Сейчас вы читаете газету за 26.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Движение неприсоединения: как оно повлияет на армейские реформы?
По мнению экспертов, в процессе реформирования по стандартам НАТО может наступить период застоя
Четверг, 26.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Членство Азербайджана в Движении неприсоединения, помимо всего прочего, может вызвать застой в реформировании сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО. Этот вывод можно сделать из сказанного экспертами Центра военно-аналитических исследований (ЦВАИ).

"Здесь могут быть разные подходы. Но мы считаем, что в отношениях НАТО и Азербайджана наступит застой. В результате замедлятся реформы в секторе безопасности и обороны страны, возрастет роль России в кадровом, материально-техническом обеспечении, а также в обеспечении вооружением и боеприпасами. В целом усилится тяготение Азербайджана к России с военно-политической точки зрения", - отмечает глава ЦВАИ Ильдрым Мамедов.

Официальный Баку проводит несерьезную политику?

По мнению председателя Ассоциации азербайджано-атлантического сотрудничества Сульхаддина Акпера, такой внезапный шаг со стороны государства, избравшего путь на интеграцию в НАТО, выглядит несерьезным. "С одной стороны, в принятой Азербайджаном в 2007 году Концепции национальной безопасности отмечается, что стратегическая цель нашей страны - это интеграция в евроатлантическое пространство. А основной институт этого пространства - НАТО. С другой стороны, в принятой в 2010 году Военной доктрине отношениям НАТО-Азербайджан уделено лишь поверхностное внимание. Словом, действия официального Баку не выглядят серьезно", - считает С.Акпер.

По его словам, правящая политическая элита намерена в будущем усилить сотрудничество с Россией и этим шагом хочет расширить возможности для маневра. Но политолог не считает, что Россия закроет глаза на тот или иной шаг Азербайджана, предпринятый в отношении Карабаха. "Разве Россия настолько наивна? Она создала эти конфликты для того, чтобы выиграть время. Россия полагает, что после того, как она восстановит свою былую силу, эти страны не смогут выйти из сферы ее влияния".

Сможет ли Азербайджан покинуть Движение?

Глава пресс-службы МИД Эльхан Полухов сказал, что вступление Азербайджана в Движение неприсоединения не означает, что страна внесет какие-то изменения в политику, проводимую до сих пор. "Нет, мы начали процесс интеграции в евроатлантическое пространство и будем его продолжать. Но это не означает, что мы хотим вступить в НАТО или какую-то иную организацию. Интеграция вовсе не означает членство.

ArrayСотрудничество, начатое с НАТО Евросоюзом, будет продолжено".

Эльхан Полухов также не согласен с тем мнением, что Азербайджан присоединился к Движению для того, чтобы особо не раздражать Россию и Иран. Он утверждает, что Азербайджан, определяя свою внутреннюю и внешнюю политику, руководствуется исключительно своими национальными интересами. По словам официального представителя МИД, Азербайджан может покинуть эту организацию точно так же, как и вступил в нее: "Однако в настоящий момент наша политика состоит из этого".

По мнению военного эксперта Узеира Джафарова, политика Азербайджана по присоединению к движению вредит тому сотрудничеству, которое было налажено до сих пор с НАТО. Эксперт считает, что, основываясь на принципах этого движения, Азербайджан должен пересмотреть свои отношения с ближайшим союзником - Турцией.

По словам Уз.Джафарова, в этом деле есть много вопросов, и было бы хорошо, если бы официальные органы, прежде чем внезапно предпринимать подобный шаг, проинформировали общественность о его необходимости.

Политолог Ильгар Мамедов тоже считает, что Азербайджан, земли которого находятся под оккупацией, в условиях, когда возобновление войны вполне реально из-за безрезультативности мирных переговоров и иных угроз, не должен присоединяться к нейтральным государствам: "Азербайджану сейчас нужен не нейтралитет, а устойчивый и надежный союзник". Эксперт считает, что потенциальные угрозы, порождаемые стратегическим военным союзом Армении и России, следует уравновешивать соперничающими с ними военными союзами.

Участие в Движении рискованно?

И.Мамедов отмечает, что большинство членов Движения - это беднейшие страны мира, которые находятся под влиянием отдельных государств. С этой точки зрения они не смогут стать реальной поддержкой Азербайджану даже на голосованиях в ООН. Отказ от структур, в которых задействован наш верный союзник - Турция, и участие в Движении, в котором представлены не имеющие общих интересов, недемократические, подверженные коррупции, не уважающие права человека государства, к тому же объединившиеся вокруг утративших историческую значимость целей, очень рискованно для Азербайджана.

По мнению руководителя исследовательского центра "Атлас" Эльхана Шахиноглу, членство в значимых международных структурах вопросов не вызывает: "Просто я затрудняюсь ответить на вопрос: зачем Азербайджану, земли которого оккупированы, а все вокруг него похоже на пороховые бочки, присоединяться к нейтральным странам?"

По его словам, вступив в Движение, Азербайджан станет в один ряд с Беларусью. "Нам будто на роду написано шагать в последнее время в одном ряду со страной, называемой последней диктатурой Европы", - отметил Э.Шахиноглу.

В сказанном представителем МИД Э.Полуховым Э.Шахиноглу видит "странную логику": "Из слов Эльхана Полухова выходит, что Баку не составит никаких проблем покинуть ряды Движения, если ситуация в регионе претерпит изменения. Если так, то что вынуждает Азербайджан вступать в Движение? Ведь Азербайджан - это не Туркменистан, уже давно объявивший о своем нейтралитете, чтобы отдавать предпочтение политике "я не с тобой и не с ним". Азербайджан не может провозглашать нейтралитет, потому что его земли находятся под оккупацией и он постоянно должен думать о восстановлении своей территориальной целостности. А оккупировавшая наши земли Армения является военно-стратегическим союзником России и входит в Организацию Договора коллективной безопасности. Продление срока использования российской военной базы в Армении также направлено против России. Теперь с одной стороны мы имеем российско-армянский тандем, с другой - Иран, так и не переваривший нашу независимость. И между ними - нейтральный Азербайджан, "опирающийся на собственные силы".

"Эльхан Полухов сказал, что Азербайджан не хочет присоединяться ни к какому военно-политическому блоку. Значит, Баку дает понять Западу, что ни сейчас, ни позже не станет членом НАТО. Стоит также отметить, что намерение Азербайджана вступить в Движение неприсоединения вызовет определенные вопросы и в политических, и в экспертных кругах Турции. В то время, когда военно-политическая ситуация на Южном Кавказе осложняется с каждым днем и ощущается необходимость в военном соглашении с нашим единственным союзником, заявление Азербайджана о нейтралитете в Анкаре не поймут. В действительности информация, поступившая из Индонезии и получившая подтверждение в Баку, должна радовать Россию, Армению и Иран. Эти страны не хотят видеть Азербайджан в едином военном пространстве с НАТО и Турцией. Выходит, что их желание исполняется", - подчеркнул Э.Шахиноглу.

Что говорят пользователи Facebook?

Мы попросили также пользователей Facebook прокомментировать ситуацию.

Нурлана Джалил: Движение нейтральных? Я больше не верю в подобную позицию. Быть нейтральным абсурдно. Быть стороной - не значит, что этот объект имеет свою альтернативную идеологию, политику. А нейтралитет, на мой взгляд, означает быть неким объектом без идеологии, который играет в эту "игру", чтобы "выжить".

Хагани Сафароглу: Присоединение к нейтральным странам государства, находящего в состоянии войны, выглядит несколько странно. Это больше похоже на попытку застраховаться от геополитических игр. Но, в любом случае, нейтралитет может серьезно изменить наши внешнеполитические приоритеты. Возможно, на первый взгляд это даже покажется привлекательным. Но война также требует союзников. Отсутствие союзников схоже с ведением боя без оружия. Думаю, что, вступая в Движение неприсоединения, Азербайджан пытается нейтрализовать давление России. В то же время Баку стремится предотвратить определенное политическое давление со стороны Запада.

Ильгар Зейналов: Я Движение неприсоединения называю клубом диктаторов, вот и все.

Ниджат Меликов: Я об этом однажды уже писал. Это событие, которое может считаться новым этапом "многовекторной политики", судя по всему, направлено на укрепление "геополитического баланса" в регионе. То есть, если Грузия однозначно ориентирована на НАТО, а Армения является членом ОДКБ, то Азербайджан, верный своей традиции, занимает "среднюю позицию". Если воспринять это как продуманную стратегию, то "политическую стагнацию" во внутренней политике можно "понимать" как "политическую стабильность", а экстенсивное развитие экономики - как "феноменальный прогресс". Здесь становится ясно, что отмеченная выше "многовекторная парадигма" изначально не является моделью, направленной на решение карабахской проблемы в полном соответствии с интересами Азербайджана. Кстати, стоит обратить внимание на то, что в Движении неприсоединения состоят "нашумевшие" в последнее время в арабском мире Египет, Ливия, Сирия, а также Палестина, территориальная целостность и государственность которой даже не обеспечены в полной мере.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика