрет, европейские организации постоянно требуют осуществления этих реформ, однако членство в Движении неприсоединения может отдалить Азербайджан от демократических реформ", - отметил он.

Эксперты Центра военных исследований журналистов "Доктрина" считают, что регион Южного Кавказа по-прежнему остается напряженным, и международная политическая и военная стратегия в регионе носит непостоянный характер. "Существует проблема невозвращения оккупированных территорий Азербайджана, а то, что членство в Движении неприсоединения сможет решить эту проблему, вызывает сомнение", - отмечают эксперты центра.

Присоединение к движению ничего у Азербайджана не отнимет

Однако есть и те, кто думает иначе. По мнению политолога Эльчина Мирзабейли, присоединение к Движению неприсоединения является правильным шагом: "Некоторые эксперты в качестве стратегической цели Азербайджана называют интеграцию в евроатлантическое пространство и потому считают, что этот шаг создаст серьезные препятствия на этом пути. Однако такой подход неверен. В Европе есть страны, которые не являются членами НАТО, и для них такая позиция не создала проблем для интеграции в евроатлантическое пространство. Интеграция - это вопрос, который прежде всего связан с усвоением правовых ценностей. К примеру, Швеция или Швейцария не являются членами НАТО. Однако эти страны не только интегрировались в евроатлантическое пространство, но и привнесли в него новые ценности. С этой точки зрения присоединение к этому движению полностью соответствует интересам Азербайджана. Мы живем в очень опасном регионе, и в настоящее время присоединение к блокам не отвечает нашим интересам".

Э.Мирзабейли считает, что сейчас еще очень трудно сказать, что даст Азербайджану присоединение к движению. "Но главное, что ничего не отнимет. В настоящий момент не потерять - само по себе большой успех. Присоединение к движению не создаст никаких проблем для связей Азербайджана с НАТО, потому что отношения блока с Азербайджаном регулируются индивидуальными договорами. И к тому же я не понимаю, почему этот вопрос связывается именно с НАТО. Думаю, что этот шаг Азербайджана нужно связывать с ОДКБ", - отметил он.

Эксперт считает, что членство в движении не станет причиной для затухания связей Азербайджана с НАТО. "Так как и с геополитической точки зрения Азербайджан нужен НАТО", - заявил эксперт.

Он также считает, что присоединение или неприсоединение к этому движению не несет в себе непосредственного влияния на решение карабахского конфликта. "Вообще, то, что Азербайджан не состоит ни в каком военном блоке, а также намерение Азербайджана решать свою проблему как нейтральное государство в рамках ООН, следует принимать как знак", - отметил он.

Э.Мирзабейли также высказал свое отношение к утверждениям о том, что в свое время Россия благословила Движение неприсоединения: "Ошибочный подход. Создав ОДКБ, Россия доказала, что не является нейтральной. С этой точки зрения считаю, что, чем отправляться в далекое прошлое, лучше обращать внимание на современные реалии".

Отвечая на наш вопрос о том, как Азербайджан будет себя чувствовать среди стран-членов движения, большинство из которых недемократические, Э.Мирзабейли отметил, что все дело в подходах к понятию демократии: "Демократия прежде всего означает обеспечение верховенства права...Иногда случается так, что демократические и недемократические государства, сталкиваясь с несправедливостью, объединяются. По мне демократия - это прежде всего справедливость. А место Азербайджана среди стран, представленных в этой организации, определят реформы, которые будут проводиться в течение предстоящего года".

А независимый политолог Илькин Багиров считает, что в действительности та политика, которую проводит Азербайджан в течение многих лет, сама по себе дает основания предполагать, что страна не присоединится ни к какому блоку. "Думаю, что этот шаг с геополитической точки зрения является для Азербайджана наиболее правильным. Как минимум, к такому выводу приводит опыт стран, также предпринявших этот шаг. Что касается взаимоотношений НАТО-Азербайджан, то все равно Азербайджан еще полностью не готов к членству в такой организации, и потому придерживаться нейтральной позиции пока что более целесообразно. Однако со временем страны могут поменять свои позиции, то есть в будущем в зависимости от ситуации никто не сможет помешать Азербайджану изменить свою позицию", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика